Институт МВД Воронежа: где находится, как добраться, к чему быть готовым

Институт МВД в Воронеже - учебное заведение высшего профессионального образования, которое ежегодно выпускает из своих стен специалистов, способных служить на благо общества в силовых структурах и органах внутренних дел. О местонахождении вуза, правилах поступления и факультетах расскажем в нашей статье.

Где находится

Институт МВД России в Воронеже находится по адресу: проспект Патриотов, 53. Добраться можно на общественном транспорте - ближайшая остановка называется "Школа милиции", самый удобный маршрут автобуса - № 52. Вуз находится на значительном удалении от центра города, ехать придется около 40 минут.

До Института МВД Воронежа можно добраться и на личном автомобиле. Двигаться придется от центра города в сторону Курской трассы, известной каждому жителю региона, поэтому с ориентирами проблем не будет. На территории вуза есть огромная парковка для посетителей, на которой всегда можно найти свободное место.

Важно помнить, что проспект Патриотов пропускает через себя огромное количество грузовых автомобилей, что приводит к периодическим заторам, в которых можно провести огромное количество времени, поэтому внимательно планируйте свое путешествие до Института МВД Воронежа.

школа милиции воронеж

Факультеты

Вуз успешно совмещает в своей структуре гуманитарные и технические факультеты, исходя из кадровых потребностей органов внутренних дел. Вот уже много лет перечень факультетов института МВД Воронежа существует в неизменном виде:

  • Радиотехнический факультет готовит специалистов, трудовая деятельность которых будет связана с обеспечением бесперебойной работы техники в МВД России. Получаемая квалификация - инженер.
  • Юридический факультет. Получаемое здесь образование нельзя назвать классическим юридическим, выпускникам присуждаются квалификации "Правовое обеспечение национальной безопасности" или "Правоохранительная деятельность". То есть специализация у выпускников исключительно уголовно-правовая.
  • Факультет переподготовки и повышения квалификации. Данное подразделение занимается периодическим обучением и аттестацией сотрудников органов внутренних дел.
  • Факультет заочного обучения. Младшие сотрудники МВД могут заочно получить образование и стать офицерами.
  • Факультет профессиональной подготовки. Здесь проходят первичное обучение младшие сотрудники, только начавшие свою карьеру в полиции, вневедомственной охране или Росгвардии.
курсанты мвд

Нюансы поступления

Институт МВД Воронежа отличается от гражданского вуза тем, что для поступления необходимо направление из органов ОВД. Для его получения нужно обратиться в отдел кадров ближайшего отделения полиции. Если же вам отказывают в его выдаче, то об этом необходимо сообщить по телефонам, указанным на официальном сайте.

Прием в институт для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится по результатам единого государственного экзамена. Перед поступлением абитуриент должен пройти серьезную медицинскую комиссию, психологическое исследование, а также тест на употребление психотропных и наркотических веществ, который оплачивается поступающим самостоятельно. В остальном институт ничем не отличается от других высших учебных заведений региона.

воронежский институт мвд россии

Студенческий досуг и особенности учебного процесса

Перед тем как поступить в Институт МВД Воронежа, необходимо решить, готовы ли вы посвятить годы своей жизни службе в органах внутренних дел, так как полученное целевое направление обяжет вас как минимум начать карьеру в полиции и проработать там какое-то время в зависимости от соглашения, которое будет заключено в рамках целевого направления.

Важно помнить и о специфике учебного процесса: о строевой подготовке, необходимости носить форму и соблюдать строгий устав внутреннего распорядка. Кроме того, необходимо держать себя в форме и быть готовым к защите нормативов физической подготовки.

курсанты мвд россии

Вуз позаботился и о душе курсантов: на территории института построена достаточно большая часовня, в которой проходят регулярные богослужения.

Так что пугаться не стоит: строгие порядки Института МВД Воронежа успешно сочетаются с широкой научной базой, возможностью участвовать в разных конференциях. Более того, есть своя команда КВН. Курсанты Института МВД Воронежа - звезды на студенческих мероприятиях города, так что годы учебы пройдут насыщенно и интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.