Зубы у детей в 2 года: особенности расположения, схема и рекомендации

Каждый заботливый родитель внимательно следит за ростом и развитием своего чада, и вопрос прорезывания и роста зубов является для них одним из самых волнующих. В честь каждого нового зуба чуть ли не устраивается праздник. Когда ребенку исполняется 2 года, время подвести итоги количества и качества зубов. В статье разберемся, сколько зубов у ребенка в 2 года и какими они должны быть.

Молочные зубы у детей

Всем известно, что первыми у детей появляются молочные зубы. Однако не все знают, что их, так же как и коренные, необходимо лечить, а ведь они чаще подвержены болезням. Это объясняется тем, что их эмаль тоньше и уязвимее.

Что же делать, если лезут зубы у ребенка в 2 года? Нормально ли это? Конечно, нормально. Полный набор зубов должен появиться к 3 годам, поэтому, если у вашего ребенка в 2 года еще не все молочные зубы и они еще лезут, это вполне нормально. Время прорезывания зубов может зависеть даже от местности, в которой вы проживаете, или от пищи, которой вы кормите вашего ребенка.

Ребенок улыбается, зубки здоровые

Поочередность прорезывания

Этот процесс начинается в период с 3-4 до 7 месяцев. У каждого ребенка свой временной диапазон прорезывания. Первыми прорезаются 2 нижних передних резца. Именно их цоканье об ложку вы можете услышать во время кормления вашей крохи. За ними не отстают и 2 верхних передних резца.

Примерно в 8-12 месяцев вы можете обнаружить в ротовой полости вашего ребенка вылезшие боковые верхние и нижние резцы. Итого получается еще 4 новых зуба.

В 1-1,5 года появляются первые нижние и верхние коренные зубы, а в 1,5-2 года вылезут клыки на обеих челюстях.

В 2-3 года заканчивается прорезывание зубов, и последними появляются вторые коренные зубы. Подсчитав, мы увидим, что у детей к 3 годам должно быть 20 молочных зубов.

Вопрос количества

Этим вопросом интересуются не только родители. Его также изучают во Всемирной организации здоровья (ВОЗ). По их данным, зубов у детей в 2 года должно быть 16 штук. А именно: верхние и нижние резцы, верхние и нижние боковые резцы, первые нижние и верхние моляры, а также нижние и верхние клыки.

Такое количество является стандартным. Однако не стоит приписывать своей крохе дефекты развития, если к 2 годам вы не насчитаете нужное количество зубов. Каждый ребенок индивидуален. Очень часто в этом вопросе играет немаловажную роль генетика, поэтому узнайте у своих родителей и родителей мужа, как этот процесс происходил у вас. И тогда многие сомнения рассеются сами собой.

Отклонения от установленного количества не являются патологией. Вы легко можете встретить ребенка, у которого в 2 года будет 12 или даже все 20 молочных зубов.

Существует много факторов, влияющих на этот процесс. Например, от времени начала прорезывания. Если этот процесс начался до полугода, то вполне вероятно, что зубов у детей в 2 года будет полный набор. А вот если появления первого зубика вы ждали почти до года, то к 2 годам можете не ожидать и 16 штук. Хотя это тоже довольно относительно, ведь может произойти и скачок в развитии.

Обычно к 3 годам все недостающие зубы занимают свои законные места. Такие сдвиги не являются свидетельством каких-либо отклонений, если ваш ребенок не страдает никакими серьезными заболеваниями, получает правильное сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, и соблюдает четкий распорядок дня.

Ниже представлена схема зубов. У ребенка в 2 года может и не быть еще такого их количества, процесс прорезывания сугубо индивидуальный.

Схема прорезывания зубов

Как укрепить зубы?

Зубы - это довольно скоропортящийся "продукт", особенно если генетика оставляет желать лучшего, и ваши родители или вы сами всю жизнь мучаетесь с зубами. Поэтому, несмотря на то, сколько зубов у ребенка в 2 года, они все равно нуждаются в правильном уходе.

