Функция PHP array_keys: простые реляционные отношения

Строки и массивы стали практичным инструментом обработки данных, состоящих в безусловных отношениях. Сформировать массив по строке, выполнить обработку и записать обратно в строку – практично, быстро и понятно. Без циклов, условий и сложных алгоритмов.

Динамичное использование массива

Отношение к массиву как к набору данных ассоциированных с упорядоченной последовательностью цифр – ключами, устарело. Такой вариант массива используется повсеместно для простых наборов данных.

Простые ключи

Ассоциативный массив: вместо последовательности цифровых ключей используется строка символов – стандарт безусловных отношений вне реляционной базы данных.

Функции PHP позволяют менять ключи и значения местами, преобразовывать массивы в строки и обратно. Это создает фундамент для динамических массивов.

Функция PHP array_keys() позволяет выбрать только ключевую информацию. Использование функции актуально на множестве ассоциативных и обычных массивов. Логика применения определяется программистом.

Примеры применения

Реляционные отношения – отношения равноправия между данными. По сути, что ключ, что значение – одно и то же. «Ключ» = «Значение» – элемент ассоциативного массива. Если ключ – это упорядоченная последовательность цифр, то это в некоторых случаях ничем не хуже упорядоченной последовательности строк, имеющих смысл.

Простой пример. Массив знаков (в данном случае: цифры и шесть букв):

  • '0'..'9', 'a', 'b', 'c', 'd', 'e', 'f' – значения;
  • 0..15 - ключи.

Такой массив позволит написать простой код для преобразования чисел из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную.

Примеры использования ключей

Программирование наполнилось семантикой. Вчера был массив данных. Сегодня принято говорить о совокупности значений. Два эквивалентных массива – это два набора значений. Последовательность таких массивов – это динамика отношений во времени.

Благодаря функции array_keys() можно знать какие данные (и как они поименованы) изменяются во времени. Изменив функцией array_flip() пары «Ключ» = «Значение» местами, можно получить, например, рейтинг ключей.

Пары: ключ=значение

Отношения равноправия – это основа реляционных отношений, которые используются в программировании повсеместно.

Дополнительная возможность PHP: в array_keys() есть второй аргумент, используя который можно выбирать ключи по жесткому критерию.

Манипулируя ключами и значениями как парами безусловного соответствия, можно строить эффективные алгоритмы обработки информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.