Как избавиться от запаха собаки: частое купание, применение специальных шампуней, народные методы и использование специальных средств

Как избавиться от запаха собаки в квартире? Многие считают, что лучше вообще не заводить в доме животных или избавиться от них сразу, как только неприятно запахло! Запах от собаки - это норма, особенно сильно пахнут животные при намокании и после прогулки. Но этот запах не должен мешать людям приятно существовать в собственном жилье, он должен быть едва уловимым, а не окутывать всю квартиру. О том, как избавиться от запаха собаки, расскажем в данной статье. Но для начала нужно уменьшить "аромат" от самой собаки, ведь какую бы вы уборку ни производили, запах будет быстро возвращаться, если не устранить саму причину.

Неправильная гигиена животного

как мыть собаку

Запах, исходящий от собаки, должен быть допустимым, но не чрезмерным. Если вы завели собаку, то придется за ней ухаживать так же, как и за собой, нельзя нарушать правила гигиены. Вот простые правила, которые помогут решить проблему того, как избавиться от запаха псины у собаки.

  1. Частые купания, но не чаще раза в неделю. Мыть животное каждый день нельзя, ведь будет нарушен естественный жировой слой кожи и шерсти. Шубка станет блеклой, спутанной, будет выглядеть неухоженной. А из-за проблем с эпидермисом и нарушения структуры шерсти запах только усилится! Лапы, зону у хвоста и под ним нужно мыть после каждой прогулки.
  2. Для мытья собаки нужно использовать только специализированный шампунь для собак. Можно приобрести дезодорированный.
  3. Многие собаководы советуют приобретать и специализированные дезодоранты для собак.
  4. Часто причиной неприятного запаха от собаки становится запах из пасти. Нужно чистить зубки питомцу ежедневно, используя при этом специализированную зубную пасту для собак. Если таковой нет, то альтернативой послужит обычная детская паста.
  5. После купания, чтобы запах дольше не возвращался, можно развести 1/1 воду со столовым уксусом и этим раствором протереть шерсть.
  6. Уши чистить необходимо как можно чаще, используя ушные капли. Многие любители собак и собаководы говорят, что именно из ушей распространяется так называемый запах псины.
  7. Некоторые обрабатывают шерсть "Себазолом".
  8. Ни в коем случае не брызгайте на животное дезодорант или туалетную воду для людей. Дело в том, что обоняние у собаки более острое, и такие эксперименты могут лишить ее нюха.

Пользуясь этими рекомендациями, вы не будете задумываться над тем, как избавиться от запаха собаки в доме.

Но причиной появления неприятного запаха может стать не только гигиена. Что еще нужно знать?

Неправильное питание

чем кормить собаку

Если вы соблюдаете все правила гигиены, но все равно продолжаете задумываться над тем, как избавиться от неприятного запаха от собаки, то полностью пересмотрите ее рацион. Если животное питается специализированным кормом, то нужно попробовать его сменить на премиальный или суперпремиальный другой фирмы. В случае когда животное ест натуральную пищу, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Никогда не давайте питомцу пищу со своего стола. Собакам нельзя соленое, перченое, приправленное, острое, жирное, полуфабрикаты.
  2. Рацион должен быть правильным. Посоветуйтесь с ветеринаром о ежедневном меню. Специалист подберет такой рацион, который поможет собаке получать нормальное количество для здоровья углеводов, белков, жиров, микроэлементов и витаминов.
  3. Много белков и жиров содержится в мясе, но в сыром виде давать нельзя, так как есть опасность заражения гельминтами. Отварите мясные продукты в воде или на пару, но не жарьте! Мясной части в дневном рационе животного должно быть не менее 40 %.
  4. Углеводы содержатся в крупах: гречка, геркулес, рис, пшено - все это нужно давать собаке ежедневно в виде каши, которую сварили только на воде.
  5. Варите супы (без соли) на мясном бульоне с овощами: капуста, морковь, лук, зелень. Можно и нужно давать собаке сырые овощи.
  6. Ни в коем случае не кормите питомца хлебом и прочими мучными изделиями. Полностью противопоказано сладкое, не нужно этим баловать и поощрять любимца.

В случае когда пес отказывается есть морковь и прочие сырые овощи, подберите для него комплексные витамины.

Причина запаха - болезнь

стресс у собаки

Если пес и питается правильно, и моете вы его по графику самыми дорогими профессиональными средствами, но он так и продолжает сильно пахнуть, то нужно обратиться к ветеринару.

Неприятный сильный запах от собаки - сигнал организма о том, что ей нужна помощь! В клинике нужно будет сдать все анализы, пройти обследование на выявление заболеваний. Далее специалист пропишет терапию, и при правильном лечении неприятный запах в скором времени исчезнет.

Стресс

Сальные железы начинают вырабатывать вещества с неприятным запахом при ощущении страха или прочего стресса. Задумайтесь, почему пес вдруг стал бояться или что стало причиной его стресса, устраните эти факторы. Нормальная обстановка в доме, спокойный эмоциональный фон - это все необходимо для устранения запаха от собаки.

Далее расскажем о том, как избавиться от запаха собаки дома, когда вопрос с его носителем решен.

