Молитва за некрещеных усопших - как правильно молиться за взрослых и детей

История из жизни. Умирает дедушка, старый-старый. Почти до 92 лет дожил. Однако так и не стал православным человеком. В том смысле, что не крестился.

Бабушка - вдова очень расстроена, ведь дедушку и не отпевали, и крест на могилу поставить нельзя. Но она не задумывается о том, как помочь своему покойному супругу. Скорбит из-за того, что не отпели, но не скорбит о дальнейшей участи усопшего.

А между тем как помочь покойным некрещеным? Есть ли специальные молитвы за некрещеных усопших? Давайте поговорим об этом в статье.

Некрещеных не отпевают

Что такое крещение?

Сейчас возникла мода на крещение. Как бы страшно это ни звучало, однако так. Почему мода? Потому что детей крестят, и на этом все. Про то, что надо ходить в храм и подносить ребенка к причастию, забывается. И хорошо, если крест с новоиспеченного раба Божия не снимут, как только выйдут за пределы церкви.

Возникает вопрос: какой смысл в крещении тогда? Окрестить ребенка по принципу "чтобы было"? Зачем крестить, если родители от веры далеки и крестные чаще всего тоже? Что дает это крещение?

Почему-то родители таким вопросом не задаются. Надо и все тут. Кому надо, зачем надо и для чего - совершенно непонятно. И это совершенно дико, Господи помилуй. Не задумываться над целью совершаемого действия, но обязательно сделать.

Однако мы отвлеклись. Что такое крещение? Это одно из семи церковных таинств. Почему таинство? Потому что при крещении на человека незримым для нас образом сходит благодать Божья. Крещение - это рождение духовное для вечной жизни.

А что с некрещеными?

Если человек умер некрещеным, он не попадет в Царство Божье? Это очень сложный вопрос, ответить на который может только духовно опытный священник. Родственники покойного должны задуматься, как помочь ему.

По правилам церкви некрещеных запрещено поминать на литургии. За них нельзя подавать записки, заказывать панихиды и сорокоуст. Это объясняется тем, что человек не родился для жизни вечной, не стал христианином. Тяжелее всего это сознавать родственникам тех, кто добровольно не желал креститься, хотя знал о Боге, но отвергал его.

Помилуй, Господи

Есть ли молитва за некрещеных усопших или за них нельзя молиться вообще? Об этом узнаем чуть позже. А сейчас поговорим о умерших без крещения младенцах.

Если ребенок умер некрещеным

Еще одна история из жизни. У молодой пары долго не было детей. Наконец жена забеременела. Радости не было предела.

Подошел срок рожать, а у будущей матери возникло нехорошее предчувствие. Она была уверена в том, что из роддома не вернется. Муж утешал, мол, все это страхи перед родами.

Роды были тяжелыми, ребенок застрял в родовых путях. Врачи приняли решение о кесаревом сечении. Не успели, новорожденная девочка задохнулась. Так и не увидев этот мир.

О чем переживает ее совсем еще молодая и верующая мама? О том, что не смогла окрестить дочку. Похоронить похоронили, но некрещеную.

Есть ли молитва за усопших некрещеных младенцев? Можно их поминать в церкви? Они же не виноваты в том, что родители не успели окрестить. Увы, но в церкви молиться за некрещеных деток нельзя. Можно поминать их в домашней молитве, но не более. Равно как и крест на такие могилы не ставят по причине того, что ребенок не родился духовно для вечной жизни.

У Бога все живы

Покойные родители

В начале статьи приводился пример с некрещеным дедушкой. Сколько таких дедушек и бабушек умирает ежедневно?

Если вспомнить Советский Союз с его религиозными запретами, то можно утверждать, что не одно поколение ушло на тот свет некрещеным. Как быть их детям? Отпеть заочно родителей нельзя, молитвы за некрещеных усопших родителей не существует, в церкви их не помянуть. Что делать? Поминать их в домашней молитве, просить Бога о прощении грехов умерших родителей и облегчении их участи в жизни вечной.

Кто-то удивится слову "отпеть". Как отпевать-то, если умерли давно? Существует практика заочного отпевания. После того как СССР распался, люди бросились в храмы - отпевать своих умерших близких. Такая практика существует уже давно, но мало кто знает о ней.

Мы должны молиться

Как облегчить участь некрещеных?

Имеется в виду загробную. Как помочь им, если молитвы за некрещеных усопших перед Богом как таковой нет?

Поминать в домашней молитве. Когда мы читаем утреннее правило, в конце идут две молитвы: за живых и за мертвых. Мы перечисляем имена родных. Для живых просим помощи здесь, для мертвых - прощения грехов их и жизни вечной. Для некрещеных покойных близких следует просить облегчения загробной участи.

