Санаторий "Дубрава", Железноводск: отзывы отдыхающих, фото, номера

Железноводск – это знаменитый отечественный курорт, который славится своими целебными источниками. На его территории построено множество здравниц. В нашей статье пойдет речь об одной из них. Если у вас есть проблемы с ЖКТ, и вы намерены отправиться на курорт, обратите внимание на санаторий «Дубрава» в Железноводске. Отзывы туристов позволяют его рекомендовать для курортного лечения и отдыха.

О заведении…

Санаторий «Дубрава» был построен в 1981 году на территории лесопарка города Железноводска. Одиннадцатиэтажное здание находится у подножия горы Железной. Комплекс был рассчитан на 450 отдыхающих и был укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием. С тех пор прошло немало лет, но санаторий работает и сегодня, и принимает гостей в своих стенах.

По отзывам, санаторий «Дубрава» (Железноводск) остается здравницей для широкого круга нашего населения. Конечно, лечебное учреждение не может похвастаться современной базой и фешенебельными ремонтами, но справляется с основным своим назначением. Лечебная база комплекса позволяет оздоровиться во время отдыха.

В самом санатории находится бювет минеральной воды. А на территории расположен источник минеральной воды - Западный. Адрес санатория: Железноводск, ул. Чапаева, д. 9. Благодаря удобному расположению добраться до комплекса совсем несложно.

Санаторий в зимний период

В самом санатории находится бювет минеральной воды. А на территории расположен источник минеральной воды - Западный. Адрес санатория: Железноводск, ул. Чапаева, д. 9. Благодаря удобному расположению добраться до комплекса совсем несложно.

Как добраться до санатория «Дубрава» в Железноводске?

Добраться до Железноводска из отдаленных регионов можно не только на поезде, но и на самолете. Если вы выбрали железную дорогу, то от вокзала до санатория расстояние составляет примерно один километр, поэтому придется воспользоваться услугами такси.

Хорошо налаженное авиасообщение позволит вам долететь до города Минеральные воды. Далее придется пересесть на электропоезд и доехать до станции Бештау, а затем на поезде или на рейсовом автобусе до Железноводска. До санатория можно доехать на маршрутке.

Место расположения

Кавказские Минеральные воды – это самый красивый регион Северного Кавказа. В отличие от морских курортов, в Железноводск можно приезжать в любое время года. Хорошему отдыху способствует благоприятный, очень мягкий климат. Круглогодичный курорт полон туристов в течение всего года. Он известен далеко за пределами нашей страны. Часто его называют «маленькой Швейцарией». Живописные пейзажи гор и чистейший воздух делает отдых еще более приятным.

Бассейн санатория

По отзывам о санатории «Дубрава» в Железноводске можно судить, что здесь просто потрясающая природа, которой можно любоваться часами напролет. И это неудивительно, ведь санаторий находится на западном склоне горы Гу-Тау, название которой переводится как Железная. Здравница расположена на высоте 610-650 метров над морем. Лечебный корпус и жилые корпуса соединены между собой переходом, благодаря чему в холодное время нет необходимости выходить после процедур на улицу. Санаторий расположен рядом с курортным парком, по территории которого можно совершать прогулки.

Преимущества санатория

Отзывы о санатории «Дубрава» в Железноводске позволяют сказать о том, что у здравница есть ряд преимуществ. На ее территории расположен собственный бювет Западный, в котором отдыхающие имеют возможность набрать минеральную воду, которая по составу идентична «Смирновской» и «Славяновской». Вся территория комплекса утопает в зелени, а из окон корпусов открывается потрясающий вид на горы.

Интерьеры заведения

Гости санатория могут не только воспользоваться минеральной целебной водой, но и сульфидными иловыми грязями из озера Тамбукан. В оздоровительном учреждении созданы хорошие условия для отдыха семей и дружеских компаний. Отпуск, проведенный на курорте, позволит не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Номерной фонд

По отзывам отдыхающих, санаторий «Дубрава» в Железноводске предлагает достаточно обширный номерной фонд. Его номера не отличаются изысканностью, но вполне пригодны для комфортабельного размещения. Апартаменты заведения представлены следующими категориями:

Номерной фонд
  1. Двухместный номер площадью 12 м2. Комната оснащена необходимой мебелью и телевизором. Стоимость проживания в сутки с человека составляет 1560-2040 рублей (с лечением и без).
  2. Одноместные апартаменты площадью 10 м2. Стоимость номера в сутки: 1970-2500 рублей.
  3. Двухместные апартаменты площадью 12 м2. Стоимость пребывания с человека в сутки: 1650-2200 рублей.
  4. Одноместный номер первой категории оснащен более удобной мебелью, холодильником, кабельным телевидением, электрочайником и телефоном. Стоимость апартаментов составляет 2080–2700 рублей.
  5. Двухместный номер первой категории с кондиционером. Стоимость размещения 1905-2360 рублей.
  6. Люкс двухместный имеет площадь 25 м2. и оснащен мягкой мебелью. В номере есть беспроводной Интернет. Стоимость пребывания составляет 2560-3300 рублей.

