От чего умер Леонид Филатов: биография актера, личная жизнь, дети, творческий путь

Наверное, многим ценителям отечественного кино известно, кто такой Леонид Филатов. Биография, личная жизнь, дети, фото этого замечательного актера будут представлены вашему вниманию в статье.

Родился он 24 декабря в 1946 году в городе Казани. Из-за профессии отца (он работал радистом) семья постоянно меняла место жительства. Родители были однофамильцами. Практически все детство Леонид Филатов провел в Пензе.

Когда ребенку было 7 лет, его родители развелись. Мальчик уехал вместе с отцом к родственникам в Ашхабад. Однако немного позднее мама уговаривает сына переехать к ней в Пензу, где он учится в школе в 8 и 9 классах. Потом он решает снова жить с отцом и возвращается в Ашхабад. Уже в детском возрасте печатался в местной газете.

В 1965-м приезжает в Москву, где хочет поступить на факультет режиссуры ВГИКа. Однако его не взяли, и он поступает в Щукинское училище на факультет актерского мастерства. Так поступить ему порекомендовал бывший одноклассник. Училище Леонид Филатов окончил в 1969 году.

1982 год - смерть отца Филатова. Его похоронили в Ашхабаде на местном кладбище.

от чего умер леонид филатов

Театральная деятельность

С 1969 года играет в Московском Театре на Таганке. Ему давали роли во множестве постановок, которые имели огромный успех. Его приглашают играть в таких знаменитых произведениях, как “Мастер и Маргарита”, “Пугачев”, “Вишневый сад” и т. д. Исполнял роль Горацио в трагедии “Гамлет”.

Начиная с 1985 года работает в “Современнике”. Позже Леонид Филатов возвращается к Театру на Таганке.

Является одним из создателей “Содружества актеров на Таганке” с 1993 года. К этому проекту приложили руку многие актеры.

Работа в кино и на телевидении

Деятельность в кинематографе начинается в 70-е годы. Снялся в “Экипаже”, “Городе первой любви”, “Чичерине”, “Благотворительном бале” и во множестве других кинокартин.

В фильме “Сукины дети” 1990 года принял участие сразу в трех профессиях: режиссер, сценарист, актер.

Из-за серьезного заболевания Леониду Алексеевичу приходится менять вид деятельности. В 1993 году он начинает вести телепередачу “Чтобы помнили” по каналу ОРТ. В ней рассказывалось о жизни умерших известных артистах.

леонид филатов фильмы

Фильмография

Больше всего Леонид Алексеевич знаменит своими ролями в кино. Актерский дебют начался с роли шофера Бориса в “Городе первой любви” 1970 года. В “Экипаже” (кинокартина 1979 года) сыграл Игоря Скворцова. Роль Бориса Проворного в атмосферном фильме “Женщины шутят всерьез” (1981 года) запомнилась многим зрителям. В “Чичерине” Филатов сыграл главного героя.

В режиссерском амплуа Леонид Филатов (фильмы с его участием сразу нашли своего зрителя) выступил всего один раз - это кинокартина “Сукины дети”, снятая в 1990 году.

Литературный опыт

Заниматься литературой Филатов начал еще в годы учебы. Он писал небольшие стихотворения. В них он пародировал знаменитых советских писателей. Благодаря этому были написаны множество вариаций сказки К.Чуковского о Мухе-цокотухе, пародийный цикл “Таганка-75”, а также большое количество вариаций сценариев для мультипликационного фильма “Ну, погоди!”.

Некоторые пародии Леонид Филатов сам читал со сцены, смешно изображая голоса знаменитых поэтов.

Сказка “Про Федота-стрельца, удалого молодца”, написанная в 1987 году, стала дебютом Филатова. Произведение опубликовал журнал “Юность”, и оно сразу стало популярным у читателей. До сих пор эта сказка является одним из самых любимых произведений людей всех поколений

Автор продолжает создавать литературные шедевры, которые публикуются в газетах и журналах. Произведения Филатова моментально становятся популярными.

По пьесам писателя ставятся спектакли в театрах. Он пишет песни к постановкам.

С начала 60-х годов пишет песни совместно с В. Качаном. Их общая работа - диск “Оранжевый кот” - выходит в 1996 году.

леонид филатов фильмы с его участием

Семейное положение

Первая жена Леонида Алексеевича - актриса Лидия Савченко. Их женитьба была в начале 70-х годов. У них складывалась счастливая семейная жизнь. Однако семье не суждено было долго существовать.

Филатов влюбился в Нину Шацкую, которая в то время была женой Валерия Золотухина. В начале отношений Шацкая и Филатов старались избегать каких-либо контактов. Однако через 3 года они начинают жить вместе.

