Полочки в туалете: варианты, способы монтажа, советы дизайнеров, фото

Туалет - это важная часть жилья, в которой тоже должен быть уют и порядок. Обустройство туалета заключается не только в отделке стен, потолка и пола, но и в организации пространства. Для грамотного распределения свободного места можно оборудовать полочки, которые не только создадут особую атмосферу в маленьком помещении, но и будут вмещать нужные, полезные вещи. Но как сделать полочки в туалете своими руками? Попробуем разобраться.

Преимущества полок в туалете

Если в туалете находится раковина, то полки будут очень удобны для размещения различных емкостей с бытовой химией. Девушки точно найдут применение полкам, которые расположены около раковины и зеркала. Если полки снабжены специальными отверстиями, можно разместить в таких местах некоторое оборудование по уходу за волосами: фен, плойку, щипцы.

Если интерьер вашей квартиры выполнен в классическом стиле, то и дизайн туалета с полочками должен быть выполнен с использованием классических элементов декора. На полках можно расположить старые книги или статуэтки. Главное - следите за тем, чтобы на полках всегда был порядок.

Если в туалете достаточно много места, тогда можно сделать целую систему полок, расположенных по трем стенам. Горшки с цветками оживят скучный интерьер туалета. При этом в туалете обязательно должно быть окно. Полочки в туалете можно заставить вьющимися видами растений.

Покупной вариант полок

Пластиковые полки для туалета

В магазинах представлен большой ассортимент угловых и классических полок любых размеров и расцветок. Самым недорогим вариантом считается система полочек, выполненная из пластика. Такие полки достаточно практичны, но их внешний вид оставляет желать лучшего. Со временем пластик теряет свой внешний вид и покрывается пятнами, которые очень сложно отмыть. Царапины и потертости делают пластиковые полочки на стену в туалете непригодными для использования достаточно быстро.

Металлические полки в туалете

Металлические хромированные полочки - неплохой вариант для туалета. Они не выглядят громоздко и придают интерьеру туалета некую изюминку. Остальные части помещения можно тоже оформить с добавлением хромированных элементов. Цена таких полок немного выше, но она вполне доступна для среднестатистического жителя России.

Покупные полки из стекла очень сложно подобрать. Если в вашем туалете нет никаких труб, которые идут от соседних квартир, и пространство стены пустое и ровное, тогда можно воспользоваться покупными стеклянными полками.

Полки из гипсокартона

Полки из гипсокартона

Гипсокартон - универсальный материал, который позволяет создавать целые ниши с полками. Можно сделать закругленные формы или угловые конструкции. Для формирования каркаса, который потом будет обшиваться листами гипсокартона, используют металлический профиль. Будет не сложно собрать такую конструкцию своими руками. На фото - полочки в туалете из гипсокартона окрашены белой краской.

Первым делом нужно составить подробный проект будущей конструкции полок. При помощи профиля возводим каркас. Места соединений профилей скрепляют при помощи специальных скоб. Нарезаем гипсокартон и крепим его к каркасу.

Следующим этапом будет отделка изделия. Выравниваем поверхность самой ниши и полок при помощи шпаклевки. Для распределения смеси используем силиконовый шпатель. Ждем полного высыхания шпаклевки. Далее тщательно обрабатываем поверхность полок наждачной мелкозернистой бумагой. Должны получиться идеально ровные полочки.

Полки из дерева

Деревянные полочки в туалете

Деревянные полки сделать совсем не трудно. Главное - это использовать хороший, ровный и свежий материал. На фото - полочки в туалете, выполненные из массива дерева, покрытого морилкой. Доски должны быть без пятен, сучков и деформаций. Перед началом возведения конструкции обработайте весь пиломатериал. Можно несколько раз пройтись электрорубанком или шлифовальной машинкой. Добейтесь идеально гладкой поверхности.

Обработайте доски антисептиком и покройте их лаком в несколько слоев. Если не хотите, чтобы поверхность была глянцевой, можно использовать специальный матовый лак. Для придания древесине элитного оттенка применяем морилку. Она впитается в дерево, но оставит заметной текстуру и рисунок спила.

Для придания древесине эффекта состаривания можно воспользоваться газовой горелкой. Огонь выделит кольца спила темным цветом. После обжига необходимо зачистить поверхность.

Когда древесина подготовлена, можно приступать к монтажу полок. Крепить их удобнее на мебельные уголки или уголки из дерева.

Полки из ДСП

Полочки для туалета из ДСП

ДСП - самый популярный материал для производства мебели в России. Причина такой популярности заключается в том, что листы ДСП относительно дешево стоят, а благодаря ламинированной поверхности можно использовать любой цвет и текстуру при изготовлении мебели.

Для самостоятельного изготовления полок из ДСП вам понадобятся сами листы, имеющие ламинированную поверхность с обеих сторон. Боковые спилы деталей обрабатываются кромкой, ее можно приклеить при помощи обычного утюга. Распил производится циркулярной пилой. Срезы получаются ровные и гладкие.

В качестве креплений используются евровинты или саморезы. Способ крепления зависит от типа конструкции полок. Если планируется соединять два листа ДСП углом, тогда используем евровинты. Для крепления полкодержателей используем саморезы.

Полочки из ДСП смотрятся аккуратно. Прослужит такой материал долго, если влажность в туалете низкая. Для полок можно использовать листы толщиной 1,5 см.

