Парогенератор: отзывы владельцев и фото

Парогенератор для дома - уже не роскошь, а средство, необходимое для быстрого и качественного приведения в порядок жилища. Многофункциональный аппарат позволит не только отгладить и обеззаразить белье, но и очистить любую поверхность в доме. Разнообразие приборов затрудняет выбор. Какой купить парогенератор для дома? Отзывы и рекомендации по выбору от покупателей - ниже.

Типы конструкций

Существует несколько видов устройств:

  • цельный прибор небольшого размера, в котором вода малыми дозами попадает на тэн, и мгновенно образуется пар;
  • с отдельной емкостью для образования пара, который поступает в прибор через специальную трубку;
  • прибор, встроенный в гладильную доску.

Первый вариант удобен для мобильного использования по всему дому, второй - для длительной работы, третий - для любителей цельных изделий и полной комплектации.

утюг с парогенератором

При желании использовать парогенератор только как утюг стоит остановить выбор на следующих зарекомендовавших себя моделях: Braun IS 5043WH, Lelit PS 21, Philips GC 7703/20, Bosch TDS 38311 RU, Tefal GV4630, Tefal GV6732, Ariete 6437 Duetto Top, Philips GC 9410/60, ENDEVER SkySteam-732, MIE Stiro 1100.

Механизмы подготовки пара

Средний показатель выработки пара - 100 мл в минуту - достаточен для нормального функционирования. Скорость выше средней - причина для повышения стоимости прибора. Отзывы на парогенераторы зависят и от этого показателя.

Механизм состоит из тэна, насоса и провода для потока. Благодаря такому устройству сохраняется бесперебойный поток пара. В профессиональных устройствах объемы больше, поэтому перед началом работы необходимо время для парообразования.

Мощность

От частоты использования и вида работ зависит, прибор с какой мощностью необходимо приобрести. От мощности также зависит скорость парообразования. Покупая прибор с низкой ценой, стоит учитывать, что время ожидания парообразования будет больше.

Если применять парогенератор только для отпаривания и дезинфекции белья - достаточна мощность 800-1000 Вт. Для частой дополнительной обработки других поверхностей необходима большая - 1000-2500 Вт. Прибор мощностью от 2500 Вт предназначен для ежедневного активного использования.

Профессиональный парогенератор Braun IS 5043WH мощностью 2400 Вт, давлением 6 бар (120 г пара в минуту) отличается высокой скоростью отпаривания и длительной бесперебойной работой. Отзывы характеризуют прибор как удобный и соответствующий своей цене.

Давление пара

От силы подачи пара зависит качество и скорость работы. Для бытовых приборов давление варьируется от 2 до 6 бар. При обычной работе подача пара 90-140 г в минуту достаточна для комфортной работы с прибором. Цена зависит от данного показателя. Негативные отзывы на парогенераторы связаны с неоправданными требованиями к прибору, которые должны зависеть от заявленных технических характеристик.

Приборы с возможностью вертикальной подачи пара имеют большую мощность, они более удобны в использовании, но и цена соответствующая. Все производители выпускают достойные варианты, отзывы на продукцию свидетельствуют об этом. При покупке стоит обратить внимание на гарантийный срок товара и правильность заполнения талона на гарантийное обслуживание.

Подошва утюга

При выборе парогенератора для отпаривания белья отдельное внимание стоит уделить рабочей поверхности.

Алюминиевая поверхность быстро нагревается, обладает низкой себестоимостью, но оставляет блестящие следы на одежде при использовании высоких температур.

Титановая поверхность также быстро нагревается, подходит для деликатных тканей. Такой прибор более тяжелый, что иногда может быть существенным недостатком. Единственный минус - значительная разница в цене.

Комбинированная поверхность - алюминиевая основа, покрытая тефлоном или керамикой. Оптимальное решение, сочетающее все преимущества различных вариантов подошвы. Такой утюг с парогенератором отзывы характеризуют как легкий, подходящий для деликатных тканей, обладающий доступной ценой.

