Как отмыть от рук краску для волос: эффективные способы и рекомендации

Не всегда удается аккуратно покрасить волосы, не задев при этом руки. Иногда они пачкаются даже в том случае, если были надеты перчатки. Если краску не смыть вовремя, то она сильно въестся в кожу, и от пятна будет очень сложно избавиться. В этом случае помогут подручные средства. Более подробно о том, чем и как отмыть от рук краску для волос, рассказано в публикации.

Средства для демакияжа

Если краска не является особо стойкой и не предназначена для скрытия седины, то можно попробовать воспользоваться средством для снятия макияжа. Это может быть гель, пенка, молочко, масло, лосьон, мицеллярная или очищающая вода. Подобные средства в своем составе содержат компоненты, которые щадяще воздействуют на кожу. Несмотря на это, они способны смывать стойкий макияж и загрязнения. Не исключено, что с их помощью удастся убрать пятна от краски для волос.

Эти средства нужно использовать, как и при обычной процедуре демакияжа. Нанести достаточное количество продукта на ватный диск и несколько раз протереть испачканные руки. Если не удастся полностью смыть краску, то, по крайней мере, кожа будет не такой загрязненной.

Мыло

Этот способ, как отмыть краску для волос с кожи рук, подходит в том случае, если состав еще не успел засохнуть и впитаться в эпидермис.

Как удалить краску для волос с рук

Можно взять кусковое или жидкое мыло и нанести его на увлажненный загрязненный участок. Нужно потереть руки, образуя пену, и смыть водой. Скорее всего, процедуру придется повторить несколько раз. Можно намылить ватный диск или кусочек мягкой ткани и потереть кожу им. Не стоит забывать, что после этого рекомендуется нанести на руки увлажняющий крем, чтобы они дольше оставались красивыми.

Средства для отшелушивания

Чем отмыть краску для волос с кожи рук и лица? Если состав еще не засох, можно попробовать воспользоваться скрабом, пилингом, эксфолиантом, гоммажем или любым другим продуктом, предназначенным для отшелушивания кожи. Подойдут как готовые препараты, так и самодельные, изготовленные в домашних условиях.

Немного средства нужно распределить по загрязненному участку, слегка потереть и оставить на столько, сколько указано в инструкции. Превышать время не стоит. После этого можно промыть руки водой.

Вазелин

Это мягкое и безопасное средство, которое подойдет даже для самой нежной кожи. Оно эффективно устранит загрязнения, не оставляя раздражения и ожогов. Как отмыть от рук краску для волос с помощью вазелина? Его в небольшом количестве нужно нанести на окрашенный участок при помощи ватного диска или прямо пальцами. Массировать до тех пор, пока пятно совсем не пропадет. Если оно начинает светлеть, значит, средство помогает.

Чем отмыть краску для волос с кожи, лица, рук

Для большей эффективности вазелин можно оставить на коже рук на несколько часов или даже на ночь. Чтобы средство не запачкало постельное белье, можно надеть тоненькие перчатки. С утра останется только промыть ручки водой.

Масло

Для удаления с кожи краски для волос можно использовать растительное, оливковое или детское масло. Они очищают кожу очень мягко, поэтому подходят даже для чувствительных зон.

Если пятно свежее, масло нужно нанести на него примерно на 20 минут. После этого можно вымыть руки с мылом – от загрязнений не должно остаться и следа. Если краска уже въелась, то лучше оставить масло на коже на всю ночь. Как и в случае с вазелином, рекомендуется надеть тоненькие перчатки, чтобы не испачкать белье. Кстати, это еще и прекрасная маска для рук. Масла увлажняют, питают и смягчают кожу.

Лимон

Лимон – это то, что нужно, чтобы отмыть руки после краски для волос. Чем он так хорош? Этот цитрусовый фрукт обладает отбеливающим эффектом, поэтому его часто используют в составе осветляющих масок. В борьбе с краской для волос он будет очень эффективен.

Из лимона нужно выжать немного сока и нанести на ватный шарик. Им протирать массажными движениями окрашенный участок до тех пор, пока не исчезнет пятно. По мере необходимости можно смачивать вату в лимонном соке.

Чем оттереть или смыть с кожи краску для волос

Стоит отметить, что этот способ не подойдет тем, у кого слишком чувствительная кожа или есть аллергия на лимон.

Кефир

Этот продукт тоже помогает отбелить кожу. В принципе, может подойти любая кисломолочка, которая есть в холодильнике. Существует два способа, как удалить краску для волос с рук с помощью кефира.

При неглубоком загрязнении нужно обмакнуть в напиток ватный диск и приложить его к окрашенному участку на 10 минут. Можно оставить на более продолжительное время. После этого нужно потереть руку той же самой ватой.

