"Левомеколь" от насморка: применение, показания и противопоказания, отзывы

Обычный насморк может принести много хлопот, особенно если запустить течение болезни и дождаться развития ринита или гайморита. У детей может развиться аденоидит. Часто пациенты опасаются на постоянной основе использовать сосудосуживающие капли от насморка, так как они вызывают привыкание и впоследствии человек не может без них обходиться. Для того чтобы вылечить насморк и не получить никаких осложнений, есть проверенное годами средство. Оно доступно каждому и продается без рецепта в аптеках. Это мазь "Левомеколь". При насморке эффективное и доступное средство.

Состав и форма выпуска

Препарат "Левомеколь" производится в форме мази вязкой консистенции. Обладает довольно резким, неприятным запахом. Используется при терапии различных дерматологических еще с советских времен. Иногда применяется в борьбе с болями и дискомфортом, спровоцированными заболеваниями суставов. В народе мазь иногда применяют для необычных целей, не указанных в инструкции по применению. Один из таких необычных способов - использование "Левомеколя" в нос от насморка.

В состав мази входят:

  • стимулятор регенерации тканей диоксометилтетрагидропиримидин в концентрации 4,0 г на 100 г,
  • антибиотик хлорамфеникол в концентрации 0,75 г на 100 г.

За счет действия этих активных компонентов мазь оказывает выраженный антибактериальный местный эффект. Он распространяется также на расположенные рядом ткани, поэтому при использовании для лечения слизистой носа часть воздействия получат также расположенные неподалеку гортань, лимфоузлы, десны, слизистая рта.

левомеколь от насморка детям

Показания к применению

Инструкция по применению к мази сообщает, что препарат эффективен как в качестве самостоятельного средства, так и в составе комплексной терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • гайморит, ринит, синусит, ларингит, фарингит;
  • хронический лимфаденит;
  • стоматит, пародонтоз, гнойные заболевания десен и слизистой рта;
  • фурункулез и прочие нарывы с гнойным содержимым;
  • дерматиты различной этиологии;
  • различные гнойные раны;
  • запущенная геморроидальная болезнь;
  • ушибы травмы;
  • в качестве комплексной терапии при лечении заболеваний суставов.

Мазь великолепно проявила себя как оттягивающее гной средство. В гинекологической практике "Левомеколь" используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего, антибактериального средства. Иногда назначают в качестве средства, способного оказать подавляющее действие на патогенные микроорганизмы при кольпитах. Мужчинам "Левомеколь" может назначить уролог при баланите или баланопостите.

левомеколь от насморка у взрослых

В каких случаях эффективен "Левомеколь" от насморка?

Целесообразность подобного использования препарата была выяснена не так давно. По этой причине опасно использовать средство самостоятельно, тем более если идет речь о лечении ребенка. У малышей слизистая очень чувствительная и неаккуратным применением легко можно ее сжечь, что приведет к сильной боли и ухудшению клинической картины. Оптимально посоветоваться с лечащим врачом перед началом применения "Левомеколя" от насморка.

Имеет смысл использовать мазь при гайморите в том случае, если причиной его развития стала бактериальная инфекция. При насморке вирусной природы мазь также может оказать лечебное действие. В отличие от сосудосуживающих капель, "Левомеколь" не вызывает привыкания и при неосложненном течении болезни может вылечить хронические формы насморка за неделю регулярного использования.

Опытный отоларинголог может посоветовать использовать "Левомеколь" от насморка параллельно с ингаляциями, уколами антибактериальных препаратов. Если речь идет о детском аденоидите, может потребоваться небольшое хирургическое вмешательство. Если уже образовались гланды или аденоиды, придется их удалять, так как никакое средство не поможет ребенку избавиться от подобных осложнений.

левомеколь от аллергического насморка

Аллергические выделения из носа

Поможет ли "Левомеколь" от насморка, если он спровоцирован аллергической реакцией? Нет, в этом случае средство будет бесполезным и для взрослых, и для детей.

Если выделения из носа аллергической природы, то происходят совсем иные процессы в организме, и необходим прием антигистаминных препаратов. Только так можно купировать выделения из ноздрей, а антибактериальное действие "Левомеколя" будет совершенно бесполезным.

левомеколь от вирусного насморка

Вирусные заболевания и насморк

Если выделения из носа спровоцированы ОРВИ, гриппом и прочими инфекционными респираторными заболеваниями, то можно смело использовать "Левомеколь". Мазь от насморка детям должна разводиться вазелином таким образом, чтобы не спровоцировать ожог слизистой. Взрослым можно наносить в ноздри чистую мазь с помощью ватной палочки. Предварительно следует попробовать нанесение на небольшом участке для того, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

насморк у ребенка

Отзывы подтверждают, что при использовании мази проходит боль в горле, снижается воспаление лимфоузлов. За счет действия активных ингредиентов мазь оказывает выраженный антибактериальный местный эффект. Он распространяется не только на нос, но и на расположенные рядом ткани. Таким образом, при использовании для лечения слизистой носа часть воздействия получат также расположенные неподалеку гортань, лимфоузлы, десны, слизистая рта.

