Российский психолог Козлов Владимир Васильевич: биография, книги и отзывы

Владимир Васильевич Козлов - известный отечественный психолог, который специализируется в сферах социальной работы и психологии, психологии сознания и кризисологии. Он основатель школы интегративной психологии, которая получила широкое признание не только в России, но и за рубежом, и считается одним из общепризнанных лидеров в отечественной и мировой трансперсональной психологии. Владимир Васильевич имеет ученую степень доктора психологических наук сразу по двум специальностям и регулярно руководит знаковыми грантовыми проектами Фонда Сороса.

Биография ученого

Психолог Владимир Козлов

Владимир Васильевич Козлов родился в 1957 году. Он появился на свет в деревне Подлесное, расположенной на территории современной Чувашии. Окончил Янтиковскую среднюю школу, затем служил в армии.

Работать в сфере психологии Владимир Васильевич Козлов начал в 1981 году в психологической лаборатории на заводе топливной аппаратуры, который находился в Ярославле. Высшее образование получил в Ярославском государственном университете, активно занимаясь в молодые годы внедрением функциональной музыки на производстве, много экспериментировал в данном направлении. Позже использовал эти разработки в дипломной работе на подшипниковом заводе в Вологде.

Образование

Владимир Васильевич Козлов

В 1983 году Владимир Васильевич Козлов стал выпускником психологического факультета. По распределению был направлен в Пермь на завод аппаратуры дальней связи. Его первая специальность - инженер-психолог.

До 2000 года Владимир трудился в Ярославском педагогическом университете сразу на нескольких кафедрах - психологии и педагогики начального обучения, общей психологии, философии. А с 1991 года начал сотрудничать с Ярославским государственным университетом имени Демидова. Кандидатскую диссертацию защитил по состояниям расширенного сознания. В конце 90-х годов защитил еще две диссертации, получив степень доктора психологических наук. Первая из них была по общей, а вторая - по социальной психологии.

С 1994 г. российский психолог Владимир Васильевич Козлов являлся исполнительным директором Международной академии психологических наук и входил в состав президиума. А в 2010 году он был назначен президентом этой академии.

Научная работа

Психология кризиса

В основном работа ученого связана с психологическими теориями, методологией разрешения кризисов групп и отдельной личности, внедрением современных психотехнологий.

Им были сформулированы подходы, которые помогают в исследованиях всевозможных методов, применяемых при измененных состояниях сознания, проводятся многоуровневые исследования того, как эти методы влияют на нейропсихологию, психофизиологию, психическое состояние, когнитивную сферу, групповую динамику, а также качества и свойства личности.

Школа интегративной психологии

Интегративная психология

Главное достижение В. В. Козлова - создание научной школы интегративной психологии. В данный момент ученый является ее руководителем. Под его руководством уже были защищены несколько десятков кандидатских диссертаций, Козлов, кроме того, был научным консультантом и по 13 докторским диссертациям.

Школа интегративной психологии прошла множество важных стадий своего развития. Так, здесь в 1990 году началась разработка интегративных психотехнологий, а с 1993 года осуществляется систематизация теоретических концепций и подходов, а также разработка собственных подходов и моделей, которые направлены на раскрытие пространства состояния сознания, основных тенденций групп и отдельных личностей.

После 1997 года Козлов начал разрабатывать стратегию взаимодействия с клиентами, а также пытаться определить ключевые этапы и цели самосовершенствования и интеграции личности, разрабатывать кризисные теории. С 1999 года ведется работа по формированию интегративной психологии уже как совершенно новой психологической теории и методологии.

По мнению специалистов, главная заслуга исследователя заключается в систематическом внедрении принципиально новых образовательных программ для психотерапевтов и психологов. Большие усилия ученого направлены на интеграцию профессионального психологического сообщества.

Став куратором столичного Института трансперсональной психологии, Козлов основал Международный институт по интенсивным интегративным психотехнологиям. Он руководит рядом научных журналов, которые всеми способами популяризируют достижения современной психологической науки.

Ученый сейчас активно проводит тренинги для всех желающих, на которых помогает осознать, какими внутренними ресурсами в действительности обладает человек. В отзывах его ученики отмечают, что теория интегративной психологии большинству из них помогла научиться жить полной жизнью, получая максимум удовольствия.

Личная жизнь

Психология смерти

В биографии Владимира Васильевича Козлова семья и коллеги всегда играли важную роль. Он появился на свет у Василия Григорьевича и Надежды Михайловны Козловых. Это было многодетное семейство, и у героя нашей статьи еще шесть братьев и сестер. Самый известный из них - директор Чувашского художественного музея, живописец Геннадий Козлов.

Владимир Васильевич женился на Ольге Лазарянц, которая была на пять лет его младше. В 1985 году у них родилась дочь Надежда, а еще через четыре года - Варвара и в 1991 году - сын Вадим.

Книги психолога

В биографии Владимира Васильевича Козлова, автора книги "Политическая психология", много интересных и неординарных исследований. Например, в упомянутом учебнике собраны основы политической психологии, актуальные, судя по отзывам, для самого широкого круга читателей. Исследователь детально рассматривает задачи политической психологии, кризосологию, приводит рекомендации и выводы по использованию потенциала политической психологии на практике.

Большой популярностью пользуется книга В. В. Козлова "Работа с кризисной личностью". В этом пособии приводится обзор психотехнологических и теоретических подходов к работе с людьми, находящимися в кризисе. Подробно приведены техники и модели, которые могут применять специалисты, чтобы оказывать квалифицированную помощь людям, переживающим кризис личности.

"Психология измененных состояний сознания"

Психология измененных состояний сознания

По отзывам профессионалов в области психологии, именно эта работа Козлова представляет наибольший интерес. В ней представлены последние и самые современные психотехнологии, которые могут применяться специалистами в этой области, которые применяют нестандартные состояния сознания для трансформации и интеграции личности.

Это исследование, которому ученый посвятил большую часть своей научной работы. Автор решает невероятно сложную задачу: он анализирует максимально обширный пласт идей, связанных с возможностями конкретного индивида реализовать свой потенциал наилучшим образом. В книге представлено большое количество подходов и концепций, начиная от практик старинных шаманов, заканчивая самыми современными исследованиями и теориями.

В издании можно найти методики и техники, которые в настоящее время рекомендуется применять специалистами на тренингах, направленных на личностный рост участников. В отзывах читатели отмечают, что книга особенно подойдет для дотошных и интересующихся исследователей, так как она, по сути, является настоящим справочником с подробным руководством и практическими упражнениями.

Всего на счету психолога Козлова уже несколько десятков книг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.