Население Междуреченска: расположение и история города, интересные факты

Один из крупнейших городов Кемеровской области — Междуреченск. Население его составляет 98 тысяч человек. Расстояние от Междуреченска до Кемерово — примерно 300 километров. Это довольно молодой город, ему нет еще и 80 лет.

Город междуреченск

Город на углях

Если б не Вторая мировая война, не появился бы на карте Советского Союза, а потом и России, Междуреченск. Население здесь в основном занято в сфере добычи угля. Город возник благодаря находке археологов — в конце сороковых годов они обнаружили в этой местности месторождения коксующегося угля.

Изучение южной части Кузбасса началось еще в 1914 году. В годы Великой Отечественной войны это было особенно актуально. Донбасс, где добывался столь необходимый стране ресурс, оккупировали немцы.

Шахтер междуреченска

Основание города

В 1949 году завершилось строительство дороги Новокузнецк — Междуреченск. Строительство города по советским традициям "доверили" заключенным. В 1955 году на карте СССР появился новый город — Междуреченск. Население его стремительно росло в пятидесятые. Узнав о строительстве шахт, сюда потянулись люди со всей страны.

Архитектурный облик

Строительство жилых домов в пятидесятые шло стремительно — необходимо было обеспечить жильем население Междуреченска. В 1950-м здесь проживало 54 тысячи человек. Спустя десять лет — почти 80 тысяч. Поскольку возведения жилых домов пришлось на хрущевский период, здесь преобладают безликие панельные дома. Уникальных архитектурных памятников в Междуреченске не найти. В то же время стоит сказать, что город основан в весьма живописной местности.

Сибирский город Междуреченск

Погода и экология

Название этого населенного пункта возникло не случайно. В окрестностях города немало рек. В силу высокой влажности и географического расположения зимы здесь очень суровые. Отметка термометра в январе опускается до 30 градусов мороза.

Экологическая ситуация в большей части промышленных городов России оставляет желать лучшего. Однако уровень загрязнения воздуха в Междуреченске намного ниже, чем в других шахтерских населенных пунктах.

Междуреченск зимой

Население

Почти во всех российских городах в девяностые годы возникли проблемы с занятостью населения. В Междуреченске после распада СССР проживало около 107 тысяч человек. Однако число жителей начало неуклонно сокращаться с середины 90-х.

Дело не в том, что на предприятиях этого города мало вакансий. В занятости населения Междуреченска мало что изменилось с середины девяностых годов. Большая часть жителей работает в угольной промышленности. Однако зарплаты здесь невелики. Молодежь покидает родной город, уезжает в Новокузнецк, Томск в надежде найти более оплачиваемую и менее опасную работу.

На рынке труда немало вакансий. Центры занятости населения в Междуреченске оказывают содействие в поиске работы людям как с высшим образованием, так и без него. Но в основном предлагают работу на шахтах и в сопутствующих сегментах. Это наложило отпечаток на общую психологическую атмосферу в Междуреченске.

Коммунистический проспект

Отзывы о жизни в Междуреченске

Здесь не лучшие условия для гармоничного формирования творческой личности. В этом городе, конечно, есть и художественные, и музыкальные школы. Однако социальное окружение оказывает на подростка влияние, он принимает правила местной культуры, которая, к слову, недалека от гоп-культуры. Повзрослев и получив среднее образование, он устраивается работать на местное предприятие.

Картина, описанная выше, несколько субъективна. Подобную точку зрения высказывают жители Междуреченска, которые провели здесь всего несколько лет. Конечно, здесь есть и вузы, и спортивные организации, и многое другое. Правда, статистика подтверждает: каждый год город покидают сотни жителей, преимущественно выпускников средней школы. Они отправляются в другие населенные пункты, где получают образование, мечтая о том, что им никогда не придется обратиться в центр занятости населения Междуреченска.

А между тем этот город — прекрасное место для будущих спортсменов. В Междуреченске есть множество секций, прекрасный ледовый каток.

Старый город

Междуреченск — город небольшой. Официально он делится на два района — Восточный и Западный. Первый здесь называют Старым городом. Здесь сосредоточены все административные здания, учебные заведения, крупные торговые центры. Жилье в городе строится не очень активно, а в Восточном районе с первичной недвижимостью и вовсе беда. В основном здесь встречаются старые постройки. Есть в Восточном районе и частный сектор. Но приобретают здесь дома исключительно из любви к садоводству — с канализацией и водопроводом проблемы возникают довольно часто.

Восточный район довольно привлекателен с фасада. Но дворы здесь не особенно чистые, что, впрочем, можно сказать о любом другом российском городе. К ночным шахтерским гуляниям, как утверждают новоиспеченные междуреченцы, придется привыкнуть.

Новый город

Так местные жители называют Западный район. Здесь больше новостроек, встречаются и высотные здания. Междуреченск — очень зеленый, чистый город. Лучшее место для променада — Коммунистический проспект.

Самый грязный района города — Нахаловка. Здесь плохо отлажена система вывоза мусора. Кроме того, среди жителей большой процент составляют маргиналы. Трехкомнатную квартиру в Нахаловке можно купить всего за 1,2 миллиона рублей. В остальном Новый город приемлем для семейной жизни. Он мало в чем уступает Старому. Но квартиры в Западном районе доступнее.

Прибыль от добычи коксующегося угля городские власти, как ни странно, расходуют с толком. Улицы чистые, дороги ровные. Правда, есть мнение, что горы мусора, которые возвышаются в вышеупомянутой Нахаловке, создают не только местные жители. В самых неблагополучных районах Междуреченска, как утверждают активисты, борющиеся за чистоту города, привозят отходы чуть ли не со всего Западного района.

Шахта распадская

Транспорт

Согласно отзывам, с общественным транспортом в этом городе проблем нет. Междуреченск покрывает густая автобусная сеть. Маршрутные такси ходят регулярно. Впрочем, после девяти вечера непросто добраться из одного конца города в другой.

Город Междуреченск зимой

Криминал

Бандитские разборки в Междуреченске прекратились в начале двухтысячных. Сегодня здесь тихо, спокойно. Правда, среди местных жителей распространен слух, что вместо бандитов нынче градоначальники. Однако подобные разговоры имеют место и в прочих населенных пунктах России, так что можно не придавать особого значения подобным домыслам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.