Удивительные рекорды – самая длинная борода в мире

Каких только удивительных рекордов не готовы достичь люди, чтоб привлечь внимание общественности и получить известность. Один из удивительных рекордов в Книге рекордов Гиннесса – самая длинная борода в мире. Об обладателях самой длинной растительности на лице как среди мужчин, так и женщин, – эта статья.

Длинная борода

Зачем на лице волосы?

Удивительно, но и сегодня биологи не имеют единого мнения на счет того, зачем мужчинам борода. Генетика – интересная штука и иногда она играет с нами. Считается, что оволосение на лице у мужчин связано с повышенным уровнем тестостерона – главного мужского полового гормона. В таком случае, согласно эволюционному учению, бородачи должны больше нравиться женщинам, ведь это их показатель готовности к продолжению рода и прямой мужской силе. Однако, по данным опроса, проведенного соцсетью "Фотострана" среди более чем 7 тысяч женщин, 56% дам не нравится пышная растительность на лице мужчины.

Статусные бородачи

Пожалуй, самым известным обладателем бороды можно считать Иисуса Христа. Не менее известный персонаж с самой длинной бородой в мире – Дед Мороз. А еще борода – обязательный атрибут пирата Черная Борода и мужа-убийцы Синей Бороды.

Борода подчеркивала статусность и значимость Фридриха Энгельса и Карла Маркса, Петра Чайковского и Авраама Линкольна, Фиделя Кастро и Эрнеста Хемингуэя. И перечислять можно бесконечно.

Борода статус

Современные бородачи

Мысль вырастить бороду появляется у многих мужчин в разные годы. Но, увы, не всем это дано. Да и идет далеко не всем. Именно мужчины считают бороду признаком респектабельности, значительности и мужественности. В современном мире, помешанном на здоровье, и данный атрибут должен выглядеть опрятно и сиять чистотой. Достичь этого не так просто – эта меховая подушка при неправильном уходе вызывает неприятные ощущения и служит пристанищем для различных паразитов. И тем не менее, находятся смельчаки, которые становятся обладателями самых длинных бород в мире. О них мы и расскажем подробнее.

Самая-самая

К сожалению, обладатель самой длинной бороды в мире уже скончался. Это американец норвежского происхождения Ханс Лангсет. На фото ниже ему 66 лет, оно сделано в 1912 году.

Длинная борода

Этот простой фермер отказался от бритья, и после его смерти сыновья отрезали бороду, длина которой составила 563,88 сантиметров. Именно эта самая длинная борода в мире хранится сегодня в отделении Национального музея естественной истории Смитсоновского университета (Вашингтон, США).

Самая длинная борода в мире

Вторая самая длинная

Нашим современником и обладателем самой длинной бороды в мире, книга рекордов Гиннесса это подтверждает, является житель Канады с индийскими корнями Сарван Сингх. Его бороды никогда не касалась бритва, и ее длина 233 сантиметра. Для представителей индуизма, к которым относится Сингх, борода – это благословение Всевышнего. И он считает, что его богатство – это символ его веры. Но и про земное богатство он не забывает – ведь рекордсмены Гиннесса получают немалое вознаграждение за свои рекорды. Кроме того, некоторые издания считают его самую длинную бороду в мире (фото выше) и самой красивой.

Самая длинная борода

Пока третий

Во всех странах мира проводятся конкурсы на установление обладателей самых длинных волос на лице. И обладателем бороды в 61 сантиметр стал англичанин Майкл Легг. Конечно, это не 2 метра, но Майклу только 29 лет, и у него все еще впереди.

Если вы решите побить эти рекорды, помните, что, кроме обладания такой красотой, необходимо прикладывать большие усилия для ее поддержания.

Женщина с бородой

Женщины с бородой

Большинство представительниц слабого пола строго следят за отсутствием растительности на лице, которая не отвечает эстетическим нормам современности. Хотя с этим может поспорить Вивиан Уиллер, которая живет в Иллинойсе (США). Она пока является обладателем самой длинной бороды в мире среди женщин. Ее украшение имеет длину 275 сантиметров. И пусть расти она начала в результате гормональных нарушений в подростковом возрасте – о вкусах не спорят. И это с уверенностью подтвердят ее супруги. А замуж она выходила аж четыре раза.

Немного о вкусах

В Древнем Египте только фараон и высшие жрецы могли иметь бороды. Римлянина от простолюдина отличала обязательная укладка волос на голове и отсутствие растительности на лице. Всем известно, как Петр Первый заставил брить бороды бояр, которые долгие века считали их необходимым атрибутом.

Менялись времена, менялась и мода. И вот сегодня одной из самых знаменитых женщин планеты стала обладательница элегантной небритости Кончита Вурст. Австрийская поп-певица победила на "Евровидении-2014", а это что-то да значит.

Кончита Вурст

А чем мы хуже?

Пусть в России пока и нет рекордсменов по этому показателю, но вот в 2010 году в Челябинске к Новому году в Деда Мороза нарядили памятник рабочему «Сказ об Урале». Для пошива костюма было израсходовано более 100 метров бархата, около 23 метров парчи, а для его бороды потребовалось 110 метров меха.

Размер кафтана – 300, а длина бороды этого персонажа составила 74 метра, и пока это самая длинная борода в Книге рекордов. Не в мире, но в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.