Группы крови у кошек: определение группы, совместимость

С процветанием медицины происходит и процветание ветеринарии. Если группы крови человека исследованы уже давно, то интерес к аналогичным исследованиям у животных появился недавно. Данный вопрос особенно должен интересовать тех, кто занимается разведением породистых животных. Давайте же и мы попробуем разобраться, сколько групп крови у собак и кошек и чем чревато их смешение.

Что такое группа крови?

Группа крови – это то, благодаря чему можно объединить индивидуумов (как человека, так и животных) в определенные биологические группы. Это иммуногенетические характеристики, которые определяют наследственное сочетание клеток – эритроцитов. Она не меняется в ходе жизни человека или животного. Поэтому на вопрос: "Есть ли группа крови у кошек и собак?" можно с уверенностью ответить "Да, есть".

Групповые характеристики формируются еще во внутриутробном периоде. Это происходит под воздействием аллельных генов, которые отвечают за особенности антигенов в эритроцитах.

Кошка лежит

Как определить группу крови у животных?

Определение группы крови у кошек и других животных осуществляется с помощью специальных реагентов. Используют определенные сыворотки, которые имеют в своем составе по одному маркированному антителу для каждого определенного антигена.

Сама процедура определения представляет собой смешивание крови с сывороткой. Когда не произойдет агглютинация с сывороткой, это будет означать, что материал относится именно к той группе, антитела к которой содержались в сыворотке.

Различные реакции используют для определения группы крови у разных животных. Например, у птиц и свиней за основу берется реакция агглютинации, а вот для определения группы у крупного рогатого скота оценивается реакция конглютинации и гемолиза.

Значение группы крови для животных

Группы крови у собак и кошек, а особенно у сельскохозяйственных животных имеют большое значение в их разведении. Один вид животного может иметь сотни разных вариантов.

Отнесение животного к той или иной группе важно при гемотрансфузии или трансплантации органов и тканей. В практике селекции животных генетические особенности крови используются для отслеживания происхождения и родословной, а также генетических структур целых групп животных. Учет групповых характеристик позволяет выводить животных с улучшенными показателями.

Забор крови у кошки

Сколько групп крови у животных?

С наличием последних у животных мы разобрались. Теперь может возникнуть вопрос: "Сколько групп крови у кошек и других животных?".

Например, у крупного рогатого скота выявлено 12 групп крови, у свиней – 15, у кур – 14, а у лошадей и овец – по 7. Что же касается наших домашних любимцев, то у собак обнаружено 8 групп, а у кошек – 3.

Такая многочисленность групп у животных объясняется тем, что в их крови большое количество антигенов, которые до конца еще не изучены. Вследствие этого возникают новые группы среди одного вида животных.

Интересный факт! Кровь животных и человека абсолютна не пригодна для переливаний друг другу. Даже, казалось бы, такой близкой к нам шимпанзе или обезьяны тоже не годится. И все это несмотря на то, что первый опыт гемотрансфузии был от овцы человеку, еще до открытия у последнего групп крови. Кстати, он завершился успешно.

"Кошачьи" группы крови

У кошек так же, как и у людей, имеется 2 антигена: А и В. Если у человека их 4, то у кошек всего 3: А, В, АВ. Причем, группа АВ является самой редкой, а группы 0 нет вообще, по крайней мере пока.

Учитывая вышесказанное, нужно иметь ввиду, что переливать кровь кошкам и котам нужно только их группы. Это существенное отличие их от других домашних питомцев, например, собак. У них этот процесс не требует такого контроля и проходит практически без риска для жизни и здоровья.

Две другие группы (А и В) встречаются часто, причем группа А наиболее многочисленна.

Исследования групп крови у кошек началось не так давно, как изучение аналогичного вопроса у человека. Лишь в 1953 году они были выведены английским ученым, который также исследовал закономерности их наследования.

После этого открытия был тридцатилетний перерыв. Изучением этого вопроса никто не занимался, поскольку его стали считать не таким уж и важным в ветеринарии. После того, как столкнулись со внезапной смертностью новорожденных котят и гемолизом их крови (как выяснилось позже), интерес к этому вопросу снова возрос.

группа крови у кошек совместимость

Только в 1981 году ученые Ауэр и Белл экспериментально доказали фундаментальность этого вопроса при гемотрансфузии больным животным и предотвращении смертности новорожденных котят.

Поскольку у кошек и котов отсутствует резус-фактор, то наследование типов крови происходит по законам Менделя, который всем хорошо известен еще со школьной скамьи своими опытами по скрещиванию гороха.

Узнать, какая группа крови у кошки, сейчас можно в ветеринарной или диагностической лаборатории, которая на этом специализируется.

Породы и группы крови

Своими исследованиями ученые из Америки и Англии доказали, что на наследование определенных групп крови у кошек влияет порода и местность, где обитает животное.

Группа А. Ее имеют большинство кошек без породы. Что же касается породистых, то эта группа наблюдается у сиамских и ориентальных кошек, а также у близких им породам типа бирмы, оцикета и пр.

