Фрэнк Херберт: биография, все книги автора

Всемирную известность американскому писателю-фантасту Франклину Патрику Герберту принес его роман «Дюна» с последующими пятью сиквелами. Цикл повествований о планете-пустыне воплощает сложные и важные идеи о выживании человечества, экологическом балансе, эволюционных изменениях, политической и религиозной власти. Первая сага о Дюне — самый продаваемый роман XX века научно-фантастического жанра, а серия романов причислена к его классике.

Однако библиография Фрэнка Херберта не ограничивается хрониками Дюны и включает множество рассказов и романов, в том числе и не фантастических. Кроме того, писатель работал журналистом, фотографом, книжным обозревателем, экологическим консультантом и лектором.

Фрэнк Херберт

Ранние годы

Родился Фрэнк Херберт в 1920 году, 8 октября, на северо-западе Соединенных Штатов в городе Такома. В 18 лет он из-за неблагоприятной обстановки в семье ушел из дома и переехал к дяде с тетей в Салем (штат Орегон). Там он окончил старшую школу и в 1939 году устроился на первую работу в газете «Глендейл-Стар» (Аризона). Через год он вернулся в Салем, где на разных должностях, в том числе фотографа, работал в газетном издательстве штата Орегон.

В годы войны на протяжении шести месяцев Херберт служил фотографом при военно-морских силах США, после чего был по состоянию здоровья комиссован. Его первый брак с Флорой Паркинсон состоялся в 1940 году и через пять лет закончился разводом. У пары в 1942 году родилась дочь Пенни.

После войны Герберт посещал Вашингтонский университет, в котором в 1946 году встретил свою будущую вторую супругу, Беверли Стюарт, однокурсницу по классу творческих сочинений. 20 июня того же года Герберт и Беверли поженились, позже у них появилось двое сыновей: Брайан Патрик (1947) и Брюс Кальвин (1951). Брайан Герберт, ставший впоследствии продолжателем цикла «Дюна» и биографом Фрэнка Херберта, писал, что его отец, желая изучать лишь то, что ему было интересно, так и не окончил университет. Герберт вернулся к журналистике, сначала в «Звезду Сиэтла», затем работал редактором и писателем в журнале California Living и газете San Francisco Examiner на протяжении десяти лет.

Становление мировоззрения

У Фрэнка из опубликованных насчитывалось три произведения – «Выживание хитрости» (1945), «Иона и Яп» (1946) и «Желтый огонь» (1947) – когда в 1949 году семья Герберт переехала в Калифорнию, чтобы работать в демократической газете Санта-Розы The Press Democrat. Здесь супруги подружились с психологами Ириной и Ральфом Слеттери, которые познакомили Герберта с работами нескольких мыслителей, включая Фрейда, Юнга, Ясперса и Хайдеггера. Чета Слеттери также приобщила писателя к идеологии дзен-буддизма, которая в сочетании с влиянием трудов выдающихся психологов и философов, отразилась не только на взглядах и убеждениях, но также на творчестве Фрэнка Херберта. Будучи воспитанным с детства в соответствии с католическими принципами, позднее писатель принял дзен-буддизм в качестве своей религии.

Первые научно-фантастические сочинения

Фрэнк Герберт за работой

В 1973 году писатель, давая интервью, сообщил, что прежде чем решился написать первое научно-фантастическое произведение, он лет десять читал литературу этого жанра. Среди любимых авторов Герберт выделил Г. Уэллса, Пола Андерсона, Роберта Хайнлайна, Джека Вэнса.

Первая история Герберта в форме научной фантастически – «Чего-то ищите?» - была опубликована американским популярным журналом «Потрясающие истории» в 1952 году. Еще три его произведения появились в 1954 году в других американских научно-фантастических журналах.

Но настоящая писательская карьера Фрэнка Херберта началась, после серийной публикации произведения в журнале Under Pressure in Astounding в 1955-1956 годах, известного как «Дракон в море», которое затем было переработано и опубликовано отдельной книгой в 1956 году. История повествовала о разуме и безумие в условиях подводной лодки XXI века, предсказывая мировые конфликты из-за потребления и производства нефти. Как правило, роман определяют как психологический. Это был первый писательский, но еще некоммерческий успех. Одновременно Герберт работал спичрайтером для сенатора-республиканца Гая Кордона.

Иллюстрация к обложке "Зеленый мозг" 1966 года

Другие произведения того периода:

  • «Операционный синдром» (1954 г.);
  • «Уведенные собаки» (1954 г.);
  • «Планета Пакрат» (1954 г.);
  • «Расовая гонка» (1955 г.);
  • «Род занятий» (1955 г.);
  • «Ничто» (1956 г.);
  • «Прекратите огонь» (1956 г.);
  • «Старый дом Рамблинга» (1958 г.);
  • «Воспользуйся легким путем» (1958 г.);
  • «Материя следов» (1958 г.).

