Что постелить на пол в квартире и в доме? Советы профессионалов и фото материалов

При проведении внутреннего ремонта в квартире или частном доме обязательно встает вопрос о том, что постелить на пол. Задача эта непростая, поскольку сегодня существует множество материалов, которые наделены своими преимуществами и недостатками, и решить однозначно, какой вариант лучше, а какой хуже, достаточно сложно.

как правильно постелить пол

Какой пол лучше постелить?

При создании полового покрытия необходимо учитывать целый ряд факторов. С помощью современных материалов можно придать поверхности дополнительную влагостойкость и прочность, защитить ее от механических повреждений и т. д. Именно поэтому возникает вопрос о том, какие постелить полы, чтобы учесть все особенности данного помещения и при этом еще и сэкономить.

Полы в гостиную

Гостиная - центр притяжения всего дома или квартиры: здесь постоянно собирается вся семья, сюда приглашают родственников и гостей, устраивают вечеринки, торжества и семейные посиделки. Именно поэтому к выбору напольного покрытия для этой комнаты необходимо подходить ответственно не только с точки зрения таких важных свойств материала, как качество, износостойкость и простота в уходе, но еще и красивый внешний вид и оригинальность. В гостиной можно деликатно подчеркнуть безупречный вкус и состоятельность хозяев.

Что постелить на пол? Сегодня выбор напольных покрытий для этой комнаты поистине огромен. Художественный паркет, массивная доска, мозаика, паркетная доска, пробка, ламинат, наливные полы и многое другое. Каждый из этих материалов имеет свои функциональные особенности, достоинства и недостатки, свою красоту и привлекательность.

как постелить пол в бане

Полы в ванную, санузел

Среди основных требований, предъявляемых к материалу для полов в ванную и санузел, можно отметить влагостойкость, прочность, гигиеничность, негорючесть и легкость в уборке.

Что постелить на пол? Лучше всего для этого помещения подходит плитка (керамическая либо кафельная). Главное, чтобы она не была скользкой. Также можно использовать мозаику. Она достаточно дорогая, но зато в ней имеется крепление на сетке, благодаря чему ее можно укладывать в самых сложных участках и местах ванной комнаты.

Сегодня стала популярна новая технология - система наливного пола (так называемый жидкий линолеум). Такая поверхность необычайно ровная и может быть любого цвета. Можно создать 3D-эффект.

Полы в кухню

Напольное покрытие в кухне должно отличаться устойчивостью к влаге, прочностью (иметь повышенную стойкость к ударам и прочим механическим повреждениям) и привлекательным внешним видом. Что постелить на пол? Наиболее практичными и недорогими материалами являются керамическая плитка и линолеум. Пользуются популярностью и наливные полы.

Полы в спальню

В данном помещении можно укладывать любой напольный материал, представленный на рынке. Но основным критерием выбора напольного покрытия должен быть, несомненно, уют и комфорт, поскольку в спальне часто ходят босиком. Что постелить на полы в доме или квартире? Самыми подходящими материалами считаются натуральный дощатый пол, паркет, ламинат, пробка, ковролин и кожаные полы.

Полы в детскую

Среди основных требований, предъявляемых к напольному покрытию для детской - антистатичность, гипоаллергенность, экологичность и трудновоспламеняемость. Такой пол обязательно должен быть достаточно теплым, прочным. Он должен нравиться ребенку, быть простым в уборке и желательно иметь не очень высокую стоимость. Для этого лучше всего подходят паркетная доска, ламинат, пробка, линолеум, прессованные кожаные полы и ковровые покрытия.

Полы в прихожую, коридор, холл

Прихожая – вход в жилище. Она является своеобразной визитной карточкой квартиры или дома. Поскольку это наиболее проходимое место, оно и самое грязное. Как правило, именно при входе в помещение у гостей складывается мнение о том, какие вы хозяева, потому к выбору напольных материалов стоит подходить со всей ответственностью: каким бы привлекательным ни был отделочный материал, не нужно его выбирать, если через некоторое время он утратит свой внешний вид. Здесь существует одно немаловажное правило: использовать только износостойкие покрытия, которые будут сопротивляться истиранию, скольжению и реагентам, приносимым с улицы зимой.

