Как создать мангу на компьютере: подробное описание процесса создания и советы

Манга (японские комиксы) весьма популярна среди молодежи не только в Японии, но и в других странах мира. Многие фанаты данного творчества даже создают свои комиксы, рисуя их на бумаге или компьютере. Если вы один из них, то вам наверняка интересно узнать, как создавать мангу. Об этом подробно рассказывается в статье.

Что нужно для создания манги на компьютере

Если вы хотите рисовать мангу на компьютере, то для начала желательно приобрести себе графический планшет. Это не обязательно должен быть дорогой гаджет с экраном. Даже самый бюджетный планшет будет удобнее обычной мышки.

Следующий шаг - скачивание и установка программы, в которой вы собираетесь творить. Стандартный MS Paint для работы с мангой не подойдет, поскольку у него слишком мало возможностей. Из подходящих платных программ можно выделить Adobe Photoshop, Manga Studio, Pant tool SAI, а среди бесплатных - FireAlpaca и GIMP.

Изучите возможности программы и попрактикуйтесь в рисовании на планшете. При необходимости найдите уроки по работе с интересующими вас программами или попробуйте разобраться самостоятельно.

Аниме персонаж с большими глазами

Персонажи

Создавая мангу, обязательно нужно придумать сюжет и персонажей. При этом желательно не только тщательно проработать детали внешности каждого героя, но и пофантазировать над его характером и мотивацией. Вообразите, каковы будут его взгляды на мир, что ему нравится, а что нет. Чтобы создать персонажей аниме или манги, лучше всего сделать отдельный файл и записать там любимые и нелюбимые вещи ваших героев, а также то, какую роль каждый из них играет в сюжете. Это может быть как просто текстовый документ, так и рисунок с пометками.

В своем комиксе создайте не менее двух героев: положительного и отрицательного. Это сделает сюжет более динамичным. Также старайтесь включить персонажей обоих полов в своей истории.

Сюжет

Не только персонажи, но и сюжет играет важную роль в том, как создавать мангу. Без продуманного сюжета будет очень сложно правильно расставить кадры и передать эмоции героев. Кроме того, стоит уделить внимание фонам. Если в книге автор словами описывает местоположение персонажей, то вам придется все окружение своих героев рисовать. Когда вы в уме создаете комикс или мангу, рекомендуется сделать описание всех сцен. После этого можно приступать к рисованию.

Помните, что произведение должно состоять из завязки, развития событий, кульминации и развязки. Также могут присутствовать пролог и эпилог. Наличие основных сюжетных элементов поможет правильно развивать историю.

Процесс рисования манги

Композиция

Важно помнить, что манга не должна начинаться и заканчиваться с событий. На первом кадре рекомендуется нарисовать окружение, чтобы сразу погрузить читателя в атмосферу своей истории. На каждом развороте вашего комикса должно быть показано законченное действие. Если вы хотите, чтобы событие разворачивалось медленнее, используйте широкие горизонтальные панели, а для ускорения - вертикальные.

Основные события размещайте по углам, а менее значительные в середине страницы. Рекомендуется на последней панели размещать фразу или действие, способные заинтересовать читателя и заставить его перевернуть страницу.

Страница из манги

Чем отличается манга от западных комиксов

Чтобы понять, как создавать мангу, нужно знать, чем она отличается от других комиксов. Ее особенности такие:

  • Первое, что бросится в глаза читателю - это цвет. Большинство западных комиксов цветные, а манга практически всегда черно-белая.
  • В западных комиксах используется гораздо больше диалогов и текста, чем в манге, где персонажи чаще всего немногословны.
  • Фоны в комиксе и манге тоже сильно отличаются. Западные художники тщательно прорисовывают все детали, а создатели манг могут обходиться без фонов или рисовать цветы, пузыри или вспышки чтобы придать панели большей эмоциональности.
  • В манге очень большое внимание уделяется глазам персонажей. Они могут сразу многое рассказать о характере героя. Большие глаза рисуют добрым и наивным персонажам. Чем глаза уже, тем персонаж более закрытый или злой. В западных комиксах глаза рисуют схематично, а характер персонажа описывают текстом.
  • Для передачи эмоций в манге могут изменять пропорции персонажей, изображать их с огромной головой и непропорционально маленьким туловищем. При этом сама история может быть нарисована в реалистичном стиле. Эмоции на лице рисуются преувеличенные и условные. Например, непропорционально широко раскрывающийся в крике рот, слишком широко раскрытые глаза.
  • Еще одно важное отличие манги от западных комиксов - расположение панелей. Японские комиксы читаются справа налево. Кроме того, иногда у панелей не обозначены четкие границы, а поверх одних могут находиться другие панели.
Программа Paint too SAI

Как рисовать мангу с помощью компьютера

Ответ на вопрос, как создать мангу на компьютере, зависит от того, хотите вы предварительно сделать рисунки от руки или рисовать все в компьютерной программе.