Освежители и ароматизаторы

освежители воздуха

Многие люди начинают прямо заливать дом освежителями и завешивать ароматизаторами. Но это неправильный подход, ведь сильные запахи только перебивают неприятные, маскируют их. Как избавиться от запаха собаки без использования остро пахнущих жидкостей? Это расскажем далее. Сейчас поговорим именно про освежители.

Когда вы только начали вести борьбу с запахом от собаки и уборка держится недолго, то помогут ароматизаторы. Используйте не все подряд, подойдут цитрусовые, мятные ароматы. Поджигайте аромасвечи с ароматами лаванды, жасмина, цитруса.

Как только борьба с запахом от животного пройдет успешно, нужно будет полностью устранить неприятные ароматы из квартиры.

Стирка

Устройте банный день для всех покрывал, штор, постельного белья, полотенец, одежды. Абсолютно все вещи пропитываются запахом собаки, и их нужно стирать единовременно. Не поленитесь, соберите все вещи в доме, перестирайте их с хорошим кондиционером.

В стирку должны попасть и подстилки собаки, от них по большей части по дому и распространяется запах.

Далее нужно собрать все ковры и сдать в химчистку. Если нет возможности, то постирайте сами на речке. Моющий пылесос тоже поможет, но после него нужно будет произвести и сухую чистку: распределите по ковру смесь 1/1 поваренной соли и соды. Продержите час, затем сметите или пропылесосьте.

Влажная уборка

почему от собаки плохо пахнет

Как избавиться от запаха собаки при помощи влажной уборки? Обычные средства для мытья не устранят, а опять же только замаскируют запах. На помощь придут народные методы:

  1. Йодовая вода. Разведите на пять литров воды примерно 25 капель йода, протирайте полы именно такой водой.
  2. Если нет йода, то таким же образом сработает марганец. Сделайте слабый раствор, протрите полы, а потом помойте водой без добавок или с содой, чтобы случайно не окрасить светлый пол.

Таким же способом протрите всю деревянную и пластиковую мебель, которая могла впитать в себя запахи собаки.

Существуют в продаже специализированные нейтрализаторы запахов животных. Они выпускаются в форме спрея и совершенно безвредны для питомцев и людей. Можно ими обрабатывать мебель, запах быстро уйдет.

Как избавиться от запаха мочи собаки?

как убрать лужи от собаки

Пока приучаете щенка к выгулу или пеленке, он будет оставлять лужицы где попало. Если это линолеум, то не так страшно, а что делать, если лужица была на паласе и теперь уверенно стоит запах мочи собаки в квартире? Как избавиться от этой неприятности?

  1. Лужицы вытирать нужно не только на паласе, но и с обратной стороны. После каждого протирания используйте и дезинфицирующие средства, которые можно купить в магазине.
  2. Разведите в равных пропорциях пищевую соду и любое жидкое мыло. Натрите раствором пятна на полу (линолеум, ламинат и так далее), пятна на ковре и мебели. Прикройте тряпкой, и через 2 часа можно будет убрать остатки при помощи пылесоса.
  3. Если пес стал метить территорию, то для хозяев это настоящее испытание! Питомца нужно кастрировать, иначе он не прекратит это делать. А запах поможет устранить раствор из перекиси водорода, уксуса или лимонного сока, соды. Соедините все компоненты в равных частях, протрите места меток. После высыхания спрысните места лимонным или апельсиновым соком.

Чистим мягкую мебель

собака на диване

Самое сложное - это убрать неприятные ароматы от животного с мягкой мебели. Если песик любит посидеть на диване, полежать на кровати и в кресле, то он точно оставил здесь свои "ароматы". Как избавиться от запаха собаки на диване? Имеется множество простых и действенных способов, предлагаем с ними ознакомиться и вам.

  1. Распределите ровным слоем по обивке дивана поваренную или морскую соль, смешанную в одинаковых пропорциях с содой. Чем сильнее запах, тем толще делайте слой. Оставьте таким образом солевое покрывало на 10 часов. Не нужно время от времени перемешивать насыпь, просто через данный период сметите все с дивана щеткой или же воспользуйтесь пылесосом.
  2. Кожаная обивка дивана хорошо прощается с неприятными запахами после мытья мыльным раствором. В стакане теплой воды потребуется развести две столовые ложки жидкого мыла и одну столовую ложку нашатырного спирта. Хорошо протрите поверхности губкой, смоченной в таком растворе, а затем протрите насухо хлопчатобумажным материалом.

Существует множество видов поглотителей неприятного запаха от животных. Они продаются в зоомагазинах и в хозяйственных торговых точках. Пользуйтесь такими средствами постоянно, чтобы потом долгое время не пришлось бороться с неприятными запахами в квартире.

Заключение

как избавиться от запаха животных

Кастрированные и стерилизованные собаки пахнут гораздо меньше, чем их "полноценные" товарищи. Рекомендуем производить операцию вовремя, пока питомец не начал метить в доме все углы!

Следите за здоровьем и гигиеной подопечного, ведь именно от этого зависит и чистота в вашей квартире.

При появлении первых неприятных запахов не спешите пользоваться сильно пахнущими средствами, попробуйте провести уборку по нашим рекомендациям, сводите собаку к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.