Во всех номерах проводится ежедневная уборка, а белье меняют один раз в пять дней.

Организация питания

Фото санатория «Дубрава» в Железноводске позволяют оценить не только жилой фонд, но и столовую, и лечебную базу заведения. Питание гостей во время отдыха организовано по диетическому меню.

Согласно профилю оздоровительного учреждения в столовой можно питаться в соответствие со следующими диетами:

Столовая комплекса
  1. Основной вариант.
  2. Низкокалорийная.
  3. Высокобелковая.
  4. Щадящая диета.

Необходимый вариант подбирает врач исходя из ваших показаний и состояния здоровья. Питание подобрано по возрастным категориям. Так, взрослые кушают четыре раза в день. При определенных заболеваниях количество приемов пищи может быть увеличено до шести. Детское меню также подразделено на три возрастные группы.

Лечебная база

По отзывам, санаторий «Дубрава» в г. Железноводске имеет серьезную лечебную базу, за что и цениться отдыхающими. В арсенале заведения более 50 лечебно-диагностических кабинетов, что позволяет обеспечить комплексное лечение.

Для достижения хорошего курортного эффекта в единое целое соединены такие составляющие, как грязелечение, климатотерапия и бальнеотерапия. В санатории работает бювет с минеральной водой. В качестве лечения также используется горячая вода целебных источников и сульфидная грязь.

В лечебном корпусе работает целое отделение минеральных ванн. Также имеются гальваногрязи, светолечение, ингаляторий, ЛФК, тренажеры, кабинет стоматолога, отделение психотерапии, биохимическая лаборатория.

Номер люкс

Большой выбор лечебно-диагностического оборудования позволяет провести полную диагностику пациентов и назначить правильное лечение. В санатории работает УЗИ, клиническая лаборатория, имеется система диагностики «Валента», «Электросамотограмма».

Лечебные программы

В санатории лечебные мероприятия проводятся по нескольким программам:

  1. Оздоровительной.
  2. Люкс.
  3. Урологической для мужчин с хроническими недугами половой сферы.
  4. Гинекологической.
  5. Детской – для детей 4-14 лет с заболеваниями ЖКТ, простудными недугами, заболеваниями мочевыделительных путей, вегето-сосудистой дистонией.
  6. Общетерапевтической.

В санатории работает квалифицированный персонал, который отличается высоким уровнем профессионализма. Вакансии в санатории «Дубрава» (Железноводск) - большая редкость.

Организация досуга

Санаторий – это то место, где можно не только подлечиться, но и интересно провести свободное время. Для взрослых гостей в «Дубраве» организовываются концерты, дискотеки и показы кинолент. Любители азартных игр могут поиграть в бильярд, настольный теннис. В санатории работает бассейн и сауна, а также библиотека с читальным залом.

Двухместная комната

Для самых маленьких гостей проводятся интересные вечера и дискотеки. А в детских комнатах малыши могут поиграть в игры.

Самые активные туристы стараются посмотреть местные достопримечательности. Большой выбор экскурсионных программ позволяет увидеть все самое интересное в регионе.

Отзывы о санатории «Дубрава» (Железноводск) 2018 г.

Хочется обратить внимание на отзывы людей, которые регулярно в нем бывают. По их мнению, оздоровительное учреждение в последние годы значительно улучшило территорию и номерной фонд. Постепенное преображение и положительные изменения очень радуют гостей. Конечно, все равно остается достаточно скромным, поэтому людям, привыкшим к европейским курортам, вряд ли здесь понравится. Однако заведение имеет и свои положительные черты.

Санаторий хорош для лечения и оздоровления, поскольку имеет серьезную медицинскую базу. Стоит отметить, что в стандартную путевку входит минимальный набор процедур. Если вы хотите получить более серьезное лечение, например, принять массаж, подводный душ-массаж и прочее, то за такие процедуры придется платить отдельно.

Детская комната

У некоторых гостей возникают нарекания относительно питания. Как и любой другой санаторий, «Дубрава» предлагает исключительно диетическое меню. Но по какой-то причине не все это понимают и ожидают получить турецкий или египетский «ол инклюзив». Еда в столовой пареная и варенная, что вначале смущает, но к этому быстро привыкаешь. Ежедневно предлагает меню заказа на следующие дни, поэтому в выборе блюд присутствует выбор.

Гости отмечают, что за последние годы очень преобразилась территория заведения. Она стала более ухоженной и красивой, появились игровые площадки для детей и клумбы. В целом санаторий хорош для тихого отдыха и оздоровления. Для активных людей развлечений не так много, да и с интернетом в номерах беда. Если вы приехали в «Дубраву» для оздоровления, то вам здесь непременно понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.