Давление 160 на 110 у мужчин и женщин: возможные причины, лечение и последствия

В норме артериальное давление человека должно составлять 120/80, когда оно начинает подниматься до отметки 160 на 110, то это уже гипертония, которая может обернуться для человека серьезными проблемами со здоровьем и даже смертельным исходом. В настоящее время гипертония является основной причиной, по которой многие люди становятся инвалидами. Поэтому, если у человека давление 160 на 110, ему необходимо оказать помощь, а своевременное обращение к врачу поможет избежать плачевных последствий.

Что собой представляет болезнь?

Гипертония заключается в том, что повышается кровяное давление из-за нарушений сосудистого тонуса. Гипертензия, которое протекает с давлением 160/110, является умеренной, но все же требует наблюдения специалиста. Дело в том, что верхние показатели могут повышаться до 180 единиц. Такая стадия заболевания может характеризоваться длительным повышением артериального давления, которое практически не возвращается в норму. Поэтому требуется применять медикаментозное лечение.

при высоком давлении запрещается

Гипертоническая болезнь очень быстро может перейти из одной степени в другую, что является очень опасным явлением. Когда у человека фиксируется давление 160 на 110, у него становится сильным кровоток, а непосредственно сам просвет сосудов в это время сужается. Такие показатели могут быть характерными как для мужчин, так и для женщин в возрасте после 40 лет. В последнее время гипертония встречается даже у молодых людей до 20 лет. Повышенное давление указывает на то, что сердце и сосуды неправильно работают, причем сосуды постоянно находятся в состоянии спазма.

Почему развивается гипертония?

Причины высокого давления (160/110) могут быть самыми разными, от врожденных до приобретенных в течение жизни. Именно поэтому стоит их рассмотреть подробнее:

  1. В первую очередь не стоит исключать наследственность, которая может касаться как мужчин, так и женщин. Если в семье уже есть люди, страдающие от гипертонии, то, возможно, это заболевание передастся генетически.
  2. В современном мире возникает много стрессовых ситуаций, которые также влияют на эмоциональное состояние человека, тем самым ухудшая состояние его здоровья.
  3. Повышенное давление наблюдается у людей, которым пришлось пережить сотрясение мозга.
  4. Гипертензия второй степени может возникать из-за хронических заболеваний, самым распространенным считается атеросклероз.
  5. Чаще всего гипертония отмечается у людей, которые страдают от ожирения.
  6. Высокое давление появляется, если есть сбои в работе почек, надпочечников или в щитовидке.
  7. Давление 160 на 110 у мужчин появляется из-за вредных привычек. Не каждый сможет отказаться от алкоголя или курения.
причины высокого давления 160/110

Естественно, это далеко не все причины, по которым может повыситься артериальное давление. Например, некоторые женщины страдают гипертонией во время климакса, когда происходит гормональный сбой в организме.

Кроме основных причин, вызывающих повышение давления, существуют и отдельные заболевания, которые тоже могут привести к гипертонии. К группе риска можно отнести следующие патологические состояния:

  1. Атеросклероз.
  2. Сахарный диабет.
  3. Почечную недостаточность или хронический пиелонефрит.

Длительный прием гормональных медикаментов также может спровоцировать гирертонию.

От повышенного давления иногда страдают женщины, у которых была тяжелая беременность.

Симптомы гипертонии 2 степени

Когда у человека поднимается давление 160 на 110, не заметить этого невозможно, так как возникает целый ряд неприятных симптомов. В первую очередь, гипертоник испытывает сильную боль в области головы из-за того, что происходит спазм сосудов. Дополнительно могут возникать и другие признаки, которые характерны и для мужчин, и для женщин:

  1. Появляется шум или звон в ушах.
  2. Человек начинает сильно потеть.
  3. При разном положении туловища возникает сильное головокружение.
  4. Краснеет лицо и шея.
  5. Нарушается зрение, теряется резкость.
  6. Учащается сердцебиение и пульс.
  7. Могут неметь конечности, начинается тошнота.
давление человека 160 на 110

Если происходят скачки, давление 160/110 меняется на 180/120, то могут отмечаться другие разные изменения:

  1. При гипертоническом кризе нарушается речь, человек теряет возможность произносить нормально слова.
  2. Могут возникать судороги.
  3. Теряется чувствительность в руках и ногах.
  4. Мутнеет сознание, появляются боли в грудной клетке.

Все симптомы переносятся человеком тяжело, а нормализовать давление в домашних условиях практически невозможно, поэтому при наступлении гипертонического криза надо вызвать скорую помощь.

Последствия гипертонии

Каждый человек со склонностью к гипертонии должен знать, что давление 160 на 110 у мужчин и женщин может спровоцировать серьезные осложнения и негативные последствия. Гипертония второй степени может привести к развитию таких патологических нарушений:

  1. Тромбоз сосудов головного мозга.
  2. Аневризма аорты и стенокардия.
  3. Энцефалопатия.

Кроме того, что поражается головной мозг, могут страдать почки, глаза, сосуды и сердце. В этих органах может происходить кровоизлияние из-за того, что стенки становятся плотными и теряют свою эластичность. Если начать вовремя лечиться, то патологические изменения можно будет предупредить. При артериальном давлении 160/110 запрещается переутомляться. Нужно соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя работать в шумных помещениях.
  2. Надо уметь правильно сочетать работу и отдых, при этом ненормированный рабочий день категорически исключается.
  3. Следует избегать постоянных физических и эмоциональных нагрузок.
  4. Запрещена работа на высоте.
давление 160 на 110

Надо помнить, что показатели давления можно стабилизировать только в условиях больницы и при четком выполнении рекомендаций врача.