Если краска сильно въелась в кожу, то лучше приготовить кефирную ванночку. В достаточно глубокую емкость нужно налить столько напитка, чтобы он полностью покрывал испачканную область. Руки держать в кефире не меньше получаса, а после потереть средней по жесткости щеточкой. Кстати, такая ванночка благоприятно скажется на состоянии кожи.

Пищевая сода

Сода тоже обладает отбеливающим эффектом. Но помимо этого она может действовать как мягкий пилинг. Сода удалит омертвевшие частички кожи и вместе с ними уберет въевшуюся краску. Есть два рецепта с этим продуктом.

К чайной ложке соды влить немного воды, чтобы получилась густая, но достаточно влажная масса. Ей помассировать пятно и смыть водой.

Как отмыть краску для волос с кожи

Как отмыть от рук краску для волос, если она въелась в кожу? В этом случае вместо воды лучше использовать средство для мытья посуды. Его нужно добавить к соде в пропорции 2:1. Помассировать испачканный участок на протяжении минуты и смыть водой.

Зубная паста

Для смывания краски для волос лучше всего взять отбеливающую пасту. Она поможет осветлить кожу. Достаточно нанести немного зубной пасты на окрашенный участок и дождаться ее высыхания. Средство за это время удалит краску и отбелит кожу. После этого пасту нужно смыть проточной водой.

Спирт

Чистый спирт способен справиться даже с устойчивой краской, которая долго воздействовала на эпидермис. Но использовать это средство нужно очень осторожно, поскольку оно может не подойти для чрезмерной чувствительной кожи.

На ватный диск нужно нанести немного спирта и хорошенько протереть испачканную область. При необходимости следует повторить процедуру. Кстати, таким способом можно не только оттереть краску для волос с кожи рук, но и лица. Чем нежнее зона, тем аккуратнее нужно быть – об этом обязательно следует помнить.

Уксус

Чем оттереть краску для волос с кожи

Уксус не уступает по очищающим свойствам спирту. Применять его нужно аналогичным образом. Но стоит понимать, что уксус представляет собой сильнодействующее вещество. Его нельзя наносить на слишком чувствительную кожу, особенно на лице. Также не все способны перенести очень резкий запах эссенции. Нужно постараться не вдыхать ее запах.

Ватный диск нужно смочить уксусом и хорошенько потереть им испачканную область. Если следы краски не исчезли, то следует повторно обработать руку.

Жидкость для снятия лака

Как отмыть от рук краску для волос? Можно воспользоваться средством, предназначенным специально для этой области. Прекрасно подойдет жидкость для снятия лака, в составе которой есть ацетон.

Ватный диск нужно смочить средством и аккуратно протереть испачканное место. Когда пятно исчезнет, необходимо помыть руки с мылом. Ацетон негативно сказывается на состоянии кожи, поэтому она нуждается в дополнительном уходе. В завершение процедуры ручки нужно намазать увлажняющим или питательным кремом.

Чем смыть краску для волос с кожи

Средство для химической завивки

Многие женщины в попытке оттереть с рук краску для волос открыли для себя «Локон». Это средство для химической завивки волос, которое продается в любом магазине для парикмахеров. «Локон» прекрасно справляется даже с засохшей краской, которая успела въесться в кожу. Но можно попробовать и другие аналогичные средства. Наверняка они будут не хуже.

На ватный диск нужно нанести несколько капель препарата. Перебарщивать с количеством не стоит, поскольку входящие в состав вещества довольно агрессивны. Загрязненный участок потереть ватным диском и промыть водой с мылом. «Локон» эффективно удаляет с рук краску для волос, но обладает очень резким и неприятным запахом.

Ремуверы

Иногда нужно найти, чем смыть краску для волос с кожи на голове и руках, не нанося им вреда. В этом случае идеальны будут специализированные средства, которые предназначены для этой цели. Такие ремуверы выпускают многие профессиональные марки по уходу за волосами.

Пользоваться ими просто. Содержимое флакона нужно нанести на ватный диск и протереть кожу. Остатки средства с кожи удалить влажной салфеткой. Расход у таких ремуверов небольшой, и стоят они не так дорого. К тому же, ничего не нужно выдумывать, чтобы оттереть краску.

Как отмыть от рук краску для волос

Полезные советы

Всегда проще предупредить проблему, чем потом пытаться устранить последствия. Чтобы не мучиться с выведением краски с кожи, лучше воспользоваться простыми рекомендациями.

  • Окрашивание волос всегда проводить в перчатках. Перед процедурой стоит проверить, чтобы они были целостными, без дырок.
  • Руки желательно смазать жирным питательным кремом. Это снизит риск въедания пигментов в кожу, поэтому краску будет проще удалить.
  • Если состав уже попал на руки и другие части тела, его нужно смыть как можно скорее. Это затянет процедуру окрашивания, зато потом не придется долго тереть кожу. В идеале нужно максимально аккуратно наносить состав, чтобы не заляпаться.

Теперь вы знаете, чем оттереть или смыть краску для волос с кожи рук и других областей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.