Такой пол должен обладать прочностью и неприхотливостью, так как его придется часто мыть. Из материалов в прихожей лучше всего использовать керамическую плитку и керамогранит. В холле отлично будут смотреться паркет, ламинированный паркет, ламинат, линолеум, пробка и даже паркет.

Виды напольного покрытия

Прежде всего, необходимо отметить, что идеальных покрытий для пола просто не существует. Для каждой комнаты стоит подбирать тот материал, который максимально соответствует ее особенностям и характеристикам.

Чаще всего в качестве напольного настила в доме или квартире используют:

  • линолеум;
  • ламинат;
  • керамическую плитку;
  • ковролин.

Эти виды напольного материала по праву считаются самыми популярными и распространенными покрытиями. Рассмотрим далее каждый из них отдельно и расскажем, как правильно постелить пол.

как постелить фанеру на деревянный пол

Керамическая плитка

Это незаменимый стройматериал. Сегодня сложно представить квартиру или дом, где он не присутствует.

Плитка отличается отличными влагоотводящими качествами, благодаря чему ее можно использовать в помещениях, имеющих высокий уровень влажности (на балконе, в ванной комнате и кухне). Именно в этих помещениях чаще всего кладут кафель на пол. Такой материал отлично переносит влажность и позволяет быстро и легко убирать воду с поверхности. Плитка хорошо переносит резкие перепады температур, высокий нагрев и различные механические воздействия.

Среди недостатков этого покрытия можно выделить сложный монтаж и то, что стоимость материала порой достаточно высокая. Помимо этого, плитка - достаточно холодный, скользкий и твердый материал, поэтому укладывать его в гостиных и спальных комнатах не рекомендуется.

как постелить фанеру на пол

Линолеум

Это рулонный напольный материал, который изготовлен на полимерной основе и предназначен для отделки пола в разных помещениях в квартирах и частных домах.

На рынке он находится достаточно давно и предоставлен в большом разнообразии и цветовой палитре. Этот рулонный материал классифицируется по экологичности, износоустойчивости и толщине.

Некоторые компании выпускают линолеум со слоем утеплителя. Он достаточно мягкий, поэтому специалисты не советуют его стелить в помещениях с большой проходимостью.

Этот материал считается универсальным. Его можно укладывать в любых помещениях. Линолеум бывает разных размеров, ширина - 1,5-6 м.

Так как это материал рулонный, его часто используют цельным куском для настила во всей комнате, что позволяет создать настил без стыков.

Среди положительных сторон можно выделить простоту укладки и относительно невысокую стоимость.

К недостаткам относится слишком большой ассортимент, что существенно усложняет выбор при покупке.

Приобретая линолеум, стоит обязательно обратить внимание на его экологичность. У него должен отсутствовать резкий и неприятный запах, а для подтверждения качества на товар должен быть специальный сертификат.

Ламинат

Прежде всего стоит отметить, что пол из ламината является сборной конструкцией. Для организации цельной поверхности нужно состыковать панели. Чаще всего это делается в шахматном порядке. Ламинат относится к одним из самых популярных покрытий. Его широко используют для отделки пола во многих комнатах домов или квартир.

Производится данное изделие разных размеров, при этом меняться могут параметры: длина, высота и ширина панели. Самыми популярными размерами ламинированной панели считаются 129 х 22 см и 122 х 21 см. Существуют и более длинные изделия. Что касается толщины ламели, то она колеблется от 7 до 12 мм в зависимости от производителя.

Помимо параметров панелей, этот материал имеет свою определенную классификацию. При этом каждый класс предназначается для использования в определенных помещениях.

чем постелить полы в доме

Наливные полы

Сегодня этот вид напольного покрытия весьма популярен. Он позволяет не только получить очень ровную поверхность, но и дает возможность создавать своими руками настоящие шедевры. Достоинствами такого материала является то, что он прекрасно держит тепло, хорошо противостоит влаге, отлично переносит различные механические воздействия. Среди недостатков можно отметить достаточно высокую стоимость смеси, но зато срок эксплуатации готовой конструкции большой.

