Самая большая библиотека в России: местонахождение, история основания, фото

В 2017 году независимое агентство маркетинговых исследований GfK провело Интернет-опрос в 17 странах мира. Целью исследования стало выявление трех победителей в категории «Самая читающая страна в мире». Россия заняла второе место, уступив только Китаю. Опираясь на ответы, данные респондентами, агентство выяснило, что 60 % населения России читают книги не менее одного раза в неделю, а 35 % ответили, что стараются читать ежедневно. В своих выводах GfK упомянуло о том, что чтение – это часть российского менталитета, складывающегося на протяжении долгих столетий.

библиотеки россии

В это сложно поверить, но первая публичная библиотека появилась еще в Российской империи. 14 января 1814 года свои двери для посетителей распахнула Императорская библиотека. На сегодняшний день в России насчитывается уже около 7000 публичных библиотек. Некоторые из них могут похвастаться не только своим фондом печатных изданий, но и масштабами.

Крупнейшая библиотека в России

где самая большая библиотека в россии

Какая самая большая библиотека в России? Крупнейшей считается Российская государственная библиотека (РГБ). Кроме того, она является одной из самых крупных в мире, занимает четвертое место в рейтинге. На начало 2017 года фонд Российской государственной библиотеки насчитывал 46 миллионов печатных и электронных изданий. Здесь ведется непрерывная работа по оцифровке бумажных документов, что позволяет сохранить редкие издания и обеспечить к ним доступ населения через Интернет. Электронная библиотека РГБ содержит более миллиона экземпляров литературных произведений и научных трудов. В библиотеке имеются документы, написанные на 367 языках мира.

Местоположение

Где находится самая большая библиотека в России? Российская государственная библиотека располагается в Москве. Общая площадь впечатляет и сопоставима с десятью футбольными полями. Расположена РГБ сразу в трех зданиях. Первое и главное здание библиотеки находится в городе Москве на улице Воздвиженка, д. 3 корп. 5. Это здание было построено в 30-х годах прошлого века. Кроме него в распоряжении библиотеки имеется книгохранилище и Пашков дом, построенный в XVIII веке.

История создания

самая большая библиотека в россии где находится

История самой большой библиотеки в России началась в XIX веке с 28 000 изданий, которые граф С. П. Румянцев передал на добровольных началах в музей им. Румянцева. В 1831 году музей открылся для посетителей. Особенностью музея была возможность читать в нем книжные издания с 10 до 15 часов.

В 1845 году он присоединяется к Императорской библиотеке и становится Императорской публичной библиотекой – самой большой в России, где можно бесплатно читать книги. Для этого весь печатный фонд музея им. Румянцева переправляется из Санкт-Петербурга в Москву.

Переезд

К моменту переезда музей им. Румянцева приходил в запустение, посетителей становилось меньше, здание начало ветшать, и Комитетом министров было принято решение о переносе фондов музея в Императорскую публичную библиотеку. Самая большая библиотека в России обрела новое здание на Ваганьковском холме, более известное как Пашков дом.

Официальная дата создания библиотеки – 19 июня 1862 года. Тогда император Александр второй подписал «Положение о создании библиотеки».

Наполнение фондов

Основными покровителями библиотеки стали граф Румянцев и император Александр II. Через два года существования музея его фонд уже составлял 100 000 книжных изданий. Основным источником пополнения оставались подарочные издания.

Ситуация изменилась после 1913 года. К 300-летию празднования дома Романовых музею стали выделяться дотации для самостоятельного приобретения книг.

Советский период и военные годы

самая большая библиотека в россии в санкт петербурге

Многим с детства знакомо название Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина. Так называлась самая большая библиотека в России после 20-х годов прошлого века. В 1924 году на ее базе был открыт Институт библиотековедения, целью которого стало обучение библиотечному делу сотрудников на базе двухлетних курсов, имелась аспирантура.

В начале 1941 года библиотека насчитывает уже 10 миллионов экземпляров. Даже в тяжелые военные годы сотрудники продолжали свою работу. Все, кто мог работать, продолжали следить за книгами и комплектовать фонды. В библиотеку поступило 6000 книг, которые сохранились и до наших дней. Нередко книги отправляли на фронт.

В 1945 году библиотека удостоилась ордена Ленина.

В годы после окончания войны для учреждения наступает период рассвета. Новое здание необходимо было осваивать, наполнять его новой литературой, обновлять и пополнять фонд.

Уже спустя год после окончания Великой Отечественной войны в стенах библиотеки состоялся международный форум. А в 1947 году у Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина появился конвейер по доставке книг, в том же году читателям стали предоставлять услуги фотографического копирования книг.

В 1955 году в библиотеке удалось вернуть абонемент для иностранных граждан.

К 60-м годам прошлого века учреждение разрослось и стало насчитывать целых 22 читальных зала.

В 1983 году в стенах самой большой библиотеки в России открывается на постоянной основе экспозиция Музея книги, где читатели могут ознакомиться с историей книгопечатания и осмотреть редкие издания, хранящиеся в фондах музея.

Настоящее время

какая самая большая библиотека в россии

В 1992 году библиотеку переименовывают, теперь она называется так: Российская государственная библиотека. Это название сохраняется на сегодняшний день. Получить читательский билет может любой гражданин Российской Федерации с 14 лет.

В 2017 году для библиотеки произошло еще одно знаковое событие. Теперь сюда поступают в электронном виде все обязательные печатные издания, публикуемые в России.

Библиотека предоставляет в свободный доступ ежегодный отчет о своем развитии, с ним может ознакомиться каждый желающий на официальном сайте РГБ.

Российская национальная библиотека

Российская национальная библиотека находится в Санкт-Петербурге – самая большая библиотека в России после Российской государственной. По состоянию на 2017 год, занимает седьмое место в списке крупнейших библиотек мира. Штат сотрудников составляет 1300 человек. В 2001 году библиотека приобрела свой устав, утвержденный Постановлением Правительства РФ.

Библиотека – одна из старейших в Европе и мире. В 2014 году Российская национальная библиотека отметила свое двухсотлетие. Находится она на углу Садовой улицы и Невского проспекта. По задумке императрицы Екатерины II, здание должно было располагаться в самом центре столицы.

самая большая библиотека в россии фото

На фото самая большая библиотека России в северной столице.

Архитектором стал Егор Соколов. Главный корпус библиотеки представляет собой целый комплекс зданий, которые должны были смотреться как единая конструкция. Кроме этого, библиотеке принадлежат здания дома Плеханова, бывшее здание Екатерининского Института благородных девиц, здание на Литейном и на Московском проспектах. Последнее строение является самым новым и имеет необычную форму входа с колоннадой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.