Где находится реестр и что это такое?

 

Неопытные пользователи обычно ассоциируют реестр с чем-то сложным и совершенно непонятным. Паника существенно усиливается, если прочитать в каком-то учебнике раздел, посвященный этому. Связано это с тем, что везде четко указывается, что при малейшем сбое в реестре может быть что-то нарушено в работе системы. Именно поэтому каждый пользователь просто обязан знать, где находится реестр и что он собой представляет, хотя бы в общих чертах. Давайте разбираться с этим важным элементом системы.

Где находится реестр

Начнем с определения того, что это такое. Реестр представляет собой невероятно большую базу данных, где сгруппированы все настройки и параметры операционной системы. Информация собрана и систематизирована по каким-то определенным принципам. После того, как пользователь посылает запрос, происходит активация какого-то конкретного компонента. Реестр обладает иерархической структурой, которая соблюдается очень строго. Это означает, что тут имеются главные элементы, и те, что им подчиняются. Базу данных можно увидеть посредством встроенной программы, называемой редактором реестра. Она обязательно присутствует во всех версиях операционной системы. Если вы желаете знать, где находится реестр, то стоит знать и как его вызвать. Для этого необходимо в основном меню выбрать «Выполнить», а потом в открывшемся окне ввести имя того элемента, который вам необходимо открыть. В это поле стоит ввести слово regedit, а потом кликнуть «ОК». После этого вы увидите перед собой реестр. Он состоит из пяти основных категорий. В начале названия каждой из них имеется слово HKEY, после которого стоит знак «_», а потом уже пишется название раздела. В левом поле открывшегося окна выводится более полная информация о каждом элементе.

Теперь, когда вы узнали, где находится реестр Windows, можно перейти к рассмотрению основных пунктов:

- HKEY_CLASSES_ROOT – предназначен для хранения информации о расширениях каждого типа файлов, который зарегистрирован в системе, а также сведений о том, какие имеются внедренные COM-сервера.

- HKEY_CURRENT_USER – предназначен для хранения информации, связанной с работой каждого пользователя, в данный момент работающего с компьютером.

- HKEY_LOCAL_MACHINE – предназначен для хранения огромного количества информации. Тут находятся данные о программном обеспечении, драйверах и настройках всего этого.

- HKEY_USERS – предназначен для хранения информации, актуальной для всех пользователей, которые обладают возможностью доступа к операционной системы.

- HKEY_CURRENT_CONFIG – предназначен для хранения данных об оборудовании, функционирующем в тот момент, когда осуществляется запуск компьютера. Тут имеется информация обо всех драйверах, поэтому можно выбрать тот из них, который необходим в конкретный момент времени.

Теперь вам не только известно, где находится реестр, но и какие пункты он содержит. Эти пять категорий представляют собой корневые каталоги, имеющие еще целый набор подчиненных папок, где содержится множество важных данных. Для просмотра содержимого необходимо нажать на значок «+», расположенный около названия категории. После этого должна открыться ветка, в которой тоже может содержаться несколько категорий.

В разделах реестра сберегается информация, необходимая для того, чтобы работа компьютера оставалась стабильной. Тут находятся данные о профилях пользователей, инсталлированном программном обеспечении и оборудовании, свойствах папок и файлов. Все они необходимы при запуске системы и ее работе. Реестр постоянно пополняется новыми и новыми объемами информации, так как система постоянно обогащается новыми программами и оборудованием. При этом, мало какой пользователь может похвастаться тем, что правильно удаляет неиспользуемые программы, из-за чего в реестре остается масса ненужной информации.

Теперь вам известно, где находится файл реестра и как им пользоваться.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кратко и подробно)) хорошая статья,спасибо))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.