Диагностика

Если у человека долгое время наблюдается давление 160 на 110, необходимо обратиться к врачу и провести полную диагностику. Вся диагностика гипотонии 2 степени проводится комплексно, включает не только лабораторные анализы, но и аппаратные исследования, которые в основном направлены на выяснение причин болезни. Специалист может назначить сдачу анализов крови и мочи, проверить гормоны щитовидной железы, провести УЗИ почек, ЭКГ сердца и МРТ.

давление 160/110 у мужчин

После получения результатов врач сможет назначить правильное и действенное лечение.

Как вести себя при повышении давления

Практически любой человек должен знать, что делать, если давление 160 на 110. В первую очередь обязательно надо обратиться к врачу, который назначит необходимые методы диагностики. После нее врач сможет назначить медикаментозную терапию, без которой вылечиться не получится. Только специалист сможет выписать лекарства, которые принимаются каждый день, в одно и то же время. Кроме того, пациент должен будет изменить свой обычный образ жизни, следить за питанием и нагрузками. Для лечения могут назначаться разные группы лекарств, но их обязан назначить только специалист.

повышенное артериальное давление

В качестве вспомогательных методов можно использовать народные средства.

Медикаментозное лечение

Чаще всего врач может прописать следующие группы препаратов:

  1. Назначаются сартаны, которые сокращают давление на сутки, при этом достаточно выпить всего одну таблетку.
  2. Если необходимо помочь почкам, то назначаются диуретики, которые выводят лишнюю жидкость и нормализуют давление.
  3. Бета-адреноблокаторы используются для нормализации сердечного ритма.
  4. Альфа-адреноблокаторы помогают расширить сосуды.
  5. Чтобы нормализовать работу сердца, назначаются антагонисты кальция.
  6. Ингибиторы АПФ расширяют артерии, позволяют снимать спазмы сосудов и улучшают сердечную работу.

Особое внимание больной должен уделить своему питанию, ведь диета способна нормализовать состояние человека.

В чем заключается диета?

Рекомендуется из меню исключить продукты, в которых содержатся холестерин и соль, не стоит употреблять в больших количествах консервацию и сдобу, а сахар лучше заменить медом. Больному человеку нельзя есть жирное мясо и копченые блюда. В рацион обязательно следует включить такие составляющие, как фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки и витаминов. Разрешается в большом количестве употреблять молочные продукты и бобовые культуры. Мясные блюда должны быть из белого мяса курицы или рыбы. Правильно подобранная диета способствует нормализации давления, сможет его стабилизировать на некоторое время.

Народные методы лечения

Народная медицина может быть отличным вспомогательным способом для понижения давления. Больному человеку рекомендуется употреблять как можно больше натуральных продуктов, для этого каждый день следует пить свежий сок из моркови, калины, клюквы и томата. Широко используются лекарственные травяные сборы из мяты, полыни, календулы, клевера и брусники. Человеку с повышенным давлением необходимо принимать ванны с добавлением трав и масел, которые помогут нормализовать сон и улучшат общее самочувствие. Купаться разрешается 15 минут при температуре воды не более чем 39 градусов. Такие процедуры проводятся перед сном, чтобы после них организм смог полностью расслабиться и отдохнуть.

Алкоголь и повышенное давление

Важно запомнить, что одним из самых опасных считается давление 160 на 110 с похмелья. Что делать надо в таком случае, знают не все, но если не оказать квалифицированную помощь, то может наступить инсульт или инфаркт. Естественно, что человек, у которого раньше была уже диагностирована гипертония, должен отказаться от алкоголя полностью. Если же отказаться от выпивки не получилось, а человек почувствовал опасные симптомы, то немедленно надо вызвать скорую помощь, так как при действии алкоголя летальный исход может наступить намного быстрее.

Профилактика

Основная профилактика заключается в том, что при артериальном давлении 160 на 110 больному запрещается:

  1. Курить и пить.
  2. Употреблять слишком много соли.
  3. Есть жирную и жареную пищу (подробно правильное питание при гипертонии описано выше).
  4. Допускать чрезмерные физические нагрузки.
  5. Эмоционально реагировать на разные стрессовые ситуации.
  6. Набирать большой вес, так как это усиливает негативное воздействие на сердечную мышцу.

Первичная профилактика включает в себя своевременное лечение сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Важно постоянно следить за давлением, измерять его специальным прибором, при первых симптомах его повышения немедленно обращаться к врачу за квалифицированной помощью.

давление 160 на 110

Лица, которые имеют склонность к гипертонии или состоят в группе риска, должны находиться на постоянном диспансерном контроле специалиста. Прогнозы на выздоровление будут благоприятными только в том случае, если человек внимательно следует всем рекомендациям врача, каждый год проходит полное плановое обследование всего организма. Ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты без назначения и консультации доктора, так как существует большой риск таким образом только ухудшить состояние своего здоровья. Оперативное обращение за квалифицированной врачебной помощью помогает сохранить жизнь пациента, иногда даже полностью восстановить организм в результате своевременно проведенной адекватной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.