Всем известно, что все органы и системы ребенка закладываются в первом триместре беременности. Уже тогда стоит подумать о здоровье зубов вашего малыша. Для этого вы должны употреблять в пищу продукты, в которых содержатся кальций, фосфор и витамин С. Это один из самых ранних способов укрепления зубов вашего ребенка.

Как только у вашего крохи появился первый зуб, нужно следить за гигиеной ротовой полости. В 2 года дети уже должны чистить зубы 2 раза в день по 2-3 минуты. Для этого используют специальные детские зубные пасты и щетки, они мягче, чем у взрослых. Рекомендовано, чтобы первую зубную пасту для ребенка подобрал детский стоматолог.

Также ни для кого не секрет, что сладкие и мучные продукты вредят зубам. Поэтому, для того чтобы избежать развития кариеса зубов у детей в 2 года, следует контролировать потребление шоколада, конфет, булочек и сладких напитков. Также не рекомендуется давать сладкие компоты и чаи ребенку в ночное время суток. Если кроха просит пить, дайте ему чистую воду. Таким образом, вы избегаете создания благоприятной среды для размножения бактерий.

Зубные щетки и пасты

Какие могут возникнуть проблемы с молочными зубами?

Как мы уже упомянули, самой распространенной проблемой является кариес. Если вы обнаружили налет на зубах у ребенка 2 лет, то, вероятнее всего, это начало развития именно кариеса. Такой налет может быть белого, желтого или даже черного цвета. Если вовремя его не убрать, то начнут разрушаться твердые ткани зубов, что повлечет за собой образование борозд, дыр и полос.

Казалось бы, молочные зубы поменяются на коренные, и проблема исчезнет сама собой. Но это не так. За молочными зубами тоже необходимо следить и вовремя лечить. У ребенка в 2 года коренные зубы уже заложены. Поэтому, если не избавиться от кариеса молочных зубов, он может добраться и до коренных, которые ждут своего часа в челюстных карманах.

Можно не доводить дело до лечения кариеса, а своевременно следить за гигиеной полости рта и режимом питания ребенка. Во время чистки зубов проверяйте, чтобы на них не оставалось мягкого налета, который повышает вероятность развития заболевания.

Еще одной проблемой, с которой могут столкнуться родители двухлетнего ребенка, является налет Пристли. Суть его состоит в том, что эмаль зубов окрашивается в черный цвет под действием особого вида бактерий. Однако этот налет не влечет за собой испорченность постоянных зубов. Это, скорее, эстетический дефект, но он все равно нуждается в устранении. Зачастую для этого применяют процедуру серебрения или фторирования.

В любом случае, что касается здоровья зубов вашего ребенка, следует обратиться к стоматологу. Только он сможет оценить состояние зубов и дать соответствующие рекомендации.

Болят ли молочные зубы?

Девочка плачет, болят зубы

Продолжая тему возможных проблем с зубами у детей, отметим, что зубы у детей в 2 года хоть и молочные, но они тоже могут болеть, и причин этому множество.

Вовремя не вылеченный кариес может вызвать осложнение, которое носит название пульпит. В этом случае воспаляется пульпа зуба, то есть сосудисто-нервный пучок. Поскольку это заболевание затрагивает нерв, значит, зуб будет болеть. В ходе заболевания пульпа сгнивает, и воспалительный процесс идет в корень зуба, который еще даже не вылез. Это все может привести к инфицированию челюсти и распространению по ней воспалительного процесса.

Еще одной причиной боли молочного зуба является очень тяжелое и опасное заболевание - периодонтит. Оно поражает ткани вокруг корня и вызывает воспаление кости. У ребенка может подняться высокая температура на фоне сильной боли и воспалительного процесса.

Как помочь ребенку в этот момент?

Итак, мы выяснили, что зубы у детей в 2 года тоже могут болеть. Как быстро снять боль? Как помочь своему ребенку в домашних условиях?

Сначала рекомендуется прополоскать ротовую полость раствором соли и соды. Для того чтобы его подготовить, нужно взять по чайной ложке соли и соды на 200 мл теплой воды, то есть почти на стакан. Также для полоскания подойдет настойка шалфея.

