Как отучить собаку грызть вещи: способы воспитания

Взяв собаку, нужно понимать всю сложность ответственности. Придется вытирать лужи, приучать к выгулу, но это не самая большая проблема. Многие из них просто обожают пробовать на вкус хозяйские вещи, и становятся настоящими «паразитами», которые портят комфортное существование человека. В данной статье разберемся в вопросе, почему собаки грызут вещи, и как их от этого отучать, скорректировав манеры и поведение. Зная причины таких игр, можно легко добиться положительного результата, и спасти многие любимые вещи и дорогую мебель.

Распространенное заблуждение

собака портит вещи

Многие люди ошибочно считают, что собака начала грызть вещи из-за страха и одиночества. Вы уходите на работу или по делам, а четвероногий друг остается один, ему страшно и одиноко, и именно поэтому он начинает все громить и разгрызать. Но дело вовсе не в страхе! Эти пакости лохматые разбойники творят из-за недостатка воспитания, им просто больше нравится грызть стол, чем игрушку-кость.

Многие питомцы с нетерпением ждут, когда человек переступит порог дома, чтобы без препятствий начать заниматься любимым делом! Далее рассмотрим причины такого поведения и расскажем, как отучить собаку грызть вещи и мебель.

Собака познает мир

В возрасте 2–3 месяцев щенок обязательно что-нибудь сгрызет дома. Он таким образом знакомится с окружающим его миром, пробует на вкус все предметы. Это абсолютно нормально, ведь даже человеческие дети в определенном возрасте начинают тащить в рот и облизывать все подряд. В случае со щенками тоже нельзя ничего сделать, у них, как и у людей, при помощи пробы назубок развивается сенсорика, они учатся отличать съедобное от несъедобного.

Как отучить собаку грызть вещи в щенячьем возрасте? Никак. Задача встает совершенно другая — обезопасить ценные вещи и самого питомца. Уберите подальше обувь, все предметы, которые представляют ценность, ведь малыш не понимает, что это не отменная игрушка, а очень дорогие сапоги или часы. Уберите все провода, до которых щенок может добраться, все острые и колющие предметы, детские игрушки и любую мелочь, которую проказник может проглотить.

Купите игрушки для собак, и при каждой возможности предлагайте поиграть. Как только питомец пристроится грызть ножку стула, оттащите его и дайте игрушку, которую тоже очень приятно грызть.

Смена зубов — дискомфорт для животного

собака грызет мебель

В возрасте 4–7 месяцев у щенков начинают резаться жевательные зубки, меняются молочные. В этот период животное ощущает зуд, даже боль, и снять дискомфорт помогает чесание десен обо все, что попадется на пути. Особенно нравятся ножки и края мебели, обувь, провода — все, что хорошо пролазит в рот! В этом возрасте можно даже не задаваться вопросом о том, как отучить собаку грызть вещи! Отвлечь вредителя можно от порчи имущества игрушками и лакомствами, их нужно давать, когда питомец примется отдирать линолеум, жевать ковер и прочих «вкусности».

Дискомфорт в животе

В весеннее и летнее время все собаки жуют траву. Это нужно им для очищения желудка и кишечника, и это — единственный способ. Зимой травы нет и приходится искать все, что содержит целлюлозу, поэтому собака начинает грызть двери, снимать обои и съедать их, портить деревянные предметы, таскать из туалета туалетную бумагу.

Выход есть: выращивайте траву в горшках на подоконнике, давайте ее своему питомцу. Если не хотите разводить огород на окне, то приобретайте в зоомагазине специальные лакомства, разработанные для чистки желудка и кишечника у собак. Раз в три месяца обязательно глистогоньте питомца, ведь паразиты вызывают не меньший дискомфорт, чем непереваренная пища.

Ослабленная микрофлора кишечника

собака съела матрац

Щенки получают необходимые лактобактерии и бифидобактерии из молока своей мамы. У малыша на этом фоне крепкий иммунитет, и даже после болезни он быстро восстанавливается.

Если же речь идет о щенке, который уже не живет с матерью, или о взрослой собаке, то у него может ослабеть микрофлора после заболевания и лечения, прививок. Тогда просыпается аппетит ко всему несъедобному, это могут быть вещи, сделанные из натуральных материалов, отходы от пищи (будет копаться в мусорке) и даже фекалии.

Как отучить собаку грызть вещи в данном случае? Покупайте песику витамины, во время болезни, после нее, при прививках и просто так введите в рацион богатые на бифидум и лактобактерии кисломолочные продукты.

