Гепатопротекторы - препараты для защиты печени

Сегодня в лечении заболеваний печени широко применяются гепатопротекторы – препараты, направленные на восстановление и защиту ее.

Классификация средств

Современные гепатопротекторы не имеют единой классификации, в основном к ним относят:

  • препараты на растительной основе;
  • препараты животного происхождения;
  • фосфолипиды;
  • аминокислоты;
  • витамины;
  • прочие вещества.

Все эти препараты должны повышать функциональную активность и стимулировать восстановительные свойства печени. Р. Прейсиг сформулировал требования, которым должен отвечать идеальный гепатопротектор:

  • хорошая всасываемость;
  • обязательное «прохождение» через печень;
  • способность связываться с повреждающими соединениями;
  • противовоспалительное действие;
  • приостановка фиброгенеза;
  • стимуляция регенеративных процессов;
  • отсутствие токсичности.

К сожалению, ни одно из существующих лекарств не обладает всеми этими свойствами сразу.

Гепатопротекторы, препараты на растительной основе

Большая часть препаратов этой группы имеет в составе расторопшу пятнистую, которая ценится из-за флавоноида силимарина. Это вещество способствует восстановлению поврежденных мембран гепатоцитов (клеток печени). Препараты на основе расторопши (средства «Карсил», «Легалон») назначаются при вирусных гепатитах, циррозе и токсических поражениях печени. А препарат «Гепатофальк-планта», кроме того, содержит экстракт тумерика и чистотела, за счет этих компонентов лекарство оказывает желчегонное, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

Гепатопротекторы растительного происхождения выпускаются также на основе артишока (препараты «Хофитол», «Катерген») и семян тыквы (средство «Тыквеол»). Считается, что флавоноиды данных лекарств имеют те же свойства, что и расторопша. Экстракт артишока снижает уровень холестерина в крови, стимулирует выработку ферментов и оказывает желчегонное действие.

Препарат «ЛИВ-52» содержит экстракты каперсов, цикория, паслена, мены, тысячелистника и тумарика. Он оказывает антиоксидантное действие и восстанавливает мембраны гепатоцитов, однако было отмечено, что прием этого лекарства может усилить воспаление, поэтому принимать его нужно только в период ремиссии или в качестве профилактики.

Гепатопротекторы, препараты животного происхождения

В эту группу входят лекарства на основе гидролизата печени крупного рогатого скота (средство «Сирепар»). Механизм действия этих веществ до сих пор не изучен полностью, однако известно, что они оказывают антиоксидантное и регенеративное действие на гепатоциты при поступлении в организм человека. Возможно, это связано с аминокислотами и ростковыми факторами, имеющимися в гидролизате.

Препарат «Гепатосан» создан на основе высушенных клеток печени животных.

Гепатопротекторы, препараты на основе эссенциальных фосфолипидов

Оболочка печеночных клеток состоит из фосфолипидов (препараты «Эсснциале Н», «Эплир», «Фосфоглив»). Активным ингредиентом их является фосфатидилхолин, который не синтезируются организмом человека, поэтому целесообразно назначать препараты с содержанием этих веществ при токсических поражениях печени, а также для защиты ее от действия лекарств. Фосфолипиды способны встраиваться в поврежденные мембраны гепатоцитов.

Изучение свойств гепатопротекторов

До сегодняшнего времени больших клинических исследований по изучению этих препаратов не проводилось, часть работ в данной области указывает на противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее свойство растительных средств для защиты печени, а по некоторым показателям результаты разных исследований имеют противоречивые или противоположные данные. Споры о целесообразности гепатопротекторной терапии идут до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется лучше растительные выбирать. Мне очень эваларовский гепатрин нравится, пью его его уже вторым курсом. По составу растительные компоненты экстракт артишока и расторопши. К стати можно еще добавить семена кунжута и сок свеклы они тоже не помешают. Раньше печень беспокоила, тяжесть и горечь во рту, сейчас все в норме.
Копировать ссылку
0
Да, голосую за Лив.52. Очень озабочена вопросом оздоровления своей печени и этот препарат по отзывам и рекомендациям лучший в соотношении цена/качество.
На вашем сайте огромное количество полезной информации! Давно хочу сказать спасибо!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.