ВВС Франции. История и современность

ВВС Франции были созданы в 1910 году и успели активно поучаствовать в Первой мировой войне. Во Второй мировой войне французские ВВС тоже участвовали, но после оккупации страны нацистской Германией разделились на две части, одна из которых оказалась под контролем правительства Виши, а другая отошла "Свободной Франции". Таким образом, лишь в 1943 году ВВС Франции обрели свою современную форму.

учебный самолет французских ввс

Первый этап развития ВВС

Франция была одним из первых в мире государств, которое стало активно развивать военно-воздушные силы и вкладывать существенные ресурсы в новые разработки. Уже к началу Первой мировой войны в ВВС Франции были выделены в отдельный род войск наряду с кавалерией и инженерными войсками.

Научные разработки и богатый опыт в машиностроении позволили французскому правительству нарастить число самолетов с 148 - на момент начала войны до 3608 - к моменту подписания мирного договора. Помимо самолетов, в составе воздушного флота были также дирижабли.

Одновременно с обычными ВВС были созданы военно-воздушные силы морского флота. Правда, поначалу в их рядах несли службу всего восемь самолетов. Инженерные разработки французов пользовались популярностью на мировом рынке и первые самолеты Российского императорского Воздушного флота были закуплены именно во Франции.

транспортник французской военной авиации

Межвоенный период

Первая мировая война стала уникальным испытанием для экономики и научно-инженерных комплексов всех стран-участниц. Помимо собственно воздушных сил, развивались и орудия противовоздушной обороны.

ВВС Франции прошли длинный путь за короткий период Первой мировой войны, а к межвоенному периоду обладали огромным опытом, который нуждался в усвоении и переработке. За все время войны Франция потеряла порядка тридцати процентов своих самолетов, многие из которых пали жертвой противовоздушных систем, активно развивавшихся во время войны.

Кроме того, в 1930-х годах французские специалисты придумали новый способ нанести врагу ощутимый ущерб - забросить в его тыл диверсантов, используя для этого самолеты и парашюты. Парашютный десант будет активно использоваться во Второй мировой войне.

Несмотря на то что в межвоенный период в Европе было затишье, самолеты ВВС Франции активно использовались в качестве превосходящей технической силы в ее колониальных владениях, где повстанцы и борцы за освобождение от колониального гнета не имели ни собственных самолетов, ни противовоздушных пушек, разработкой которых в тот момент активно занимались ведущие военные державы. Франция активно использовала авиацию в Алжире и Индокитае. Бомбардировщики ВВС Франции нанесли огромный ущерб силам повстанцев во всех колониях Республики, но колониальная система все равно прекратила свое существование после Второй мировой.

истребитель ввс франции

После Второй мировой войны

После окончания Второй мировой войны французские власти принялись за восстановление своей авиапромышленности. Стали появляться новые модели самолетов.

В середине шестидесятых годов правительство страны принимает решение уделить большее внимание ядерному сдерживанию. Для этого бомбардировщики ВВС оснащались ракетами, несущими ядерный заряд.

Кроме того, была проведена реорганизация управления относительно новым родом войск. Для этого был создан специальный штаб, Стратегическое авиационное командование и Командование военно-транспортной авиации. С тех пор как Франция присоединилась к НАТО, она вынуждена координировать не только свои оперативные действия с штабом НАТО, но и определять стратегию развития в соответствии с решениями, которые принимает руководство альянса.

французский вертолет в альпах

Современное состояние ВВС Франции

На вооружении Республики находятся истребители Dassault Mirage 2000, Dassault Rafale, бомбардировщики, два разведывательных самолета и транспортные самолеты Airbus A400M. В 2016 году был подписан контракт на модернизацию транспортных самолетов компании Lockheed, которых на вооружении французских ВВС насчитывается шестнадцать.

Командование ВВС указывает, что в последние годы увеличилось число вылетов по тревоге из-за общей напряженности, которая нарастает в Европе и мире. Для того чтобы пилоты самолетов имели достаточный опыт при действии в горячих точках.

Отдельного упоминания заслуживают военно-воздушные силы, находящиеся в подчинении ВМФ. Это совершенно особый вид войск, способный на выполнение различных задач, среди которых нанесение ударов по береговым укреплениям, атака морских судов, выполнение разведки в тылу врага и нанесение ударов по отдаленным тыловым районам с помощью высокоточного оружия. Современный состав ВВС Франции соответствует требованиям, которые выдвигает руководство НАТО. Однако многие виды вооружения, электроники и механизмы спроектированы и произведены в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.