Как летать в "Скайриме": как приручить дракона или отрастить крылья

Геймеры часто задаются вопросом, как летать в «Скайриме». В самом деле, такая масштабная игра, много драконов. Хочется подняться под облака и лицезреть красоты Тамриэля с высоты птичьего (и не только) полета. Существует несколько способов, о каждом из которых пойдет речь в статье.

Об игре

Заядлые геймеры, которые начали знакомство со вселенной Древних Свитков еще с таких проектов, как «Морровинд» или «Даггерфол», помнят о заклинании, позволявшем летать в воздухе. Использовалось оно для поисков секретов и тайников под потолком. Этим же способом преодолевались значительные расстояния, «перескакивались» пропасти, вводились в заблуждение противники. Посредством левитации можно было и заглянуть в дом Телванни. Проект «Обливион» уже лишен этой полезной способности.

скачать моды на скайрим летать

DLC Dragonborn

Возможность летать на крыльях дракона в «Скайриме» вернулась с дополнением «Драконорожденный». Но это не полет в буквальном смысле, скорее обзорная экскурсия. Огромное существо не дает свободы действий: летит практически по прямой и атакует цели в зоне видимости.

Чтобы оседлать дракона, требуется выучить крик «Подчинение Воли», каждое из слов которого является элементом цепочки квестов на острове Солстхейм:

  • GOL. Первое слово крика, используемое довакином для снятия проклятия со священных камней, дабы освободить местных жителей от влияния Мирака.
  • HAH. После использования этой части ту’ума все живые разумные существа будут повиноваться главному герою.
  • DOV. Заключительная крупица для крика, способная подчинить сознание дракона, оседлать его и летать.

В «Скайриме» (как только появился этот ту’ум) стало возможным иначе обыгрывать квестовые цепочки. Например, дракон Одавинг после применения GOL HAH DOV сразу подчинится.

скайрим летать на крыльях

Мод на полет

Посредством модификации в игру была возвращена возможность левитировать. Том «Полета» приобретается у торговца. После применения довакин буквально повисает в воздухе. Для управления используются следующие клавиши:

  • W — вперед;
  • S — назад;
  • A — влево;
  • D — вправо;
  • Пробел — вверх;
  • Ctrl — вниз;
  • Shift — снижение скорости;
  • Alt — повышение скорости.

Минус в том, что это не полноценный мод на летающего дракона в «Скайриме», и в полной мере механизм полета не прописан. То есть, приблизившись к земле, довакин рискует провалиться в текстуры, если снова не произнесет заклинание, чтобы отменить левитацию.

скайрим мод летающий дракон

Настоящий полет

Без фанатских идей, увы, живописно летать не получится. Требуется скачать мод на «Скайрим» и летать. Иначе никак. Например, модификация «Настоящий Полет» добавляет в игру возможность отрастить крылья.

Сначала нужно сварить мутаген в котле. Перед установкой рекомендуется ознакомиться с управлением, чтобы понять, как летать в «Скайриме» с крыльями за спиной:

  • требуется жать «прыжок + вперед», чтобы парить в воздухе;
  • пока довакин парит в воздухе, повторное нажатие «прыжка» активирует режим полета (опять же с клавишей «вперед»);
  • клавиша скрытности способствует регулировке высоты.

Очевидный минус в том, что, если отпустить «вперед», персонаж просто рухнет камнем на землю и о том, как летать в «Скайриме», придется забыть до следующего респавна (или более).

Если возникла необходимость удаления мода, требуется сначала выпить «Лечащий Мутаген», чтобы убрать крылья. А уже потом выходить из игры и удалять файлы.

Был выпущен мод «Управляемый Дракон», устраняющий недостаток с полетом и добавляющий в игру кнопки управления существом. Добавлена была возможность хватать слабых жертв в режиме бреющего полета, выдыхать пламя, а также поворачивать существо в воздухе в заданном направлении.

летающий дракон Скайрим

Вердикт

Резюмируя, следует отметить, что способность полета в игре не реализована на оценку 5+. Старания фанатов не затрагивают всех скриптовых аспектов проекта, потому местами приводят к багам в виде провалов в текстуры или вылета из игры.

Созданная разработчиками возможность летать на драконе весьма ограниченно используется ввиду отсутствия интереса от такого полета. Остается надеяться, что анонсированный на E3 проект The Elder Scrolls VI не пойдет по пути всеобщего упрощения, как это было с «Обливионом», и разработчики реализуют полноформатную и многофункциональную возможность полета.

Переиздание «Скайрима» с такой целью многими игроками расценивается как весьма глупая затея. Хотя бы по той причине, что активные фанаты просто не дождались никаких действий от Bethesda и реализовали возможность разных видов полета самостоятельно. Потому приходится довольствоваться тем, что есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.