Жесткий диск стучит. Причины и способы устранения неполадок

Часто владельцы компьютеров сталкиваются с проблемой, когда стучит жесткий диск. Причин, почему такое может происходить, на самом деле немало, начиная от заводского брака и заканчивая нестабильным уровнем напряжения. В сегодняшнем материале мы подробно рассмотрим все наиболее частые причины, которые вызывают стук винчестера, а также рассмотрим способы, как можно бороться с проблемами. Приступим!

Недостаток питания

Первая причина, почему стучит жесткий диск, – недостаток питания. "Виновником" данной проблемы может выступать блок питания компьютера, который не обеспечивает нужным количеством электроэнергии винчестер. Но не стоит сразу же бежать в магазин за новым БП, ведь проблема может заключаться в проводе, через который подается питание на винчестер. Для того чтобы проверить, так ли это на самом деле, необходимо подключить к жесткому диску другой кабель питания. Если стуки прекратились, значит, виноват был кабель, если же нет, то, очевидно, проблема в блоке питания, из-за которого жесткий диск и стучит.

стучит жесткий диск из-за проблем с питанием

Что делать в таком случае? Самым правильным вариантом было бы проверить винчестер на другом БП, который либо менее загружен, либо имеет большую мощность. Если же с другим блоком питания стуков не наблюдается, то свой нынешний БП можно смело менять, но если все-таки стуки остались, то проблема их возникновения может быть вовсе иной.

Перегрев

Следующая причина, почему стучит жесткий диск, – высокая температура и перегрев. Да, такое тоже весьма часто случается, особенно в небольших компьютерных корпусах, где слабая система охлаждения и весьма плотная компоновка. Диск при высокой нагрузке начинает работать очень активно, в результате чего увеличивается его температура и могут появляться стуки.

стучит жесткий диск из-за перегрева и высокой температурой

Чтобы убедиться в том, что именно перегрев является причиной стука, нужно выполнить мониторинг температуры винчестера. Сделать это можно с помощью специальных программ, например, HDD Temperature или CrystalDisk. Обычная рабочая температура ЖД должна находиться в районе от 20 до 40 градусов, возможно чуть больше. Если температура на диске достигает показателей свыше 50, то это уже не очень хорошо, из-за этого могут быть проблемы.

Как можно бороться с нагревом и перегревом? Есть специальные системы охлаждения для жестких дисков, которые продаются в магазинах. Также замена корпуса компьютера на новый, более просторный с хорошим и правильным охлаждением может помочь исправить ситуацию. Ну, и в конечном итоге можно "пристроить" обычный вентилятор 60-90-мм так, чтобы он обдувал жесткий диск.

Повреждение магнитного слоя

Следующая причина, почему стучит жесткий диск, – повреждение магнитного слоя. Это очень неприятная проблема, поскольку в большинстве случаев после такого жесткий диск очень быстро приходит в негодность. Магнитный слой может повреждаться считывающей головкой, которая при соприкосновении начинает его царапать. В полностью исправном ЖД такого, конечно же, быть не должно.

стучит жесткий диск из-за повреждения магнитного слоя

Проверить, действительно ли стук вызван повреждением магнитного слоя, можно только при вскрытии и тщательном осмотре поверхностей дисков. В домашних условиях выполнять данную процедуру нужно очень аккуратно, поскольку внутрь могут попасть пылинки и мусор, которые также способны принести проблемы. Лучше всего в такой ситуации отдать жесткий диск на диагностику в качественный компьютерный сервис, где работают профессионалы с богатым опытом.

Если диагноз проблемы подтвердится, и магнитный слой действительно будет поврежден, то диск нужно будет менять, поскольку долго он не проработает в любом случае.

Сбой в работе микропрограммы

Нередко встречается проблема, когда жесткий диск стучит и не определяется в системе вообще, по причине неисправной работы микропрограммы. Микропрограмма, если объяснять по-простому, отвечает за правильную работу жесткого диска, чтобы все детали и компоненты корректно выполняли свою функцию, чтобы плавающая головка правильно считывала информацию и т. д. Когда происходит сбой в работе микропрограммы, какой-либо из элементов ЖД может начать работать неправильно, из-за чего могут начать появляться стуки.

стучит жесткий диск из-за сбоя в работе микропрограммы

Исправить данную проблему в домашних условиях достаточно проблематично, особенно без должных навыков и без понятия того, как вообще устроен жесткий диск. Но все же есть те, кто решаются на самостоятельный ремонт путем перепрошивки микропрограммы. Процедура эта достаточно сложная, требует дополнительного оборудования и для каждого производителя ЖД отличается, так что, если есть желание заняться подобным ремонтом лично, то подробную информацию и инструкцию придется искать в интернете.

Ну, а для тех, кто не хочет рисковать и уж тем более навредить, есть совет попроще – отнести диск в сервисный центр, где его починят, или же обменять на новый, если еще действует гарантия.

Износ головки ЖД

И последняя причина, почему стучит жесткий диск, – головка считывания данных, а точнее, ее износ. Нужно помнить, что чем больше диск работает, тем больше изнашиваются головки, считывающие информацию. Например, у пользователя, у которого компьютер работает всего лишь 10-12 часов в сутки, жесткий диск проживет гораздо дольше, чем если бы он работал 24/7 без перерывов. Длительный период эксплуатации всегда уменьшает срок службы винчестера, и с этим ничего не поделать.

стучит жесткий диск из-за износа головки

При постоянных нагрузках считывающая головка сильно изнашивается, и в итоге жесткий диск стучит. Как исправить данную проблему? Ну, к счастью, здесь не все так печально, как может показаться, потому что не всегда износ головки бывает "смертельным" для ЖД. Старую, изношенную головку всегда можно заменить на новую, подходящую, причем некоторые делают это самостоятельно, без обращения в сервисные центры. Инструкций на профильных форумах и сайтах в интернете предостаточно, так что, если есть желание исправить все своими руками, нужно будет всего-то найти подходящее руководство и новую головку для диска.

Если рисковать не хочется или есть какая-то неуверенность, страх навредить и т. д., то правильным вариантом будет поход в сервисный центр, где замену выполнит уже мастер.

Брак

Ну, и последняя причина стуков жесткого диска – брак на производстве. К сожалению, жесткий диск является самым частым устройством из всех комплектующих для ПК, в которых встречается брак. Бывали даже случаи, когда производитель выпускал целые партии винчестеров, у которых буквально в течение нескольких недель или месяцев обнаруживались какие-либо неполадки, включая стук. Единственным выходом в данной ситуации является замена неисправного винчестера на новый по гарантии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Система на винте Самсунг HD502HI вчера комп не включился, в биосе не было ни одного диска, отключил HD502HI, в биосе появились все другие. Переустановил систему на Сегейт 1Тб. Подключил ещё Самсунг, комп сам ушел в CHDICK, проверка секторов HD502HI включилось. Запустил с HD502HI комп, всё загрузилось, погонял в танки, сегодня утором не включился... застучал. Загрузил комп с др. диска нашёл в сети причины для устранения, почистил ластиком контакты, подключил к другому компу, в биосе всё включилос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.