Города Швейцарии - список самых густонаселенных

В список крупнейших городов Швейцарии входят не просто густонаселенные места. Все населенные пункты данной страны обладают красивыми постройками, роскошными природными видами и особым местным шармом. Отвесные скалы, величественные скульптуры, тихие улочки присущи многим городам Швейцарии. В данной статье представлено описание самых крупных городов в формате списка по алфавиту на русском.

Швейцарские города с самой большой численностью населения

В список городов Швейцарии с численностью более ста тысяч человек входят:

  1. Базель - почти 165 тысяч человек проживают на территории Базеля.
  2. Берн - город Швейцарии из списка самых крупных, с населением, составляющим почти 123 тысячи человек.
  3. Женева - городок, населенный 183 тысячами местных жителей.
  4. Лозанна - швейцарский уголок со 122 тысячами жителей.
  5. Цюрих - в данном городе зарегистрировано 365 тысяч жителей.

Для путешествий идеальны все из этих городов Швейцарии. Список по алфавиту позволяет заметить, что крупных городов в данной стране не так много. Самыми посещаемыми среди них считаются Цюрих и Берн.

Базель

Базель - один из красивейших городов Женевы. В список самых крупных населенных пунктов данного региона он входит не случайно. Базель занимает третье место в рейтинге самых населенных городов Швейцарии. Визуально он состоит из двух частей, каждый из которых распростирается вдоль прекрасной реки Рейны. В данной местности разговаривают на видоизмененном немецком языке. В народе его называют базельским наречием швейцарско-немецкого языка. В городе активно развивается фармацевтическая и химическая промышленность. Туристам рекомендуется посетить здесь музей бумажной фабрики, городские ворота Шпалентор, Мюнстерский собор, Ратушу и прочие важные для города места.

города швейцарии список по алфавиту на русском

Берн

Данный объект из списка городов Швейцарии отличается средневековой стилистикой. Символом данного региона с давних пор считается медведь. Его изображение можно встретить на центральных часах города, в парках и скверах, на сувенирной продукции. Что касается настоящих живых животных, то и они здесь не в диковинку, и встретить их можно в местном зоопарке. Берн олицетворяет собой микс старинных музеев и современных построек. Прогуливаясь по городу просто необходимо посетить местный кафедральный собор. Он является важнейшей достопримечательностью Берна. По стилистике он является готическим. Особенностью собора считается стометровый штиль, десятитонный колокол и барельефы с изображением эпизодов страшного суда. Также не стоит оставлять без внимания музей Эйнштейна, Мюнстерский собор, сад роз, гору Гуртен и другие достопримечательности.

крупнейшие города швейцарии список

Женева

Этот регион из списка городов Швейцарии с большой численностью населения отличается своей самобытностью. Сегодня именно в Женеве сосредоточена деловые финансовые потоки. Здесь множество банков разного вида, а также всяческих финансовых корпораций. Именно в Женеве обосновались штаб-квартиры всевозможных организаций мирового уровня. в их числе "Красный крест", ООН и ВТО. Символом города является уникальный фонтан. Находится он в акватории местного озера и по своей высоте он способен достигать высоты в сто сорок метров. В городе также следует прогуляться по старинным мощеным дорожкам площади Бург де Фур. В городе очень много парков и зеленых зон, что делает его одним из самых экологически чистых в стране. Жители Женевы очень ценят данную свою особенность и стараются максимально комфортно существовать в гармонии с природой. Так местные жители создали достопримечательность из цветов и зелени - экологические часы.

города швейцарии список по алфавиту

Лозанна

Большая часть местного населения разговаривают на французском языке. Также здесь иногда встречаются немецкие и итальянские языки. Главным достоинством Лозанны, безусловно, являются альпийские красоты. Что касается достопримечательностей данного города Швейцарии, в список самых зрелищных из них входят музей Арт-Брют и собор Нотр-Дам. Не стоит оставлять без внимания смотровую площадку, расположенную напротив кафедрального собора. Несмотря на крутой подъем, забирающий множество сил, здесь открываются бесконечно красивые виды, глядя на которые туристы забывают про усталость. В Лозанне есть олимпийский музей. Здесь представлены исторические фото, легендарные достижения и прочие атрибуты данного мероприятия.

города Швейцарии Женева

Цюрих

Цюрих в списке городов Швейцарии занимает первое место по количеству жителей. Природными украшениями данного региона являются Альпийские горы и Цюрихское озеро. Гостей города встречает красивейший железнодорожный вокзал. Он очаровывает своим масштабом и роскошью. Колонны, скульптуры, исторические памятники придают ему еще больше значимости. Прогуляться здесь можно по прекрасной набережной. Для идеального культурного отдыха рекомендуется посетить Цюрихскую оперу. Не менее увлекательными будут экскурсии в местный зоопарк, национальный музей, музей ФИФА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.