"Ципрофлоксацин" при цистите: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Цистит представляет собой одно из самых распространенных заболеваний, которому в большей степени подвержены женщины 20-45 лет, а также девочки 1-6 лет. Этот факт объясняется тем, что представительницы слабого пола обладают особой анатомией. Мочеиспускательный канал у них короче и шире, в связи с чем попасть в организм бактериям и вирусам гораздо проще.

Диагностика и терапия этой патологии осуществляются такими узкими специалистами, как гинеколог и уролог. Лечение цистита должно быть комплексным. Чаще всего при таком диагнозе врачи назначают своим пациентам препарат под названием «Ципрофлоксацин». О том, что это за лекарственное средство, какой эффект оно оказывает, вы узнаете далее.

Общая информация

При цистите «Ципрофлоксацин» назначают очень часто. С чем это связано? Дело в том, что это антибактериальный препарат второго поколения, имеющий широкий спектр действия и относящийся к группе фторхинолонов. Согласно инструкции, его прием способен подавлять рост и размножение различных болезнетворных микроорганизмов. К воздействию данного средства чувствительны многие грамотрицательные и грамположительные бактерии.

лечение цистита ципрофлоксацином

В какой форме выпускают?

Лечение цистита «Ципрофлоксацином» должно осуществляться только после того, как упомянутый диагноз будет подтвержден лабораторно.

Для терапии этого заболевания пациентам обычно назначают таблетированную форму препарата, содержащую в себе 500, 750 или 250 мг активного вещества, то есть ципрофлоксацина (дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, кроскармелоза, ципрофлоксацина, стеарат магния, МКЦ, макрогол 6000, картофельный крахмал, гипромеллоза, добавка Е171 натрия тальк, полисорбат 80, двуокись кремния).

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент выпускается в виде:

  • 0,2% инфузионного раствора во флаконах, который содержит в себе 200 или 100 мг активного вещества.
  • 1% инъекционного раствора в ампулах.
  • 0,3% глазной мази и глазных капель.

Фармакологические особенности

Применение «Ципрофлоксацина» при цистите способствует быстрому снятию всех симптомов заболевания, а также значительному улучшению состояния пациента. С чем связана такая эффективность медикамента? Это противомикробное лекарство, оказывающее выраженное бактерицидное действие. Его прием вызывает подавление ДНК-гиразы и угнетение синтеза бактериальной ДНК.

ципрофлоксацин инструкция при цистите

Рассматриваемый препарат высокоактивен в отношении бактерий, которые продуцируют бету-лактамазу, большинства грамотрицательных микроорганизмов, метициллин-резистентных штаммов и штаммов, продуцирующих и не продуцирующих пенициллиназу.

Показания к приему средства

Препарат «Ципрофлоксацин» при цистите у женщин проявляет себя очень хорошо. Чаще всего при таком диагнозе этот медикамент используют в качестве основного лекарственного средства. Причем его применяют и в самом начале болезни, и при запоздалом или же неправильном лечении. Более того, такой препарат нередко назначают при наличии осложнений цистита, а именно при пиелонефрите, воспалении придатков, гематурии и пр.

Несмотря на то, что таблетки «Ципрофлоксацин» при цистите действуют максимально эффективно, универсальность этого медикамента, а также наличие у него множества удобных форм выпуска, позволяют использовать его и во время терапии других заболеваний, в том числе:

  • при инфекциях дыхательных путей;
  • патологиях суставов и костей;
  • болезнях кожного покрова;
  • инфекциях желудочно-кишечного тракта и пр.
    ципрофлоксацин применение при цистите

Противопоказания к приему лекарства

В каких случаях не следует вести прием «Ципрофлоксацина» при цистите? Согласно инструкции, противопоказаниями к использованию этого средства служат следующие состояния:

  • детский возраст;
  • подростковый возраст;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность человека к ципрофлоксацину, а также к другим медикаментам хинолонового ряда.

«Ципрофлоксацин» при цистите: инструкция по применению

Принимать таблетки «Ципрофлоксацин» следует внутрь, не разжевывая и запивая водой. Интервал между дозами препаратами должен составлять не менее 12 часов.

Какое количество «Ципрофлоксацина» при цистите является необходимым для улучшения состояния пациента? Дозировка этого препарата подбирается в индивидуальном порядке, исходя из формы и тяжести заболевания, а также возраста больного, отсутствия или наличия у него каких-либо осложнений.

ципрофлоксацин при цистите у женщин

При не осложненных состояниях и с нормальной работой почек, мочевыводящих путей пациенту назначают 0,25 г препарата дважды в сутки. При наличии патологических состояний упомянутых органов рекомендован прием 0,5 г лекарства 2 раза в день.

В том случае, если у пациентки наблюдаются осложнения, которые были вызваны гинекологическими заболеваниями, то врачи советуют принимать таблетки «Ципрофлоксацин» при цистите в дозе 0,5 г дважды в сутки.

При выявлении гонококковой инфекцией, хламидий и микоплазмы рекомендован прием 0,75 г лекарства через каждые 12 часов на протяжении 7-10 суток.

Терапевтический курс лечения антибактериальным препаратом может составлять от 3 дней до 2 недель. В любом случае длительность терапии определяется только врачом.

Побочные явления

Применение пероральной формы препарата «Ципрофлоксацин» при цистите могут поспособствовать развитию следующих побочных явлений:

ципрофлоксацин при цистите
  • головная боль, обмороки, головокружение, галлюцинации, чувство усталости, кошмарные сновидения, расстройства сна, расстройства зрения;
  • боли в животе, тошнота, псевдомембранозный колит, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, диарея;
  • кандидоз, васкулит;
  • кристаллурия, альбуминурия, гломерулонефрит, гематурия, дизурия, полиурия, увеличение в сыворотке крови креатинина;
  • нарушения сердечного ритма, тахикардия, артериальная гипотензия;
  • лейкопения, эозинофилия, изменение количества тромбоцитов, нейтропения;
  • кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, артралгия, отек Квинке.

Важно знать!

Из-за возможного развития побочных явлений со стороны ЦНС, людям с ее нарушениями препарат «Ципрофлоксацин» может назначаться только по жизненным показаниям.

С особой осторожностью рассматриваемое средство рекомендуют при эпилепсии, дисфункции печени или почек, сниженном пороге судорожной готовности, поражениях мозга, в пожилом возрасте, тяжелом церебросклерозе.

Во время лечения «Ципрофлоксацином» следует избегать солнечного облучения, а также повышенной физической активности. Коме того, необходимо контролировать питьевой режим и кислотность мочи.

Развитие симптомов тендовагинита и болевые ощущения в сухожилиях являются сигналом для отмены приема лекарства, так как не исключена вероятность воспалительного процесса.

ципрофлоксацин при цистите у женщин

Мнение пациентов о лекарственном препарате

Отзывы о «Ципрофлоксацине» при цистите в большей степени положительны. Пациенты сообщают, что прием такого препарата уже через несколько часов способствует значительному улучшению их состояния. Более того, пройденный курс лечения этим средством дает возможность надолго забыть о цистите и его коварных проявлениях.

Также следует отметить, что многих пациентов радует доступная цена таблеток «Ципрофлоксацин».

В отрицательных отзывах об этом средстве чаще всего встречаются жалобы на развитие побочных эффектов после приема медикамента. Хотя специалисты утверждают, что при соблюдении всех дозировок возникновение нежелательных явлений маловероятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.