Латунный полотенцесушитель: характеристики, правила эксплуатации, особенности ухода, инструкция по установке и применению, отзывы владельцев

Ванная комната, как и все другие, имеет свой собственный интерьер и стиль. В последнее время модными тенденциями навеяны элементы мебели в винтажном стиле. Это касается дверных ручек, мебельной фурнитуры, и ванная комната при этом не стала исключением. Смеситель в золотом, медном цвете или в цвете латуни идеально копирует винтаж. Также это касается и полотенцесушителя.

полотенцесушитель латунный хромированный

Полотенцесушитель из латуни

Латунное устройство, помимо красивого внешнего вида, обладает также рядом других характеристик. Все дело в том, что латунь - это сплав, состоящий из меди и цинка в соотношении 2/1. Также в составе присутствуют добавки: никель, свинец, олово, марганец и алюминий. В зависимости от количества добавок в сплаве латунь приобретает разные цвета и характеристики.

Очень важно приобретать полотенцесушитель водяной латунный, изготовленный только по стандартам ДСТУ ГОСТ 15527. Эти стандарты отвечают требованиям к сантехническим деталям и предметам.

Латунь обладает высокой устойчивостью к коррозии. Именно благодаря данному свойству это наиболее распространенный материал в изготовлении сантехники: змеевиков, кранов, смесителей и др. Все характеристики латуни зависят от ее состава и количества примесей и добавок в сплаве.

полотенцесушитель водяной латунный хромированный

Плюсы использования, по отзывам владельцев

Латунные полотенцесушители, кроме устойчивости к коррозии, отличаются высокой теплопроводностью, что ускоряет время сушки вещей. Теплопроводность латуни в четыре раза превышает теплопроводность нержавеющей стали, которую зачастую используют для изготовления полотенцесушителей. Это легко проверить, просмотрев справочники по составам металлов и сплавов. Латунь гораздо более теплопроводный сплав, чем сталь или нержавейка. Выбирая, какой лучше полотенцесушитель - латунный или из нержавейки, стоит учитывать эти качества латуни.

Исходя от прекрасных теплопроводных характеристик, змеевик необязательно подбирать с большой рабочей площадью, это значительно сэкономит место в ванной комнате. Даже небольшой полотенцесушитель из латуни успешно справится с сушкой белья. А также с обогревом ванной комнаты.

Помимо хорошей теплопроводности и устойчивости к коррозии, латунный полотенцесушитель отлично справляется с токами утечки. Это неприятное явление связано с тем, что у соседей по стояку может быть заземление на трубы или неисправная проводка в квартире или у соседей. Это со временем приведет к появлению на трубах коррозии электрохимической. Стальной змеевик и трубы быстро испортятся в таком случае, а латунный не подвержен воздействию блуждающих токов.

полотенцесушитель водяной латунный

Полотенцесушитель из латуни в квартиру

Выбор полотенцесушителей сегодня очень большой. В магазинах стройматериалов и сантехники в ассортименте представлены змеевики из самых разных металлов как зарубежного производства, так и отечественного. Проблема только в том, что полотенцесушители заграничных производителей не подходят для установки в многоквартирных домах.

Все отопительные приборы стоит подбирать, учитывая особенности системы водоснабжения. Зарубежные изделия рассчитаны на более низкое давление, чем подается в многоэтажки нашей страны. Вторая причина – они просто не рассчитаны на частые перепады давления. Эти факторы приводят к сокращению срока службы змеевиков. Приборы импортного производства подходят только для частных домов, где есть автономная система подачи воды и отопления.

Латунные полотенцесушители российского производства бывают:

  • из одной трубы (монотрубные);
  • спаянные из нескольких кусочков труб (политрубные).

Перед покупкой таких изделий имеет смысл уточнить у продавца данные выбранной модели. Так, повышенное давление воды лучше выдерживает змеевик с меньшим диаметром корпуса. Политрубные змеевики выдерживают давление в 2,37-4,3 Па, монотрубные – 5,7–7,9 Па.

Латунные изделия выдерживают температуру до 110 градусов по Цельсию.

