Можно ли заразиться через презерватив опасными инфекциями?

Презерватив – самое распространенное и популярное средство защиты от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем. Но и он не способен защитить от всех опасностей. Поэтому важно знать: можно ли заразиться через презерватив опасными инфекциями? Что делать, если он порвался в процессе полового акта?

Общие сведения

Презерватив считается самым эффективным средством защиты от инфекций, передающихся половым путем. Однако и он не является абсолютной панацеей. Можно ли заразиться через презерватив? На разных сайтах информация об эффективности этого средства защиты разнится. Некоторые утверждают, что презерватив эффективен в 95 процентах случаев, другие - всего лишь в 65. В любом случае необходимо помнить, что большинство проблем возникают в результате неправильного использования средств защиты.

Защита во время секса

Презерватив не способен защитить от болезней, которые передаются при контакте незащищенных участков кожи. При анальном сексе велика вероятность заражения даже с его использованием, ведь в кишечнике располагается большое количество лимфатических узлов, которые крайне чувствительны к инфекциям. Некачественная смазка также уменьшает эффективность средств защиты.

Какие заболевания не передаются через презерватив

Можно ли заразиться молочницей через презерватив? Молочница появляется в результате нарушения микрофлоры влагалища. Чаще всего ее причиной являются редкие половые контакты, или слишком бурный секс. Женщина чувствует сильный дискомфорт через время после секса, появляются выделения. Молочница через презерватив не передается, она вообще не передается половым путем. Зуд в интимном месте после секса может быть последствием аллергии на латекс.

Можно ли заразиться СПИДом через презерватив? Риск заражения этим опасным заболеванием, при использовании такого средства контрацепции, крайне мал. Только презерватив способен защитить от СПИДа на 90 процентов, остальные методы контрацепции малоэффективны.

Безопасный секс

Заболевания, от которых не спасет презерватив

Многие венерические инфекции подхватить можно не только через половой акт. Существует опасность заражения при посещении общественного туалета, общей душевой, салона красоты, при пирсинге и нанесении татуировки. Вот почему важно использовать презерватив даже при контакте с проверенным партнером.

У многих возникает вопрос: можно ли заразиться инфекцией через презерватив? Такое возможно в небольшом проценте случаев, особенно при его неправильном использовании. К тому же, есть половые инфекции, от которых он защитить неспособен.

Можно ли заразиться сифилисом через презерватив? Сифилис известен тем, что очаги поражения появляются не только на половых органах, но и в районе лобка, на животе, на ладонях, на губах, в ротовой полости, вокруг анального отверстия. Так как презерватив защищает только половые органы, заразиться сифилисом можно при тесном телесном контакте.

Использование презерватива

Еще одна болезнь, которую можно подхватить, даже используя презерватив, — это генитальный герпес. Он может находиться не только во влагалище и на шейке матки, но и на лобке. Герпес очень заразен. На коже появляются небольшие пузырьки, которые чешутся и жгут. Качественный презерватив уменьшает риск заболевания, однако он не может быть эффективен на все 100 процентов. К тому же, заражение может произойти во время орального секса. Вот почему необходимо использовать средства защиты при всех видах полового акта, чем многие пренебрегают.

Можно ли заразиться через презерватив половыми бородавками? Это венерический вирус, который чаще терзает людей, не следящих за личной гигиеной и недавно перенесших другие венерические инфекции. Бородавки у женщин могут появиться на малых половых губах, у анального отверстия и отверстия влагалища.

Бесполезен презерватив и в случае заражения чесоткой, лобковыми вшами и контагиозным моллюском. Места заражения контагиозным моллюском могут находиться на шее, животе, бедрах. В этих случаях справиться с заболеванием поможет только врач.

Ошибки при использовании презерватива

Перечислим основные ошибки, которые могут привести к заражению болезнями даже при использовании презерватива:

  • повреждение презерватива;
  • использование некачественной смазки;
  • закончившийся срок годности у средств контрацепции;
  • несвоевременное использование презерватива: надевание после начала полового акта или снимание до его завершения;
  • использование одного презерватива для разных видов полового акта;
  • неиспользование средств защиты при оральном сексе;
  • неправильно надетый презерватив.
Защита от ВИЧ

Перед использованием средств защиты, необходимо внимательно прочитать инструкцию и после четко ее придерживаться.

Что делать, если презерватив порвался?

Не все презервативы одинаково качественны, потому во время полового акта средство защиты может порваться. Что же делать в таком случае?

Если сперма попала во влагалище, нужно срочно хорошо помыться и помочиться. Для предотвращения беременности можно использовать специальные гормональные препараты, которые принимаются в течение нескольких дней после полового акта. Однако нужно помнить, что эти препараты нельзя принимать постоянно, так как они очень плачевно влияют на женскую половую систему.

Антисептики способны предотвратить заражение венерическими инфекциями. Можно использовать «Мирамистин», чтобы обработать половые органы. Но лучше всего срочно обратиться к врачу венерологу, который сделает профилактику с помощью специальных средств.

Профилактика

Латексный презерватив

Перечислим методы профилактики венерических заболеваний:

  1. Средства защиты покупать необходимо только аптеке. Стоит обратить внимание на срок годности.
  2. При нарушении норм хранения презервативов, они могут быстро портиться, потому нужно придерживаться всех рекомендаций, указанных на упаковке.
  3. Наиболее эффективными считаются латексные презервативы, потому желательно покупать именно их.
  4. Сексом безопаснее заниматься с проверенным здоровым партнером.
  5. Презерватив должен быть надет до самого основания.
  6. Если у партнера видны покраснения и воспаления, особенно в зоне половых органов, от близости с ним лучше отказаться.
  7. Презерватив нужно использовать при всех видах секса, орального в том числе.

Так можно ли заразиться через презерватив опасными инфекциями? Данный контрацептив не является на все 100% эффективным средством защиты от венерических инфекций. Тем не менее, он незаменим, и не имеет других столь же доступных и популярных альтернатив. Даже постоянно используя презерватив при половом контакте, нужно периодически проходить обследования на венерические заболевания. При появлении первых симптомов болезни, необходимо срочно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.