Что такое области магнитной аномалии: понятие и примеры

Магнитное поле надежно оберегает Землю от космической радиации и солнечного ветра, который способен разрушать газовую оболочку Земли. Его существование объясняется процессами, происходящими внутри планеты с железным ядром и окружающим его расплавленным металлом.

Земля и Солнце

Однако на Земле существуют места, в которых наблюдается отклонение напряженности магнитного поля от нормальных значений. Возникает понятие магнитных аномалий.

О том, что такое области магнитной аномалии, физика рассказывает достаточно развернуто. Понимание причин их возникновения, возможных последствий появления, а также закономерностей протекания физических процессов в данных областях является мощным орудием для исследования магнитного поля и недр Земли.

Что такое области магнитной аномалии

Защитное магнитное поле подвергается постоянным изменениям. При наблюдении за магнитным полем Земли актуальным является вопрос о том, что такое области магнитной аномалии. Ведь именно в таких областях обнаруживаются залежи полезных ископаемых, а также дает сбои техническая аппаратура.

Магнитными аномалиями называют области, в которых наблюдается отклонение показателей магнитного поля от соответствующих значений в соседних областях. Причиной возникновения большинства подобных явлений считаются подземные залежи магнитных железных руд.

Северное сияние

Вопрос о том, какие области называются магнитными аномалиями, подразумевает также понимание масштабов воздействия магнитного поля с отклоненными от нормы параметрами. В зависимости от масштабов подобные аномалии разделяются на:

  • Континентальные, площадь которых составляет от 10 до 100 тысяч км2.
  • Региональные, занимающие от 1 до 10 тыс. км2.
  • Локальные, отличительной чертой которых, как правило, является залегание в недрах земли железных руд.

К континентальным зонам относится Восточно-Сибирская магнитная аномалия. А самой заметной представительницей локальных областей является Курская магнитная аномалия.

Курская магнитная аномалия

Необычное поведение магнитного поля Земли в районе Белгорода и Курска впервые было отмечено в 1773 году. Причиной возникновения аномалии в данной области стали обнаруженные в недрах земли залежи железной руды. Напряженность магнитного поля в отдельных районах Курской магнитной аномалии (КМА) превышает норму в 2-3 раза.

Железная руда

Количество железа в рудном бассейне составляет 50% от общемировых железорудных запасов. А Курская магнитная аномалия считается мощнейшей на планете. Территория КМА занимает площадь более 160000 км2, охватывая 9 областей Центральной и Южной части России.

Бразильская магнитная аномалия

О том, что такое области магнитной аномалии, не понаслышке знают и жители южных регионов. У бразильских и южноафриканских берегов расположилась феноменальная Бразильская магнитная аномалия (БМА). Уникальность БМА заключается в том, что причиной ее возникновения является "провал" магнитного поля Земли.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Открытие БМА принадлежит космическому телескопу "Коро". В 2011 году проводимые им замеры потоков протона, идущих от Солнца к Земле, указали на область, в которой частицы прошли дальше, чем в остальных местах планеты. Последующие наблюдения и исследования указали на существующее в области отличие показателей магнитного поля от нормальных значений.

БМА является зоной с наиболее слабым магнитным полем. Протоны здесь могут опуститься до 200 километров от поверхности планеты. Вследствие высокого уровня излучения радиации над территорией БМА отказывает оборудование, выходят из строя самолеты, спутники и даже космические корабли. В результате влияния Бразильской магнитной аномалии пострадали такие космические объекты, как телескоп "Хаббл" и межпланетная станция "Фобос-Грунт".

Полосовые магнитные аномалии

Рассматривая вопрос о том, что такое области магнитной аномалии, нельзя не упомянуть Мировой океан. Вдоль океанских хребтов на сотни и даже тысячи километров протянулись так называемые полосовые аномалии, имеющие упорядоченную структуру. Значения напряженности магнитного поля в таких зонах имеют значения выше или ниже нормы. Такие отклонения называются положительными или отрицательными аномалиями магнитного поля. Подобная особенность магнитного поля океанов основана на спрединге коры океана и магнетизме горных пород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.