Такой вид покрытия подходит абсолютно для любой комнаты и может стать украшением самого разного интерьера.

как постелить деревянный пол своими руками

Деревянные полы

Это одно из самых древних и надежных видов напольного покрытия.

Среди достоинств деревянных полов можно отметить:

  • Отличный эстетический вид. Ведь не зря множество линолеумных покрытий выполняется с имитацией дерева.
  • Релаксирующее воздействие на нервную систему человека.
  • Дерево – хороший теплоизоляционный материал, поэтому по такому полу приятно ходить босиком даже в зимнее время. (конечно, если не очень большие щели между досками).
  • Простая эксплуатация. Деревянные полы достаточно легко мыть, на них можно проливать кетчуп, варенье и все, что есть в доме, так как испортить при этом можно только краску. Если полы покрасить, они станут опять как новые.
  • На старый деревянный пол можно легко уложить любое новое покрытие.

К недостаткам можно отнести:

  • Относительно высокую стоимость.
  • Достаточно сложное выполнение работы.
  • Значительные трудозатраты при настиле пола.
  • Такие полы практически никогда не бывают полностью идеально ровными.
  • Нередко деревянные полы выполняют из не высушенной свежеструганной доски. Через некоторое время доски высохнут и между ними появятся щели.
  • Иногда деревянный пол скрипит.

Как правильно постелить деревянный пол, будет рассмотрено далее.

Особенности монтажа

Монтажу финишных напольных покрытий нужно уделить особое внимание, потому как от этого во многом зависит их срок эксплуатации.

Чтобы настил уложить качественно, важно четко соблюдать технологические процессы монтажа. Рассмотрим далее, как правильно постелить на пол линолеум, ламинат и ковролин.

Установка линолеума, ламината и ковролина

Требования для монтажа этих напольных покрытий во многом схожи. Любой из этих материалов можно укладывать не только на черновой подпол, но также и на старое покрытие. Но при этом важно, чтобы покров, на который будет стелиться покрытие, был идеально ровным, без трещин и прочих повреждений. Если имеется какой-либо дефект черновых полов, его обязательно нужно устранить.

Чтобы выполнить ремонт цементных стяжек, необходимо использовать специальные смеси, позволяющие заделать все изъяны и неровности поверхности. Отремонтированные участки нужно хорошо отшлифовать.

Многие специалисты рекомендуют эти напольные материалы класть на листовой черновой настил. Он выполняется из фанеры или ОСБ-плиты. Толщина такого листового настила должна быть не менее 12 мм.

Перед тем как постелить ламинат на пол, следует выполнить пробковую или полиуретановую подложку, которая укладывается на фанеру или иной вид черновых полов.

Особенности монтажа ковролина и линолеума заключаются в том, что они должны вылежаться в помещении, в котором будут стелиться. Только после этого этот рулонный материал можно раскатывать.

Ковролин и линолеум можно стелить либо с использованием клеевых составов, либо без них. При укладывании без клея покрытие необходимо хорошенько выровнять и распределить по всей поверхности пола, чтобы не было волн.

В качестве крепежных элементов будут служить плинтуса. Укладывать рулонные строительные материалы на клей следует от центра комнаты. Вырезанную часть условно разделяют на 2 части и расстилают на месте настила.

Изначально сматывают в рулон одну часть материала, хорошо промазывают пол и укладывают линолеум либо ковролин. Далее эту же операцию выполняют и с другой частью. Раскатывать покрытие нужно только из центра комнаты, выгоняя при этом на края весь имеющийся воздух.

Укладка плитки на пол

Как уже было сказано выше, плитка в доме или квартире как напольное покрытие используется в основном на кухне, в ванной комнате и на балконе. Чтобы качественно положить кафель, прежде всего, следует убедиться в том, надежна ли черновая стяжка или стоит создать ее самостоятельно.

Если материал будет монтироваться на готовый черновой пол, его необходимо внимательно обследовать и провести необходимые ремонтные работы указанным выше способом.

После этого поверхность хорошо грунтуется. Некоторые специалисты советуют выполнять гидроизоляцию, а только затем укладывать плитку.