«Дюна»

Герберт начал работать над материалом для этого емкого произведения с 1959 года. После того, как его жена вернулась к работе в качестве рекламодателя, став главным кормильцем семьи на протяжении 1960-х годов, Фрэнк Херберт позволил полностью посвятить все свое время писательской карьере. Как он позже признался, идея романа возникла, когда Фрэнк подготавливал журнальную статью о песчаных дюнах пустыни Орегона. Увлекшись, писатель получил гораздо больше материала, чем требовалось для статьи, которая так и не была написана, но зародила семя, выросшее в эпохальный роман «Дюна».

Понабилось шесть лет, чтобы собрать материал, провести исследования, написать и упорядочить текст. Это было намного дольше, чем предполагалось для работы над коммерческой фантастикой того времени. Журнал «Аналог» опубликовал роман в двух частях: в декабре 1963 г. — «Мир Дюны», а в 1965 г. — «Пророк Дюны». Книга для печати в полном объеме была отклонена почти двадцатью книжными издателями.

Иллюстрация к "Дюне"

Редактор издательской компании Chilton Book Company Стерлинг Ланье прочел все части «Дюны», после чего предложил писателю Фрэнку Херберту авансовую выплату в размере 7500 долларов США и будущие процентные отчисления от публикации романа в твердом переплете. Для этого сотрудничества Герберту пришлось переписать больше половины текста. Вскоре «Дюна» превзошла любой предполагаемый успех, принеся Херберту премию «Небула» в номинации «Лучший роман 1965 года» и «Хьюго» в 1966 году. Произведение стало первым романом в жанре фантастики, охватившим широкомасштабные взаимосвязанные темы возможного будущего человечества, которые стали основой всех последующих работ Герберта Франклина.

Жизнь после «Дюны»

Роман не сразу стал бестселлером. Фрэнк Херберт к 1968 году заработал на нем 20 000 долларов, что, однако, было приличной суммой, значительно превышающей ту, на которую могли рассчитывать писатели-фантасты того времени. Также публикация «Дюны» открыла Фрэнку немало возможностей, и он стал писателем Seattle Post-Intelligencer (1969-1972), преподавал в университете Вашингтона (1970-1972), в Пакистане и Вьетнаме был консультантом по социальным и экологическим вопросам (1972), работал режиссером и фотографом для телевизионного шоу The Tillers (1973).

Творческий пик

К началу 1972 года Герберт полностью отстранился от работы в газете и стал исключительно писателем-фантастом. На протяжении 1970-х и 1980-х годов его произведения пользовались невероятным успехом. Писатель буквально жил на два дома. Один из них находился на Гавайях, другой — на полуострове Олимпик в порте Таунсенд штата Вашингтон и предназначался для «наглядного экологического проекта». За два десятка лет Герберт написал множество историй и продолжил повествование о планете Дюна, написав книги:

  • «Мессия Дюны» (1969 г.);
  • «Дети Дюны» (1976 г.);
  • «Бог Император Дюны» (1981 г.).

Самыми важными произведениями стали также «Эксперимент Досади» (1977), «Создатели богов» (1972), «Белая чума» (1982 ) и совместная работа с Биллом Рэнсомом: «Инцидент Иисуса», «Эффект Лазаря» и «Вознесение», ставшие продолжением, написанного Гербертом в 1965 году романа «Место назначения: Пустота».

Фрэнк также оказал содействие в 1977 году начинающему писателю-фантасту Терри Бруксу, дав очень позитивный обзор для его первого романа «Меч Шаннары».

Иллюстрация к обложке "Эксперимент Досади"

Успех и утрата

В 1974 году Беверли, супруга Герберта, перенесла хирургическую операцию по удалению раковой опухоли. Прожив после этого десять лет, в самом начале 1984 года она скончалась. Год стал слишком насыщенным, но принес писателю не только трагические события. Тогда же вышла книга «Еретики Дюны» и за ее экранизацию взялся Дэвид Линч. Писатель выступил в роли сценариста. Осталось много памятных фото Фрэнка Херберта с участниками съемочной группы во время работы над фильмом. Но, несмотря на крупнобюджетное производство и большие надежды, кинолента получила преимущественно отрицательные отзывы в Соединенных Штатах, однако имела коммерческий успех в европейских странах и Японии.

Кайл Маклахлен, Франческа Аннис и Фрэнк Герберт на съемках "Дюны"

В 1985 году состоялось два последних важных события в жизни Герберта: публикация заключительного для него произведения «Глава: Дюна», связавшего воедино многие сюжетные линии саги, и женитьба на Терезе Шеклфорд. Фрэнк умер в возрасте 65 лет, 11 февраля 1986 года, от массивной легочной эмболии после того, как оправился после операции по удалению раковой опухоли поджелудочной железы.

На этом биография Фрэнка Херберта завершилась, но сагу о планете Дюна продолжил его сын, Брайан Герберт, циклом трилогий и легенд. И все же, именно первый роман о планете-пустыне стал самым известным и любимым читателями, культовым произведением XX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.