Врач по легким и бронхам: как называется, что лечит

Заболевания дыхательной системы являются одними из наиболее распространенных. Ежегодно от них в той или иной степени страдают сотни миллионов человек. При этом не каждый знает, как называется врач по легким и бронхам.

Кто поможет при заболеваниях дыхательной системы?

На сегодняшний день имеется сразу несколько врачей, которые способны оказать медицинскую помощь при таких болезнях. Среди них:

  • фтизиатр;
  • педиатр;
  • пульмонолог;
  • терапевт;
  • торакальный хирург;
  • торакальный онколог.

Все они выполняют свои собственные функции, поэтому и обращаться к каждому из них следует в определенных ситуациях.

Дыхательная система одна из важнейших в человеческом организме

Терапевт

Большинству пациентов, которые не знают, какой врач лечит легкие и бронхи, рекомендуют обратиться в первую очередь именно к терапевту. Данный врач занимается борьбой с самыми разнообразными заболеваниями. Если не принимать во внимание патологию верхних дыхательных путей, то он может заниматься лечением следующих заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • пневмонии;
  • бронхиты;
  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Для этого такой специалист применяет различные варианты консервативного воздействия, которые могут включать:

  • медикаментозную терапию;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • санаторно-курортное лечение.

При этом терапевт является врачом, который лечит бронхи и легкие в нетяжелых случаях. Патология, которая серьезно угрожает здоровью и жизни человека, лечится в специализированных учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь.

Пульмонология - наука о лечении болезней дыхательной системы

Педиатр

Суть деятельности данного специалиста во многом похожа на работу терапевта. При этом данный врач, занимающийся легкими и бронхами, оказывает медицинскую помощь только несовершеннолетним пациентам. Патология дыхательной системы очень распространена среди детей. Показания для госпитализации у них значительно шире, чем у взрослых людей. Именно по этой причине педиатр чаще направляет своих пациентов в специализированные центры, занимаясь лечением только самых простых случаев заболеваний.

Пульмонолог

Именно данный специалист больше всего подходит в качестве ответа на вопрос о том, как называется врач по легким и бронхам. Такой доктор занимается лечением сугубо тех заболеваний, которые поражают дыхательную систему. Обычно ему приходится брать на себя те случаи, с которыми не может справиться терапевт или педиатр. Чаще всего на лечении у пульмонолога находятся пациенты со следующими заболеваниями:

  1. Хроническая обструктивная болезнь легких.
  2. Пневмония.
  3. Плеврит.
  4. Эмфизема легких.
  5. Бронхиальная астма.
  6. Бронхоэктатическая болезнь.

Люди с такой патологией не только проходят лечение, но зачастую и постоянно наблюдаются у врача-пульмонолога.

Пульмонолог назначит правильную консервативную терапию

Фтизиатр

Если после проведенного обследования у пациента имеются подозрения на наличие туберкулеза, то ему незамедлительно скажут, какой врач занимается легкими и бронхами в данных случаях, а также куда обратиться для получения специализированной помощи. Доктором, проводящим лечение пациентов с такой тяжелой патологией, является фтизиатр. Данная специальность считается одной из наиболее вредных и опасных среди всех прочих. Ежегодно десятки медицинских работников фтизиатрических стационаров сами заражаются туберкулезом.

Пациенту, активно выделяющему опасные бактерии, придется провести в специализированной больнице от нескольких месяцев, до 2-3 лет. Конкретный срок будет зависеть от приверженности человека к лечению, устойчивости инфекции к антибиотикотерапии, а также сохранности иммунной системы.

В процессе терапии пациент будет периодически сдавать мокроту для исследования, а также проходить рентгенографию легких.

Торакальный хирург

Очень немногие пациенты знают, как называется врач по легким и бронхам, специализирующийся не на консервативных, а на оперативных методах лечения. Данные доктора занимаются борьбой со следующей патологией:

  1. Пневмоторакс.
  2. Травматические повреждения легких.
  3. Туберкулома.
  4. Абсцесс легкого.
  5. Гангрена легкого.
  6. Крупные кисты легочной ткани.

