Лева и Шура "Би-2": биография и личная жизнь музыкантов

Лева и Шура "Би-2", биография которых будет рассказана далее, стали известными в 2000 году. Тогда на экраны вышел фильм Алексея Балабанова "Брат-2", главным саундтреком к которому был хит дуэта - "Полковник". Но творческая биография Шуры "Би-2" и Левы началась значительно раньше.

Шура Би-2

География группы

Биография Шуры "Би-2" и Левы вполне сгодится для урока географии. Музыканты родились в Белоруссии. Лева, Егор Бортник, в Минске, Шура или Александр Уман - в Бобруйске. Лева и Шура жили в Израиле, после переехали в Австралию. Но только в России их смогли по-настоящему понять и принять. Сегодня Лева и Шура разъезжают с турами по стране, давая иногда концерты с участием симфонического оркестра, и колесят по миру. Жизнь с постоянными разъездами давно стала привычной.

Встреча Левы и Шуры

Совместная творческая биография Шуры "Би-2" и Левы началась с театральной студии Минска "Ронд", в которую Лева пришел в 1985 году. Так уж получилось, что учеба перестала его интересовать после 8-го класса школы. Большая часть участников - подростки в возрасте от 14-18 лет. Зато именно студия оказала на Леву решающее влияние, сформировала его жизненные принципы и ценности.

Директор студии отметил, что Лева не слишком проявлял интерес к литературе. По его мнению, без литературы дальнейшее сценическое продвижение было невозможным. Шура взялся помочь другу в образовательном процессе. Именно это стало точкой отсчета совместной биографии Шуры "Би-2" и Левы. Минское политбюро запрещало спектакли, и вскоре Шура с Левой сменили тексты на ноты.

Шура Би 2 биография личная

Первые сценические шаги

Лева увлекся поэзией, но хотел получить оценку своего творчества, показал стихи Шуре. Тот отнес стихи своему дяде, который имел небольшие связи и опыт в сфере шоу-бизнеса. Вскоре Шура узнал, что в одном из клубов есть возможность взять аппаратуру. Так родилась идея создать группу. "Братья по оружию" - так называлась первая совместная группа Шуры и Левы. Она была признана довольно успешной. На одном из фестивалей Шура и Лева обошли Макса Покровского и другие уже именитые команды. Вскоре музыканты переименовали группу в "Берег истины", сократив название позже до современного "Би-2". В 1991 году ребята разъезжали по Белоруссии, выпустили дебютный альбом, имеющий провокационное название "Изменники Родины".

Первое время существования группа не могла похвастаться устойчивым коллективом, но Шура и Лева всегда держались вместе, вместе писали песни и обсуждали возникающие вопросы.

группа би 2

Жизнь группы после СССР

Развал Союза больно ударил по популярности музыкантов. Творить в условиях перестройки было сложно, и Шура уехал работать в Израиль. За полтора года музыкант сменил 15 профессий в различных областях. В 1992 году группа "Би-2" собралась заново и завоевала лидерство на иерусалимском фестивале рок-музыки. После музыканты дали несколько концертов и записали свой хит "Варвара". Потом им вновь пришлось расстаться.

Шура уехал в Австралию и посвятил себя музыке целиком. Наиболее успешным было сотрудничество Шуры с группой Chiron. Шура и Лева приняли решение снова собрать группу "Би-2". Первый альбом был не очень успешным, зато второй, названный одноименно с группой, принес музыкантам славу.

Премии группы и проекты

"Би-2" записывали треки для многих отечественных фильмов, среди которых "Война" Алексея Балабанова, в котором прозвучала композиция "Феллини".

Трижды музыканты получали звание "Группа года", собрали самые престижные российские премии "Золотой граммофон", "Муз-ТВ".

У Александра есть собственный сольный проект, который называется "Шура Би-2 бэнд".

Личная жизнь

Личная биография Шуры "Би-2" и Левы не становится достоянием общественности. Свою любовь Шура встретил в Италии на отдыхе. От этого брака у музыканта двое детей: Ева (8 лет) и Оливер (5 лет).

Лева был женат на Ирине Макеевой, и в этом браке у него родился сын. Но Лева ушел из семьи ради Аси Штрайхер. В 2008 году у пары родился сын Аив, а еще через 2 года второй сын с именем Давид.

Би 2 биография Левы и Шуры

Тем, кто говорит, что русский рок мертв, творческая биография Шуры "Би-2" и Левы доказывает обратное. Предлагаем вспомнить, как все начиналось и послушать дебютный трек "Би-2" на российской сцене "Полковник"

Их творчество живо спустя два десятка лет, а композиция "Компромисс" пробилась к вершинам музыкальных чартов, что редкость в мире поп-музыки. Надеемся, что биография Шуры "Би-2" и Левы будет радовать поклонников интересными фактами еще долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.