Комплектация насадками

Парогенераторы могут быть с дополнительными насадками и без. Цена прибора зависит от количества и качества возможных работ. Выбрать лучший вариант парогенератора для дома помогут отзывы покупателей.

парогенератор с насадкой

Избавиться от грязи в труднодоступных местах позволит конусообразная насадка, которая прицельно направляется на небольшой участок. Таким образом создается максимально сильный поток воздуха, который выбивает грязь из щелей.

Для обработки ковров, диванов, матрасов предназначена щетка-насадка. Это устройство позволяет максимально глубоко пробраться между ворсинками и продезинфицировать труднодоступные места. Также насадка позволяет быстрее и эффективней очищать застарелые пятна даже на твердых поверхностях.

Рейтинг парогенераторов

Топ-10 самых покупаемых брендов 2018 года:

  • LELIT PS 21 - утюг-парогенератор для работы со всеми видами ткани, имеет стильный дизайн, обладает высокими эксплуатационными характеристиками, эффективный рабочий режим экономно расходует электроэнергию.
  • BRAUN IS 5043WH - компактный прибор с удобными индикаторами управления и возможностью блокировки для безопасности, также доступны вертикальное отпаривание и функция парового удара для отпаривания самых трудных складок.
  • TEFAL GV4630 - оптимальное сочетание цены и качества, керамическая подошва подходит для деликатных тканей, доступно вертикальное отпаривание.
    функция вертикального отпаривания
  • BOSCH TDS 38311 RU - имеет длинный шнур, большой резервуар воды, дополнительную подошву для деликатных тканей, защиту от перегрева.
  • Отзывы на парогенератор PHILIPS GC 7703/20 отмечают полезную функцию напоминания о необходимости очистки утюга от накипи, также оснащен фиксатором для безопасного переноса, удобно доливать воду прямо во время глажки, предназначен для больших объемов работ.
    система заливки воды
  • TEFAL GV5246 - требует 8 минут для парообразования, затем может длительно и непрерывно отпаривать любые поверхности, шарнирное крепление сетевого шнура делает эксплуатацию более комфортной.
  • ARIETE 6437 DUETTO TOP - менее известный, но качественный бренд, выполняет все необходимые функции, прост и удобен в использовании, дополнительно оснащен распылителем для увлажнения трудных складок.
  • TEFAL GV6732 - экономит электроэнергию, паровой удар разглаживает любые складки, утюг требует внимательного отношения к деликатным тканям (соблюдения температурного режима).
  • MIE STIRO 1100 - тяжелый утюг, требующий долгого разогревания, идеально отпаривающий сразу несколько слоев, имеет множество режимов для деликатных тканей.
  • ENDEVER SKYSTEAM-732 - возвращает эстетичный вид заутюженным местам, быстро нагревается, есть специальный желобок для обхода пуговиц.

Отзывы

Хорошие парогенераторы производят не только популярные бренды, но и малоизвестные. Свидетельство этому - комментарии пользователей различной продукции. Все покупатели, которые предпочли обычному утюгу отпариватель, остались довольны выбором.

насадка щетка на парогенератор

Чем же парогенератор лучше утюга?

  1. Устойчивое устройство, которое даже в горячем состоянии безопасно стоит на подложке.
  2. Бесконтактное глаженье паром под высоким давлением позволяет обрабатывать деликатные ткани.
  3. Складки разглаживаются значительно быстрее.
  4. Возможно глаженье в несколько слоев, что актуально для постельного белья или детской одежды.
  5. Бойлер для воды обеспечивает постоянную подачу пара.
  6. Дополнительная функциональность благодаря специальным насадкам.
    многофункциональный парогенератор

Отзывы на парогенераторы TEFAL, PHILIPS, BOSCH сходятся в одном - продукция доступна для обладателей любого дохода. Диапазон цен широк, что позволяет выбрать достойный вариант всем покупателям. При выборе стоит учитывать технические характеристики прибора, от которых будут зависеть функциональность и удобство эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.