Сколько растет кедр: особенности и интересные факты

Кедровые леса с незапамятных времен притягивали к себе внимание исследователей и дельцов как богатые на живность и плоды угодья. Первые русские поселения Сибири были возведены у кедровников, раскинутых по берегам рек, поскольку переселенцы быстро прониклись и распознали ценность этих деревьев. Царский указ 1683 года содержал пункты об особой охране кедровых лесов, где производился соболиный лов. В настоящее время они продолжают иметь огромную значимость для природного хозяйства страны и представляют самые сложные и продуктивные экосистемы. В рамках статьи рассмотрим, сколько растет кедр до плодоношения, а также затронем особенности этого периода.

Кедровые сосны

В России настоящие кедры можно встретить крайне редко, так как они являются весьма теплолюбивыми растениями и распространены в субтропических широтах. Деревья, которые большинство людей принимает за кедры, в действительности являются кедровыми соснами, составляющими одно семейство с великими сородичами. В природе они имеют довольно много разновидностей, но на российской территории произрастают только три вида: кедр корейский, кедровый стланик и кедр сибирский. Последний является основной орехоплодной породой и имеет самое широкое распространение. Его ареал охватывает области с разнообразными климатическими условиями: Восточная и Западная Сибирь, средний и северный Урал, районы европейской части России.

кедровые шишки

Сибирская кедровая сосна - величественный представитель хвойных деревьев, имеющий большое разнообразие декоративных форм. Это дерево относится к теневыносливым породам и хорошо переносит суровость низких температур. Оно относится к числу долгожителей (400-500 лет) и при этом медленно растет. Сколько у кедра занимает взросление, наглядно демонстрируют первые плоды, которые появляются при благоприятных условиях только на 40-70 год жизни. Но селекционерам удалось добиться результатов и сократить время до первого плодоношения.

Сколько лет растет сибирский кедр

Зрелые кедровые сосны, как деревья первой величины, отличаются густой роскошной кроной с внушительными крупными сучьями. Их высота может доходить до 45 метров, а толщина ствола в диаметре - до 2 метров. Кедры в свою зрелость приходят крайне медленно. Первые мутовки их ветвей наступают только в 6-7-летнем возрасте, в котором высота деревца едва достигает 30 сантиметров. Начиная с 20 лет его рост активизируется, ежегодные приросты увеличиваются и доходят до 35 сантиметров в год.

сибирская кедровая сосна

От условий освещенности и ряда других факторов будет зависеть, сколько расти кедру и как долго ждать его плодов. В лесу первые 70-100 лет он пребывает под навесом доминирующих лиственных деревьев (зачастую березы и осины), поэтому сильное затенение является причиной его позднего созревания. В то же время на открытых пространствах период плодоносности кедра может наступать уже в 20-40 лет.

Особенности плодоношения

Ученые исследовали особенности плодоношения сибирской сосны. Ее мужские соцветия начинают формироваться на ветвях в срединной части кроны, а женские - на крупных верхних ветках. По созревании пыльца переносится ветром на женскую шишечку, которая к осени достигает величины с лесной орех и остается неоплодотворенной до следующего года. Интенсивное развитие шишки наступает после оплодотворения в июне второго года. Ее окраска начинает меняться с фиолетового до темно-коричневого цвета, что говорит об этапе созревания семян, который завершается к началу сентября. Весь цикл у шишки кедра (сколько растет она до полного созревания) проходит за 18 месяцев.

сибирский кедр

Интересно отметить, что женские шишки за весь период развития неоднократно меняют свой цвет. Во время цветения они выглядят розоватыми, затем переходят в малиновый, зимуют шишки уже с кремовым цветом. В период активного роста они демонстрируют насыщенные фиолетовые тона, а на завершающей стадии, при созревании семян, цвет преобразовывается в светлый и темно-коричневый оттенок.

Факторы плодоношения кедра

Сколько кедру расти до первой шишки, зависит от многих условий. Первостепенную роль в этом вопросе будут играть факторы внутреннего порядка: специфика роста и развития самого дерева, его начальные годы жизни. Далее немаловажное значение представляет питание, окружающая среда, климатические почвенные факторы, положение в пологе деревьев, густота древостоя (если кедр в лесу). Вкупе эти причины выносят окончательный вердикт времени первых плодов дерева и его последующей урожайности.

сколько растет шишка

Таким образом, находясь в естественных природных условиях, кедровая сосна во время своего созревания пребывает в состоянии непрерывной борьбы и конкуренции с остальными деревьями. Вследствие чего ее плодоносность наступает позднее, нежели у собратьев на участке.