К этому специалисту попадают только пациенты, страдающие от действительно серьезных заболеваний, которые невозможно вылечить без проведения хирургического вмешательства.

Некоторым пациентам способно помочь только хирургическое вмешательство

Торакальный онколог

Торакальный онколог также занимается легкими и бронхами. Какой врач не лечил бы пациента ранее, если появляются подозрения на опухолевые заболевания дыхательной системы, человека передают именно к такому специалисту.

Чаще всего к данному врачу направляют терапевты, пульмонологи или другие онкологи. С целью лечения своих пациентов торакальный онколог использует следующие методики:

  • хирургическое лечение;
  • химиотерапия;
  • воздействие на опухоль при помощи радиации.

На сегодняшний день при онкологических заболеваниях легких и бронхов чаще всего используется комбинированное лечение, включающее в себя все указанные методики.

Специалисты диагностического профиля

Существуют доктора, которые не лечат, а проверяют легкие и бронхи. Какой врач бы ни занимался терапией пациента, ему обязательно понадобится помощь диагностов. Существует 3 основные специальности такой направленности:

  • рентгенолог;
  • радиолог;
  • эндоскопист.

Работа рентгенолога имеет огромное значение для абсолютно любого учреждения здравоохранения, как стационарного, так и амбулаторного типа. Данный специалист не только руководит медицинским персоналом, работающим непосредственно с рентгеновскими установками, но также расшифровывает полученные во время обследования данные. Благодаря заключению такого доктора у других врачей появляется возможность уточнить диагноз и назначить пациенту именно то лечение, которое ему необходимо.

Без рентгенографии тяжело представить своевременное выявление многих заболеваний легких

Радиолог работает с аппаратами компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Такая техника сложна не только в обращении с собой, но и в расшифровке полученных данных. Радиологами становятся рентгенологи после прохождения ими дополнительного образования. Этих специалистов не очень много, однако их работа имеет громадное значение. Благодаря им удается очень детально обследовать ту или иную область организма и выявить патологию на самых ранних этапах ее развития.

Эндоскопист также является врачом, проверяющим легкие, бронхи. Он занимается проведением такого обследования, как бронхоскопия. Процедура предполагает введение фиброскопа в бронхиальное дерево. Она достаточно тяжела в технике проведения, а также очень негативно воспринимается пациентами. Даже самым опытным эндоскопистам не всегда удается провести бронхоскопию у людей с повышенным рвотным рефлексом. Выходом в данной ситуации может стать выполнение процедуры после введения пациента в наркоз. Благодаря проведению бронхоскопии удается оценить слизистую оболочку бронхов, а также выявить патологию, которую невозможно диагностировать при помощи других методов обследования.

Бронхоскопия - важный метод исследования бронхиального дерева

Аускультация

Вне зависимости от того, как называется врач по легким и бронхам, в любом случае он будет использовать этот простейший метод диагностики. Он представляет собой применение стетофонендоскопа с целью улучшения слышимости воздуха, проходящего через бронхи в легкие и назад.

Аускультации учат абсолютно всех студентов-медиков. Данная методика входит в набор классических навыков, которыми должен обладать каждый врач. Начали его применять еще несколько столетий назад. Сначала легкие и бронхи слушали просто прикладывая ухо к груди, затем использовали деревянные и металлические фонендоскопы, и только около полувека назад начали применять приборы с эластичными трубками.

Аускультация - простейший метод обследования бронхов и легких

Для терапевта, педиатра и пульмонолога аускультация легких является едва ли не наиболее часто используемым приемом для первичной диагностики заболеваний дыхательной системы. Выявляя отклонения в результате ее проведения, данные специалисты направляют своих пациентов на дальнейшее обследование к рентгенологу. Именно благодаря аускультации выявляется большая часть пневмоний и бронхитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.