Группа В. Эта группа встречается реже, например, всего у 5 % представителей пород мейн-кун и норвежская лесная. А вот у абиссинов, сомали, шотландской вислоухой, бирманской, курильского бобтейла и персидских кошек эта группа встречается у 20-25 % животных. Самыми многочисленными породами, имеющими эту группу крови, являются британские кошки, короткошерстные экзоты и рексы. У них ее имеют 30-60 % представителей.

Группа АВ. Встречается очень редко, поэтому статистических данных об этой группе крови у кошек нет. Заводчики стараются не смешивать крови групп А и В для исключения смертности потомства и сохранения чистоты родословной животного.

Переливание крови

Переливание крови

Как мы уже выяснили, у каждого животного кровь специфична, поэтому ее переливание между разными видами животных может быть губительным.

Если у человека около 5 литров крови в организме, то у кошек ее примерно 70 мл на килограмм веса. Таким образом, в 3-килограммовой кошке будет примерно 210 мл этой красной жидкости, а вот в крупном коте массой в 6-7 килограмм будет около половины литра (420-490 мл).

Гемотрансфузия может потребоваться при различных обстоятельствах. В основном, если правильно соблюдены все моменты, то эта процедура весьма успешна для сохранения жизни и здоровья питомца. Однако стоит иметь ввиду и риск передачи инфекции.

Если же кровь используется несвежая, то есть не та, которая уже пропала, а та, которая подвергалась охлаждению и хранению, то возможны проблемы в иммунной системе кошки. Вы можете наблюдать небольшую лихорадку или тошноту во время переливания или после процедуры.

Возможна острая гемолитическая реакция, которая может закончится фатально. Наличие любой реакции должно быть сообщено ветеринару. Также необходимо поставить его в известность, если кошке переливание уже делали в прошлом.

Несовместимость групповых характеристик

Совместимость групп крови у кошек имеет важное значение для их жизни и здоровья. Если же наблюдается несовместимость, то возможны плачевные последствия, которые чаще всего приводят к гибели животного. Проявиться она может в двух случаях: при рождении или при переливании.

Кошка с котятами

Несовместимость крови кошки и ее котенка развивается по типу резус-конфликта у человека. Когда у кошки группа В, а у кота – А, а котенок наследует группу отца, то есть А, или имеет группу АВ, тогда развивается конфликт. В утробе матери котятам ничего не грозит, они могут родиться здоровыми и без осложнений. Но через время вы можете заметить следующее:

  • внезапная смерть, казалось бы, абсолютно здорового котенка;
  • плохой аппетит, темная моча, вялость в течение первых трех суток, затем смерть;
  • котята выглядят абсолютно здоровыми, хорошо питаются материнским молоком и развиваются, но через 1-2 недели у них отмирает кончик хвоста.

Все это происходит потому, что с материнским молоком они потребляют материнские антитела, которые губительны для их крови. У людей в таком случае рекомендуется отказ от грудного вскармливания и перевод на искусственное. В ветеринарии это также можно применить, но проблема заключается в том, что у животных это нельзя определить заранее и предпринять необходимые меры сразу после рождения котенка.

Конечно, бывают случаи, когда несовместимые котята выживают и остаются здоровыми. Но для этого котенку необходимо иметь такие индивидуальные характеристики, которые не допустят всасывания стенками кишечника материнских антител.

Есть еще один вариант, как спасти помет. Сразу после рождения отделить от матери всех котят на 2-3 дня, для того, чтобы проходимость стенок кишечника уменьшилась настолько, чтобы не пропускать в кровь котенка материнские антитела. Затем кошка может спокойно кормить своих котят самостоятельно. Но этот метод может существенно ухудшить здоровье помета.

Новорожденные котята

Чем грозит несовместимость?

Кроме вышеперечисленных симптомов несовместимости, возможны также следующие варианты:

  • смерть котенка без видимых симптомов недоразвития или наличия болезни;
  • новорожденный котенок очень слаб, самостоятельно сосать материнское молоко не в состоянии;
  • котенок сосет молоко самостоятельно, но все меньше и меньше с каждым разом;
  • желтуха у котенка (желтушность слизистых оболочек);
  • анемия вследствие гемолиза крови (разрушение эритроцитов с дальнейшим попаданием гемоглобина в плазму крови);
  • дальнейший рост и развитие с сохранением минимальных появлений анемии.

Как предотвратить несовместимость групп крови?

Новорожденный котенок

Для того, чтобы избежать неприятных последствий, есть несколько способов, как не допустить несовместимость групповых характеристик кошки и котенка.

  1. Предупреждение лучше, чем устранение последствий. Для этого случают только кошу и кота с группой В. В такой ситуации не возникает антител к крови плода.
  2. Несовместимость возникает только в случае таких комбинаций групп крови, как кошка В + кот А = котята АВ или кошка В + кот АВ = котята АВ/В. Нужно постараться не допускать такого смешения.
  3. Предпринять меры по спасению помета, если все-таки были повязаны кошка В и кот А. Отлучить котят от матери сразу после рождения минимум на сутки, а лучше на двое-трое. В это время выкармливать их самостоятельно каждые 2 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мало специалистов и оборудования для переливания крови котам. По крайней мере у нас их нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.