Разводы Нины с Золотухиным и Леонида с Савченко проходят довольно проблематично.

И в первом, и во втором браках у Леонида Филатова не было своих детей. Однако он воспитал сына Дениса Нины Шацкой как собственного. Повзрослев, мальчик пошел в священники.

Брак с Шацкой был крепким. Пару часто ставят в пример другим звездным семьям.

леонид филатов биография личная жизнь дети фото биография

Награды и премии

С 1989 года избирается в секретари Союза кинематографистов СССР.

В 1996 году получил премию ТЭФИ за программу “Чтобы помнили”. Именно благодаря этому проекту Леониду Филатову присудили Государственную премию РФ в области кино и телевидения.

В 2000 году получил международную премию “Поэзия”.

Труды Леонида Филатова до сих пор помнят многие. Театральный колледж в Москве был назван в честь писателя в 2010 году.

2014 год - учреждение литературной премии “Филатов-Фест”.

От чего умер Леонид Филатов? Пришло время об этом поговорить.

леонид филатов биография личная жизнь

От чего умер Леонид Филатов?

Леонид Филатов умер в 56 лет. Многих поклонников интересует, от чего умер Леонид Филатов. Причиной смерти стала пневмония. За несколько лет до этого он пережил инсульт и пересадку почек. Из-за серьезного медицинского вмешательства здоровье актера сильно ухудшилось. Проникновение инфекции в организм могло пагубно повлиять на его жизнь.

До воспаления легких Леонид Анатольевич пребывал в веселом расположении духа, как обычно, шутил и смеялся. Однако из-за пневмонии актер быстро слег в больницу.

10 дней сотрудники медицинского учреждения делали все, что могли, чтобы сохранить жизнь Филатову. В это время он находился в медикаментозном сне. В каком году умер Леонид Филатов? Это трагическое событие произошло 26 октября 2003 года.

Похоронен легендарный артист в городе Москве на Ваганьковском кладбище.

леонид филатов фильмы с его участием

Интересные факты из жизни артиста

Теперь вам известно, от чего умер Леонид Филатов. Он мог бы еще долго жить и творить.... Напоследок хотелось бы еще поговорить о некоторых интересных фактах из его жизни.

Изначально Леонид Филатов желал учиться на режиссера во ВГИКе. Однако туда его не взяли. Тогда один из его одноклассников посоветовал ему пойти в училище и стать артистом. На такое предложение Леонид Алексеевич ответил, что с его лицом из него никакого артиста не получится. Тогда он еще не знал, какая творческая карьера его ожидает.

Еще с раннего детства будущий артист начал писать небольшие пьесы. Однако он подписывал их не собственным именем, а придумывал иностранные прозвища. С одним из таких произведений связан забавный случай. В годы учебы на занятиях по мастерству ректор хорошо оценил “Процесс” Филатова. Однако в графе “автор” стояло имя Артур Миллер. Преподаватель действительно принял пьесу за шедевр зарубежного писателя. Однако, когда секрет раскрылся, ректор прекратил общение с Филатовым.

Всю жизнь Леонид Алексеевич был веселым человеком, всегда шутил. В годы учебы он нередко участвовал в розыгрышах. Одним из них стал случай в женском туалете. Филатов вместе с друзьями зашли в уборную и привязали ручки дверей кабинок. Кабины располагались напротив друг друга. После этого шутники отошли подальше и стали наблюдать. Девушки очень перепугались и громко закричали, когда не смогли открыть двери. На следующий день всех участников розыгрыша позвали в студсовет.

Фильм “Сукины дети”, режиссурой которого занимался сам Леонид Филатов (он же написал сценарий, а также сыграл роль Юрия Михайловича), был снят всего за 24 дня. Многие любители кино считают, что такой показатель достоин "Книги рекордов Гиннесса". Сам создатель, отвечая на вопросы о данной кинокартине, говорил, что он живет быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Талантливый и красивый человек. Будем помнить!
Копировать ссылку
0
опасный. очень опасный. интересно что там за президентша фигурирует.
Копировать ссылку
2
Биография жизни Леонида Алексеевича Филатова очень насыщенная,талантлевая и самоотверженая! На таких людей надо ровнятся; хотя если бы он Богом данный талант употребил на Божии святые дела, возможно до сих пор жил бы и творил прекрасное для людей... Яблагодарю всех,кто трудился над этой статьёй, пусть благословит васГосподь за ваш труд!
Копировать ссылку
10
После прочтения сказки "Про Федота-стрельца... " был восхищен стилем письма, применением старинных слов, оборотов речи, обалденным юмором этого выдающегося писателя и поэта !!!
Копировать ссылку
13
Прочел произведение Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.