Если вы заметите в зубике дырочку и ваш ребенок будет жаловаться на боль, то после полоскания можно положить внутрь шарик зубной пасты с мятой. Для более длительного эффекта можно заложить в дырку ватный шарик, смоченный в мятном масле. Это успокоит боль.

Если боль все никак не отступает, то можно дать ребенку детское обезболивающее средство ("Парацетамол", "Ибупрофен" или "Нурофен").

Лезут зубы, температура

Лечим кариес

Сколько должно быть зубов у ребенка в 2 года, мы определились: 16 штук. Также мы выяснили, какие проблемы с зубами могут наблюдаться у детей в этом возрасте. Теперь поговорим о том, как лечат кариес детям в 2 года.

Посещать стоматолога нужно не менее двух раз в год. Это позволяет вовремя обнаружить имеющиеся проблемы с зубами. На ранних стадиях их лечение будет не таким болезненным для детей и не таким нервным для родителей.

С помощью современных технологий можно даже обойтись без пломбирования. С этой целью проводят лазерную диагностику.

Итак, в возрасте 2 лет кариес лечат несколькими способами. Один из них - это лечение озоном. Он направляется на зуб через специальную чашечку из силикона. Процедура длится 20-40 секунд. За это время погибают микроорганизмы, которые вызывают кариес. Затем ротовая полость обрабатывается специальным раствором, который способствует укреплению тканей зубов.

Еще один способ - это воздействие на пораженный зуб сильной струей воздуха с лечебным порошком.

Гигиена зубов

Крошатся зубы: причины и профилактика

Это является одной из самых распространенных проблем с детскими зубами. Основными факторами возникновения крошения зубов являются:

  • плохая генетическая предрасположенность;
  • нарушение внутриутробного развития плода еще в период беременности;
  • неправильное питание ребенка;
  • недостаточная гигиена ротовой полости.

Профилактику крошения зубов начинают еще в годик. Для этого организуют правильное питание ребенка. Рацион должен включать в себя витамины и минералы.

Кроме того, нужно следить за тем, что ребенок тянет в рот. Да, они так познают мир, но пускать этот процесс на самотек нельзя. Когда появятся зубы, дети начнут грызть предметы - это тоже может повлечь за собой крошение или даже инфицирование ротовой полости.

Также, даже если зубы еще отсутствуют, рекомендуют протирать десна ребенка ватным диском. А вот с появлением зубов следить за ними нужно тщательнее. В 2 года ребенок в состоянии сам чистить зубы, но не всегда желает. Задача родителей - привить ему это желание.

Методы лечения детских зубов

Методы лечения детских зубов

При обнаружении дефектов с зубами нужно сразу же обращаться к стоматологу. Современные методы лечения позволяют обойтись без бормашины и пломбирования только в том случае, если заболевание выявлено на ранней стадии.

Одним из методов является серебрение. Оно помогает сохранить зубы здоровыми до момента их смены. Способствует борьбе с кариесом и крошением, а также предотвращает размножение бактерий в ротовой полости и снижает чувствительность зубов.

Еще один метод - фторирование. С его помощью увеличивают плотность эмали зуба, что противодействует возникновению кариеса. Но этот метод используют только с 4 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Количество это хорошо. теперь стоит вопрос о здоровье зубов. Правильное питание, достаточное количество витаминов, правильная гигиена. Все это в совокупности даст отличный результат. пока ребенок маленький, старалась давать регулярно творог, не разрешала грызть леденцы. в более старшем возрасте, даю витамишки кальций+, дополнительный источник кальция для детского организма. Ну и пасту со щеткой только по возрасту покупаю, это важно.
Копировать ссылку
0
Благодарю за интересную статью. Нам 2 года и зубы у нас ещё режутся, к тому же с болью и с беспокойными ночами. Хотелось бы подсказать мамочкам, у которых такая же проблема. Купите капельки Дантинорм Бэби, они здорово уменьшают боль и воспаление. С ними этот процесс намного легче проходит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.