Этот материал монтируют на специальный клеевой быстро сохнущий состав, поэтому количество замеса должно зависеть от того, насколько быстро выработается материал, чтобы не пришлось раствор выбрасывать.

Для тог, чтобы пол из плитки был привлекательный на вид, нужно междуплиточные зазоры стараться делать одинаковые. Для этого можно приобрести специальные «крестики», которые устанавливают по два или более с каждой стороны кафеля.

как правильно постелить деревянный пол

Как постелить деревянный пол своими руками на грунте поэтапно

1. Подготовка грунта.

Снимается слой, толщина которого минимум 25 см, удаляются имеющиеся корни растений, насыпается слой щебня и песка и тщательно трамбуется.

2. Установка под лаги опор.

На очищенную поверхность устанавливают из кирпича столбики сечением 2,5х2,5 см. В высоту стойки должны быть на уровне двух слоев кирпича. После того как будут поставлены опоры, стелется гидроизолятор.

3. Укладка лаг.

Начать работу нужно с крайних лаг. Их укладывают по уровню и натягивают между ними леску, которая поможет уложить остальные лаги ровно. Чтобы регулировать высоту, используют клинья и прокладки. Их можно добавлять при необходимости или убирать.

4. Укладка теплоизоляции.

Материал укладывают в пространство, которое расположено между лагами.

5. Выполнение чернового покрытия

Чтобы получить максимально ровный пол и постелить без перекосов финишное покрытие, используют древесноволокнистые плиты либо тонкие доски. Как постелить фанеру на пол? Ее выстилают на лаги как можно плотнее друг к другу и надежно фиксируют при помощи шурупов. Вкручивать их следует часто. Наиболее оптимальный интервал составляет 20-30 см. Шляпки шурупов нужно утопить в плиту, чтобы они не торчали над поверхностью.

Если фанера очень тонкая, в процессе вкручивания шурупа ее можно повредить. Чтобы этого не произошло, отверстие предварительно можно просверлить. После того как постелена фанера на деревянный пол и надежно закреплена, для лучшего результата работы все дефекты поверхности выравнивают ручной или механизированной циклей.

6. Укладка финишного напольного покрытия.

Рассмотрим, как своими руками постелить деревянный пол (верхнее покрытие). Укладка досок – из клееного бруса или фальцованных – это заключительный этап работы, но тоже очень важный. Важно убедиться, что материал был обработан антисептиками. В остальном выполнение настила такое же, как фанеры. Единственное, важно обратить внимание на плотность расположения пиломатериала. Должно быть максимальное прижатие досок. Для этого в лагу (на 5 см от доски) вбивают скобу и устанавливают клин между ней и доской. Он прижимает деревянную пластину. Когда прижатие станет максимальным, фиксируют результат при помощи шурупов и удаляют вспомогательные материалы. Такой же процесс выполняют с каждым рядом.

Итак, мы рассмотрели, как правильно постелить деревянный пол. После укладки необходимо повторить циклевание и покрыть декоративно-защитным материалом, например лаком или воском.

Пол в бане

Деревянные полы в бане (как постелить мы рассмотрим далее) бывают двух видов:

  • Не протекающие.
  • Протекающие. Вода может свободно стекать в щели между досками и впитываться в землю под баней.

Как самому постелить полы? Прежде всего, подготавливается основание, и укладываются лаги (как это делать описано выше), затем настилаются половые доски. Сверху поверхность обрабатывается защитным составом.

Теплые полы

Итак, как постелить теплый пол?

  1. Подготавливается поверхность пола (удаляется старая стяжка, напольные покрытия, мусор).
  2. На основание перекрытия укладывается гидроизолирующий материал (например, полиэтиленовая пленка).
  3. Укладывается теплоизолирующий слой (например, пенополистирол, пенопласт, минвата и т. д)
  4. Укладывается греющий трубопровод.
  5. Бетонируется основание теплого пола.
  6. Выполняется отделка.

Итак, мы рассмотрели, как правильно постелить пол. Ознакомившись с самыми популярными и распространенными напольными материалами и принципами их монтажа, можно самостоятельно подобрать материал для определенной комнаты и не спеша его постелить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.