Авитаминоз

как отучить грызть вещи

Когда собаке не хватает витаминов, она начинает с особым аппетитом нажевывать кожные изделия (ботинки, ремни, обтянутую кожей мебель), грызть стены, слизывать побелку, есть на улице камни и землю, канцелярию, падаль, пиротехнику. Устранять авитаминоз просто необходимо, тем самым вы защитите не только свое имущество, но и сохраните здоровье питомца.

Последствия авитаминоза таковы:

  • неприятный запах из пасти;
  • ломкие зубы и кости;
  • облысение;
  • частые расстройства желудка и кишечника;
  • развивающаяся аллергия;
  • отравление.

Как только вы заметили нездоровый интерес животного к испорченной еде и несъедобным предметам, сразу же вводите в рацион пищу, богатую на микроэлементы. Нужно будет пройти курс комплексных витаминов.

Скуки ради

собака сгрызла обувь

Чтобы собака не грызла вещи, никогда не оставляйте ее в одиночестве без игрушек. Как у щенка, так и у взрослого животного должны быть предметы и игрушки, которые можно жевать и грызть! Если таковых не будет, то собачка заскучает, и альтернативой станут все попавшие под зубки предметы: диван, стулья, обувь, покрытия пола и так далее.

У собаки должно быть несколько игрушек, ведь одна быстро надоедает, и питомец начинает искать другие способы развлечься! Но не давайте все сразу! Меняйте игрушку на новую раз в два дня. За это время питомцу надоест первая, на смену придет вторая, потом третья и так далее. Когда игрушки закончатся, собака уже успеет соскучиться по первой.

игрушки для собаки

В случае, когда хозяину удалось найти причину, по которой четвероногий питомец грызет вещи, и устранил ее, но питомец все еще продолжает вредить, то, скорее всего, дело в воспитании. Вы вовремя не стали отучать собаку от вредной привычки, и она стала для животного нормой. Собака делает все, как привыкла, а хозяин начал ругаться и даже шлепать — питомец не может понять причины! Воспитанием и коррекцией поведения нужно заниматься с самого раннего возраста. Всеми возможными способами отвлекайте четвероногого друга от неразрешенных к поеданию вещей.

Как отучить собаку грызть вещи, когда воспитание уже запущено? Есть несколько способов, которые помогут откорректировать ее поведение и отучить портить мебель и прочие предметы.

Наказание: как и когда?

когда собака грызет мебель

Наказывать собаку за испорченную вещь нужно только в случае, когда питомец был застигнут за своим «грязным делом». Если вы пришли с работы и обнаружили уже погрызенные вещи, то животное не поймет, за что его ругают.

Уберите все предметы, которые любит жевать пес, в недоступные для него места. Стулья можно поднять на стол, обувь спрятать в ящики, а провода убрать в специальные тоннели.

Как наказывать собаку? До полугода можно трепать без особого усердия за холку. Поймали с поличным? Возьмите пса за холку и аккуратно потрепите, говоря при этом строго: «Нельзя!». К более взрослым животным это наказание неприменимо, для них это унизительно. Что делать?

Можно игнорировать пса, показывая ему, что обижены за съеденный тапок. Можно определить собаку на место, и не разрешать оттуда выходить. При попытке уйти, говорите: «На место! Ты наказан».

Обработка предметов и мебели

что делать, если собака грызет вещи

В зоомагазине можно купить специальный спрей, который нужно распрыскать на все предметы, которые грызет питомец. Средства безопасны после высыхания для человека и собаки, но четвероногому не понравится его вкус. Дело в том, что в составах таких средств есть синтетического происхождения перец.

Если обрабатывать нужно много, то спрей не подойдет, так как это станет дорого. Как отучить собаку грызть вещи дома? На помощь придут народные средства. Обработайте все излюбленные собакой предметы, вещи и мебель соком лимона, черным перцем, чесноком, эфирными маслами чайного дерева или цитруса!

Все эти вкусовые и ароматизированные отпугиватели заставят собачку вздрогнуть от одной мысли попробовать предмет на вкус!

Крайние меры

собака с игрушкой

Собака грызет вещи, что делать? Особенно неприятно, когда в зубы животного попали новые дорогие сапожки или только привезенный из магазина диван! Нужно как можно быстрее показать собаке, что это не его игрушки. Если не помогает спрей и народные методы, то нужно идти на крайние меры, их две:

  1. Шумовая погремушка. Заполните пластиковую емкость гайками, мелочью и прочими предметами. Как только пес захочет начать грызть вещь, начните греметь. Если не помогает, то киньте погремушку в сторону животного (но не в него).
  2. Застали питомца за делом? Щелкните по его мягкому месту резинкой. Очень неприятно, но действенно!

На отучение от погрызания уйдет какое-то время. Пока пес не прекратит портить имущество, не приобретайте новую мебель, прячьте все, что только может быть съеденным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.