Шишки сибирского кедра

Будучи плодовым деревом, кедр причисляется к позднеспелым растениям, к ноябрю его созревшие шишки начинают опадать. Их размеры достаточно крупные и могут доходить в длину до 15 сантиметров. Зрелая шишка имеет сухую и несмолистую поверхность из древесных чешуек, которые легко отделяются друг от друга. Семена кедра сибирского обладают округло-удлиненной формой и сравнительно небольшой величиной (в массе не более 230-250 мг).

корейская сосна

Размеры шишек тесно связаны с возрастом кедра и урожайностью шишек на нем. У большинства деревьев первые десятилетия плодоношения характеризуются малым количеством шишек, но они довольно крупные. Количество и размер плодов дают представление о том, сколько растет кедр, о периоде его зрелости. В почтенном возрасте, к моменту заката плодоносность дерева снижается, его шишки начинают мельчать.

Плодоношение корейского кедра и кедрового стланика

Корейский кедр признается символом растительности Приморского края и имеет большую ценность для народного хозяйства региона. Его плодоношение не сильно отличается от сибирского сородича. В естественной природе оно начинается в 50-60 лет, при культурном взращивании значительно раньше. Вызревшие шишки довольно крупные, в среднем их длина составляет 17 сантиметров, а размеры семян доходят до 2 сантиметров.

окультуренные посадки

Кедровый стланик представляет собой ветвистый хвойный кустарник с широко разостланными ветвями, который распространен на северо-восточных территориях России. Его плодоношение начинается в 20-30 лет и продолжается до самой кончины, наступающей в 200-250 лет. Шишки кедрового стланика меньше шишек сибирского кедра, в среднем их длина составляет всего 4 сантиметра. Созревшими они остаются на ветвях и частично опадают зимой. Семена имеют овально-неправильную форму и в длину могут доходить до 0,8 сантиметра. Кедровый стланик совсем нетребовательный к почвенной среде и растет в самых суровых и тяжелых условиях.

Плодоношение окультуренных посадок

Выращивание кедровой сосны в парке или на участке значительно ускоряет наступление времени плодоношения. Большое значение имеет место посадки и уход за деревом. Именно от создаваемых условий будет зависеть, сколько лет расти кедру до шишек. Как правило, «одомашненные» посадки не заставляют себя долго ждать, первые плоды появляются через 15-20 лет.

кедровая сосна

Стоит отметить, что процесс плодоношения можно еще более ускорить. На кедровую сосну прививается черенок, взятый от взрослого дерева с хорошей урожайностью. В этом случае шишки появятся уже через 5-7 лет после высадки саженца.

Интересные факты

  • Учеными было подсчитано, что годовой сбор урожая кедровых орехов из тайги способен удовлетворить мировой спрос рынка растительного масла.
  • В России по сей день практикуется кедровый промысел - шишкобой, который считается небезопасным занятием. С помощью большой деревянной колотушки, которой бьют по дереву, осуществляется добыча шишек.
  • В урожайный год кедрового стланика на одном гектаре можно собрать 2 центнера орешков.
  • Самым продолжительным сроком хранения обладают орешки, оставленные в шишке. Находясь в ней, семена могут храниться до 5 лет.
  • Семя корейского кедра в два раза больше семени сибирского и настолько же тяжелее, поскольку содержание масла в нем выше.
  • Сколько растет кедр, столько он не подчиняется общим биологическим ритмам. Все свои процессы, в зависимости от условий окружающей среды, дерево регулирует самостоятельно, адаптируя их к внешним условиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не прочитал ответа, до скольки лет живет кедр?
Копировать ссылку
0
Добрый вечер ! В прошлом году после стратификации взошёл кедровый стланец! Долго ли ждать шишек с орешками от него ?
Копировать ссылку
0
У меня кедр в Тульской области высотой где то 2 метра,интересно когда будут шишки?
Копировать ссылку
Вашему кедру, судя по высоте, больше 10 лет. Первое плодоношение при хороших условиях и месте высадки начинается примерно с 15, может чуть позже.
Копировать ссылку
1
Ежегодное добавление мульчи на пару сантиметров и внесение микоризы белого гриба и мухомора благотворно влияет на рост и развитие кедра.
Копировать ссылку
0
Не знала, что ещё и мухомора ! Спасибо !!!
Копировать ссылку
1
Да, ускорить начало плодоношения можно добиться прививками, надо экспериментировать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.