Если вы предпочитаете первый вариант, то вам понадобится лист бумаги, карандаш и чернила. Сначала создайте свою мангу (аниме) на бумаге, затем отсканируйте ее в серой шкале с разрешением минимум 300 dpi. После чего откройте файл в имеющемся графическом редакторе, измените свойства слоя с вашим рисунком на "умножение" и добавляйте новые слои, чтобы нанести тона.

Как создавать мангу полностью на компьютере, рассмотрим на примере Photoshop. Для любого другого графического редактора принцип работы будет похожим:

  1. Создайте новый файл. Для этого выберете в меню "Файл" - "Создать" или нажмите Ctrl+N.
  2. Первый слой в Photoshop считается фоном, поэтому сразу можно добавить второй. Выполните "Слой" - "Новый" - "Слой" или нажмите Shift+Ctrl+N.
  3. На новом слое делайте набросок будущей страницы манги.
  4. Страницу можно расчертить на панели сразу, но лучше обвести рисунки прямоугольниками позже, чтобы не пришлось подгонять картинки под заранее сделанные кадры.
  5. Не забывайте оставлять место под диалоги персонажей. Обычно они находятся внизу или вверху кадра.
  6. Когда сделаете наброски, на верхней панели выставьте непрозрачность слоя на 40-45 %.
  7. Добавьте еще один сверху и наведите нужные линии. После этого слой с набросками можно удалить или скрыть.
  8. На новом слое добавьте тона и тени.
  9. Если хотите раскрасить мангу, то создайте еще один слой и воспользуйтесь инструментами выделения и заливки. Инструмент "Волшебная палочка" поможет выделить элемент, если он нарисован с замкнутым контуром. Помните, что нужно переключиться на слой с контуром, чтобы применить "Волшебную палочку", а потом вернутся на слой с цветом и добавить цвет на выделенную область. Если контуры в вашем рисунке не замкнуты, то их можно раскрасить с помощью кисти.
  10. Когда закончите рисовать страницу, просто сохраните ее в нужном формате.
Программа Manga Studio

Программы для рисования манги

Существует большое количество графических редакторов, с помощью которых можно создавать мангу. Рассмотрим некоторые из них.

Artweaver - бесплатный растровый редактор. Основной язык интерфейса - немецкий. В этой программе доступны слои, большой выбор кистей, имеется пипетка и "волшебная палочка". Поддерживает большое количество форматов, среди которых и PSD.

Adobe Photoshop - многофункциональный графический редактор. В основном, он предназначен для работы с растровыми изображениями, но имеет и несколько векторных инструментов. Позволяет тонко настраивать кисти, имеет огромное количество разных инструментов и возможностей.

Paint tool SAI - программа для рисования, которая занимает мало места и быстро запускается. Среди ее плюсов: высокая скорость работы, возможность рисовать мышкой, поворот холста, горячие клавиши из Photoshop, высокое качество изображения.

Manga Studio - предназначена для создания манги. Язык интерфейса - английский. В программе присутствует широкий набор инструментов для работы с комиксами. Дает возможность применять к картинке разные эффекты и имеет большую библиотеку шаблонов.

Krita - растровый графический редактор. В этой программе можно работать с покадровой анимацией. Она имеет большой выбор кистей и режимов наложения. Холст в программе можно поворачивать и отражать зеркально.

Программа Adobe Photoshop

Советы

Придумывая сюжет для манги, определитесь с тем, на кого она будет ориентирована. Мальчикам-подросткам больше нравится сюжет с большим количеством боевых сцен и "крутыми" героями, а девочкам-подросткам больше по душе милые романтические истории.

Если у вас нет достаточных навыков рисования, чтобы создать своего персонажа манги, можно брать готовые изображения и подстраивать их под придуманный сюжет.

Готовые облака для диалогов можно позаимствовать из Microsoft Word. Если не хотите рисовать облака для диалогов сами, просто скопируйте интересующие вас фигуры из Word в буфер обмена и вставьте в ту программу, с которой работаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
задали проект, надеюсь, что у меня получиться. Вроде суть стала понятней, спасибо:3
Копировать ссылку
0
Использую программу Draw из пакета OpenOffice в этой программе уже есть готовые облака для текста, очень легко нарисовать персонажей и фон.
Копировать ссылку
2
А насчет программ...можно использовать фотошоп или Пеинт то саи
Копировать ссылку
2
Мне кажется для рисовки манги будет полезен графический планшет.Сюжет манги можно писать по своей жизни , главное , чтобы была мотивация и желание.Если это будет,то у вас все получится
Копировать ссылку
1
Лучше предложите Приложения для рисования и создания манги На ПК
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.