Флаг Намибии: описание, история, значение символов

Впервые флаг Намибии был поднят лишь 21 марта 1990 года: в день провозглашения независимости от Южно-Африканской Республики. В этот же день в силу вступила конституция государства, в которой описывался национальный флаг: стяг прямоугольной формы в скошенные синюю, белую и зеленую перевязи, белая часть накрыта красной полосой, в верхней левой части располагается золотое солнце с двенадцатью лучами.

Значение цветов и символов

Цвета на флаге Намибии выбраны неслучайно. Оттенки и их расположение берут начало в цветах стяга Народной организации юго-западной Африки, которая была создана в 1971-м. Основной целью деятельности организации являлась независимость Намибии, что в результате и произошло. Вторым источником вдохновения для создателей служил флаг демократического альянса Турнхалле - популярного демократического движения, объединившего в себе несколько партий.

Современный флаг Намибии

Изображение солнца представляет энергию жизни, а золотой цвет символизирует пустыню Намиб и ископаемые богатства страны. Синий цвет воплощает в себе небо и Атлантику, подчеркивает важность воды в суровом африканском климате. Красный цвет является отражением героизма народа, его жертвенности и решительности в борьбе за независимость. Зеленый олицетворяет природные богатства, а белый - мир. Следуя описанию, флаг Намибии в Pascal можно нарисовать своими руками.

История

Флаг Намибии менялся несколько раз. В 1842 году Рейнское миссионерское общество наладило активную деятельность среди коренных народов Африки. Спустя несколько лет сюда прибыл исследователь и коммерсант по имени Чарльз Джон Андерсон. Он поселился с миссионерами и настолько подружился с местными племенами, что был избран вождем одного из народов. По его просьбе британский художник Томас Байнес нарисовал флаг народности, взяв за основу стяг Великобритании. На фото флаг Намибии этого периода истории.

Флаг 1842 года

В начале 1870-х на территорию современной Намибии переселились бастеры - особый субэтнос, потомки местных чернокожих жителей и голландцев, которые некогда проживали в этой местности. Их национальный флаг представлял собой квадратное полотнище из трех концентрических квадратов: черного, красного и белого.

В 1978-м территорию захватила Великобритания и включила в состав своих колоний. С этого момента над Намибией флаг поднимался британский.

В 1884-м земли перешли к Германии, и представитель канцлера поднял немецкий стяг. Спустя 30 лет немецкие колонии получили собственные гербы и флаги, на которых присутствовал прусский черный орел и символ определенной местности.

Во время Первой мировой войны территорию Намибии захватила Южно-Африканская Республика, и Генеральная Ассамблея ООН признала действия законными. Отныне флагом Намибии стал южно-африканский стяг.

Получение независимости

В 1966 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой было отмечено ненадлежащее управление государством. Официально опека ЮАР над Намибией была прекращена, но фактически аннексия продолжалась. Лишь в 1991-м государство добилось независимости.

Флаг Намибии на нашивке

С этого момента страна получила возможность поднять настоящий флаг Намибии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.