Лечение гайморита "Левомеколем"

Воспаление верхнечелюстных пазух называется в отоларингологии гайморитом. Чаще всего является осложнением ринита, фарингита, гриппа, кори, хронического насморка и т. д. Самостоятельно гайморит лучше не лечить. Это довольно опасное состояние, которое серьезно осложняет жизнь пациента, причиняя регулярную боль в переносице и невозможность дышать свободно.

Отзывы о "Левомеколе" от насморка, спровоцированного гайморитом, положительные. Людям удалось добиться облегчения состояния, они избавились от боли в переносице и смогли дышать свободно.

левомеколь при воспалении носоглотки

Лечение ринита "Левомеколем"

Ринит характеризуется обильными выделениями из ноздрей, чаще всего является состоянием, предшествующим гаймориту. "Левомеколь" от насморка при рините дает положительные результаты. Отзывы пробовавших подобное лечение людей свидетельствуют, что уже через три-четыре дня применения мази выделения из носа прекращаются, дыхание становится свободным.

Как использовать мазь для достижения максимального лечебного эффекта? Следует набрать несколько граммов на ватную палочку, обильно нанести в каждую ноздрю. нет смысла стараться достать как можно глубже. Антибактериальное действие средства прекрасно распространяется по тканям, так что не следует увеличивать площадь покрытия.

левомеколь от ринита

Можно ли использовать мазь при болях в горле и носоглотке

Чаще всего насморк у детей и в взрослых сопровождается такими неприятными симптомами, как слезоточивость, отечность горла, осиплость голоса, набухание лимфоузлов. "Левомеколь", благодаря своему антибактериальному действию, способен оказать существенную помощь пациенту при всех этих состояниях.

Нанесение "Левомеколя" в нос ребенку от насморка, боли в горле, отечности десен и языка, стоматите и т.д. способно принести облегчение уже на вторые сутки. дети, как правило, более восприимчивы к антибактерильному воздействию, чем взрослые. Не стоит наносить мазь буквально на горло - достаточно всего лишь немного смазать ноздри - этого будет достаточно для получения комплексного воздействия средства на близлежащие ткани.

Особенности использования "Левомеколя" при насморке у детей

Врачи советуют перед началом лечения "Левомеколем" обязательно провести тест на аллергическую реакцию, проверить концентрацию. Если слизистая ребенка чувствительна, следует развести мазь 1:1 вазелином.

Отзывы о "Левомеколе" в нос от насморка для детей различны. Отрицательные отклики чаще всего связаны либо с недостаточной частотой использования средства, либо с получением ожога или аллергической реакции. Дети с плане выбора медикаментов очень непредсказуемы: то средство, которое без проблем используется для лечения взрослых, может оказаться неподходящим для малышей.

Можно ли совмещать лечение "Левомеколем" и сосудосуживающими каплями

Этот вопрос беспокоит многих пациентов отоларингологов. Часто в первые дни терапии мазь не дает ожидаемого результата и приходится страдать от выделений из ноздрей и невозможности нормально дышать. Хочется прибегнуть к использованию привычных сосудосуживающих капель для носа, которые дают моментальный эффект облегчения дыхания.

Ничего страшного в подобном совмещении нет. Более того, отоларингологи часто сами советуют в первые два-три дня терапии ринита или гайморита совмещать сосудосуживающие капли с мазью "Левомеколь", особенно если человек ходит на работу и вынужден общаться с людьми. Отзывы пациентов о таком лечении положительные - оно позволяет добиться моментального облегчения, а спустя неделю и вовсе позабыть надолго о проблемах с насморком.

Как не допустить развитие гайморита и ринита

Всегда проще предупредить развитие болезни, чем впоследствии лечить ее. В последние годы участились случаи диагностирования гайморита у школьников. Это настоящая проблема, так как заболевание является хроническим. Факт диагностирования гайморита подтверждает, что, скорее всего, ребенок мучился несколько лет от хронического насморка.

У взрослых очень часто диагностируется как ринит, так и гайморит. Простые советы, как не допустить развития подобных заболеваний:

  • исключить возможность промокания ног в холодную погоду;
  • при появлении насморка начать терапию как можно раньше и не допустить развитие хронической формы заболевания;
  • не пускать насморк на самотек, а обратиться к врачу для постановки точного диагноза;
  • при необходимости и склонности к развитию гайморита раз в год курсом пропивать специализированные препараты, например, "Синупрет".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Я – пожилой человек, но редко обращалась к врачам ЛОР по жизни. И вот у меня заболело в носу, и я записалась к врачу. Она мне посоветовала вставить в нос жгутик с левомеколью на час, потом вынуть и делать так раз в день, пока не пройдет Мне очень хорошо помогло, с тех пор, когда отекает слизистая в носу (возможно, влияют лекарства от гипертонии при неважном самочувствии), я так и делаю. Врач была пожилая, видимо, опытная. Промывать после этой процедуры нос она мне не говорила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.