Молитва домашняя

Оптинские старцы о некрещеных и самоубийцах

У оптинского старца Льва (Леонида) был ученик Павел. Отец Павла покончил жизнь самоубийством, и его верующий сын очень переживал. Утешал его старец и учил, как нужно молиться за отца.

Текст молитвы оптинских старцев за некрещеных усопших:

Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Таким образом, мы видим, что молиться за них дома не является грехом. Господь милосерден, и по милости своей способен облегчить участь умершего некрещеным.

Как хоронят некрещеных?

Итак, есть ли молитва за некрещеных усопших, мы выяснили. Текст приведен выше. А как хоронят их? Неужели за воротами кладбища?

Раньше их хоронили так же, как самоубийц, - за кладбищенской оградой. Сейчас времена изменились, некрещеных хоронят на кладбище. Но с некоторыми оговорками:

  • Их не отпевают.
  • Им не ставят кресты.
  • На могилу некрещеного не приглашают священника для совершения панихиды или литии.

То есть пришел человек на могилу к некрещеному родственнику - вполне допустимо помолиться самостоятельно и помянуть его. Но заходить в церковь, подавать записки и ставить свечи за эту душу нельзя.

В России плотно прижилась традиция оставлять на могиле стакан водки и кусок черного хлеба. Традиция эта, мягко говоря, странная. Крещеных людей так не поминают, да и некрещеных не нужно. Это неуважение к покойнику, чтобы там ни говорила русская традиция.

Служба святому Уару

Есть молитва св. Уару за некрещеных усопших? Да, есть такая. Но что странно, в некоторых храмах раньше служили службы ему, прося за тех покойников, которые не приняли крещения. Но это неверно, особенно если служба неканоническая, то есть переделанная.

Этим занимались нечистые на руку священники. Они уверяли неграмотных духовно прихожан, что за некрещеных можно и записки подать, и панихиду заказать, и службу Уару отслужить. Это в корне неверно.

Церковь молится лишь за верных своих, за рабов Божьих. Даже в домашней молитве за усопших можно видеть строку, в которой сказано: "... и всех православных христиан". Ключевая фраза - "православных христиан". Некрещеный человек может быть православным христианином, если над ним не совершалось таинства крещения?

Это ни в коем случае не значит, что, если человек не крещен, он плохой. Вероятно, что он прожил жизнь в тысячу раз лучше крещеного человека и творил такие дела милосердия, какие и православным не снились. Но закон есть закон. Церковь ставит некрещеных в один ряд с иноверцами. Поэтому молитва за некрещеных усопших в храме не совершается. И святой Уар тут совершенно не причем. К слову, эта "служба" уже пару десятилетий не издается.

Можно ли поминать некрещеных в церкви мысленно?

То, что молитва за некрещеных усопших в церкви не осуществляется, это понятно. Равно как и то, что записки подавать за них нельзя, панихиды заказывать - тоже. Но почему бы не помолиться за усопших близких мысленно, находясь в храме? Это же не возбраняется?

Увы, но возбраняется. В церкви молятся только за православных христиан, за тех, кто был крещен в лоне ее. Если человек по каким-то причинам не принял таинство крещения, его нельзя поминать во время литургии даже мысленно. Подчеркиваем: во время литургии, когда идет особая служба.

Однако есть одно большое но. Это священники. И лучше обратиться за помощью к ним. Кто-то откажет в молитве, так как человек был некрещеным. А кто-то помолится.

Услышь и помилуй

Резюмируем

Основная цель статьи - рассказать читателю о молитве за некрещеных усопших. Основные аспекты:

  • Некрещеных нельзя отпевать и ставить на их могилы кресты.
  • О них не молятся в церкви.
  • Запрещено подавать записки за тех, кто умер, так и не приняв таинства крещения.
  • Сорокоуст и панихида по ним не служатся.
  • Церковь приравнивает некрещеных к иноверцам.
  • Поминают их только в домашней молитве.

Господи, помилуй, как же помочь тогда им? Неужели одной утренней молитвы достаточно для того, чтобы облегчить участь усопшего некрещеного?

Об этом стоит поговорить со священником. По его разрешению читать дополнительные молитвы, или акафисты. Но в таком деле нельзя молиться самочинно. Слишком это серьезно, а искушения еще никто не отменял.

Заключение

Мы рассмотрели основные вопросы, которые ставились в аннотации статьи. Дали на них ответ. И теперь стало понятно, почему не поминает церковь некрещеных усопших и как можно им помочь здесь.

За покойных читают Псалтырь

Стоит ли вообще молиться за них, если это чревато искушениями? Обдуманно, посоветовавшись с батюшкой, если речь идет о дополнительных молитвах. Поминать в домашней не только можно, но и нужно. Читать Псалтырь и молиться, чтобы облегчить участь усопшего - прямая обязанность наша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.