Полки из ОСП

ОСП-плиты отличаются от ДСП-плит тем, что их уровень прочности выше в несколько десятков раз. ОСП-плита пропитана смольным составом, что предохраняет поверхность от намокания и впитывания влаги.

Кроить детали из данного пиломатериала несложно. Можно воспользоваться лобзиком или циркулярной пилой. Выпилить резные элементы не получится, материал крошится.

Поверхность ОСП-плиты имеет своеобразный рисунок, который можно не маскировать под несколькими слоями краски, а выделить, покрыв морилкой или лаком. Конструкция будет очень прочной и долговечной. Края спилов можно обработать шпаклевкой.

Если хотите получить гладкую, идеально ровную поверхность, тогда лучше взять другой материал для изготовления полок. Поверхность ОСП-плит покрыта раствором смол для сохранения влагостойкости материала. Шпаклевка от такой поверхности быстро отслоится.

Полки из металла и стекла

Полки в туалете из стекла и металла

Металлические полкодержатели в комбинации со стеклянными полками подойдут для оформления любой комнаты, в том числе для туалета. Стекло даст эффект свободного пространства без эффекта нагромождения.

Обработка металла потребует от вас наличия определенных знаний в данной области и наличия специального оборудования. Места креплений металлических деталей соединяются сварочным аппаратом.

Толщина стекла должна быть не меньше 6 мм. Кромка тщательно обрабатывается и шлифуется. Если у вас нет специального оборудования, то все стекла лучше заказать в стекольной мастерской.

Крепления для полок лучше выбирать с присосками. Так вам не придется делать отверстия в стекле, и держаться полки будут крепко. Присосок должно быть достаточное количество. Вся площадь стекла должна иметь равномерные опоры, распределяющие между собой общую массу.

Полки из фанеры

Фанера - это спрессованные пиломатериалы. Тонкие слои шпона склеиваются до образования необходимой толщины листа. Для изготовления полок можно воспользоваться листами от 6-10 мм. Если вы решили сконструировать в туалете полочку для телефона, тогда подойдет фанера толщиной 4 мм.

Если вы хотите придать полкам необычный изгиб, тогда фанера - именно тот материал, который вам нужен. Из листа можно вырезать не только различные формы, но и сделать резьбу, разнообразные узоры. Края при этом останутся ровными и гладкими.

Выпиленные заготовки можно покрыть несколькими слоями лака или морилкой. При желании можно использовать интерьерную краску. Она наносится также в несколько слоев.

Крепить полки можно на металлические полкодержатели, это наиболее удобный вариант. В качестве крепежа используются саморезы нужной длины.

Полки над унитазом

Площадь стены, которая находится по краям унитазного бачка, в большинстве случаев никак не задействована. Чтобы это пространство стало полезным, необходимо разместить там систему полок, на которых будут храниться всевозможные туалетные принадлежности и интерьерные аксессуары. Полочка над унитазом в туалете не будет мешать, если не делать ее слишком глубокой.

У полок над унитазом есть еще одна очень значимая функция - маскировка труб водопровода и канализации. Верхние полочки можно оставить открытыми, а на нижних сделать небольшие дверцы. В многоквартирных домах широкая канализационная труба проходит прямо с унитазом. Для того чтобы ее спрятать, можно воспользоваться любым из перечисленных выше материалов.

Полки над унитазом и по его краям будут смотреться более симпатично, если разложить аккуратно свернутые полотенца нужных тонов, расставить ароматические свечи, статуэтки. Главное, чтобы композиция смотрелась единым целым.

Подсветка для полок

Полки над унитазом с подсветкой

В качестве подсветки можно использовать точечное освещение. Небольшие круглые плафоны легко монтируются в ДСП, ОСП или гипсокартон. Над самой верхней полкой делается небольшой бордюр. За ним можно спрятать проводку, которая будет отходить от ламп.

Интересный вариант освещения получается при использовании светодиодных лент. Для их подключения необходимо использовать специальный преобразователь - блок питания на 12 или 24 Вт. Выбор блока питания зависит от типа ленты. В настоящее время есть светодиодные ленты, которые подключаются даже к переменному току из розетки.

Отрезки ленты крепятся своей липкой стороной к нижней поверхности полок и соединяются между собой проводами. Выключатель светодиодного освещения можно вывести в удобное для вас место. Если использовать датчик движения, тогда свет в туалете будет загораться автоматически, когда кто-то зайдет. Все эти интересные мелочи впечатляют, когда они устроены в таком помещении, как туалет.

Полки с дверцами

Не обязательно оставлять полки с расположенными на них предметами на всеобщее обозрение. Можно закрыть пространство дверцами. Материал для дверного полотна должен быть легким. Для этой цели наилучшим вариантом будет фанера. Можно взять тонкие листы, так как площадь дверей небольшая.

Крепить дверцы будем при помощи мебельных петель. Есть еще один вариант: к полкам снизу и сверху крепим направляющие, а в дверцах делает отверстия или прикручиваем небольшие ручки. Раздвижные дверцы готовы.

На поверхность дверей можно наклеить элемент фотообоев или покрасить фанеру в цвет, который будет сочетаться с остальным интерьером. Отличным вариантом декора будет декупаж. Не обязательно использовать классические элементы с цветами и орнаментом, можно сделать современный дизайн, например, в стиле поп-арт.

В заключение

Оригинальные и креативные решения позволят сделать из обычного туалета уютный и комфортный "уголок для размышлений". Все, что нужно, - это немного фантазии и усидчивости. Работа с материалами вполне по силам обычному человеку, не имеющему опыта в области столярного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.