Сроком службы латунных змеевиков можно смело называть 10 лет. Российские и украинские производители указывают гарантийный срок 2 года. Полотенцесушитель латунный хромированный прослужит и того дольше, так как за счет покрытия он более устойчив к коррозии, и еще одним плюсом является его внешний вид. Он подойдет в ванные комнаты, где дополнительная фурнитура, смеситель и краны белого или металлического цветов. Латунный никелированный полотенцесушитель также имеет свои особенности: увеличенный срок службы и специфический оттенок материала.

полотенцесушитель из латунных хромированных труб

Тип нагрева полотенцесушителей и их подключение. Водяные полотенцесушители

По типу нагрева полотенцесушители бывают:

  • водяные;
  • электрические;
  • смешанные (комбинированные).

Первые функционируют за счет горячей воды в отопительной системе квартиры. В частном доме змеевик можно подключать к отоплению или к водоснабжению.

Водяные полотенцесушители наиболее популярны. Хотя в них и циркулирует питьевая вода, среда все равно достаточно агрессивная и может вызывать коррозию. Поэтому отлично подходит полотенцесушитель водяной латунный хромированный, он отлично смотрится и обладает высокой степенью устойчивости к коррозии.

Минус использования водяных змеевиков в квартирах в том, что они работают от ГВС, а в летний период часто проводится профилактика, и воду отключают на некоторый срок.

Установка

Наиболее распространенным способом установки водяного полотенцесушителя является монтаж его с помощью накидных гаек, так называемых американок и прокладок из паронита, резины или фторопласта.

При установке водяного полотенцесушителя следует учитывать различные схемы подключения прибора к ГВС. Они бывают:

  • с нижним подводом;
  • правым подводом;
  • левым подводом;
  • диагональное подключение.
полотенцесушитель из латуни

Электрические полотенцесушители

Они работают от сети, и водоснабжение им не нужно. Такой змеевик можно использовать как обогреватель и размещать в любой из комнат квартиры. Такие змеевики потребляют электроэнергии не больше, чем одна лампочка. Температура труб составляет около 60 градусов, т. е. они безопасны. Внутри полотенцесушителя есть нагревательный элемент или ТЭН. Такой тип змеевиков удобен тем, что он может быть отключен в любое удобное время. При установке электрического нагревательного прибора должны быть соблюдены все меры предосторожности, а именно, кабель и розетка должны находиться на расстоянии не менее 60 см от кранов и душевых кабин.

Комбинированные змеевики

Они могут быть как водяные, так и электрические. Такой полотенцесушитель легко переключить на другой тип. Обычно его используют в летнее время как электрический, а зимой как водяной, т. к. есть отопление квартир. Монтаж требует также соблюдения норм и правил по установке электроприборов.

Приобретая змеевик, необходимо удостовериться в его комплектности и наличии приложенных к нему документов, таких как:

  • технический паспорт;
  • гигиенический сертификат;
  • сертификат качества от производителя;
  • инструкция по монтажу;
  • рекомендации по эксплуатации прибора;
  • гарантия, заполненная в день приобретения прибора.
латунный никелированный полотенцесушитель

Особенности ухода за полотенцесушителем

Для того чтобы змеевик с течением времени не потерял внешний вид и долго оставался как новый, за ним нужен соответствующий уход.

Внешний вид быстро испортится, если:

  • использовать устройство не по назначению и не протирать от пыли;
  • материал некачественный, и внешне полотенцесушитель может потемнеть от влажности;
  • если постоянно сушить на нем текстильные вещи, то поверхность вскоре затрется.
латунный полотенцесушитель или из нержавейки

Полотенцесушитель из латунных хромированных труб, соответствующий всем нормам прибора такого типа, надолго сохранит свой вид, если за ним ухаживать и соблюдать рекомендации.

Несмотря на то что большая часть производителей змеевиков из латуни дают гарантию на свою продукцию два года, в среднем срок службы таких изделий составляет примерно 10 лет.

Если сравнивать цены на полотенцесушители, латунные приборы, как правило, стоят несколько дешевле, чем изделия из нержавейки, но немного дороже моделей стальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.