Нестабильная эрекция: возможные причины, симптомы, диагностика и лечение

Случается, что мужчине приходится столкнуться с такой неприятной проблемой, как нестабильная эрекция. Что делать и к какому врачу идти в такой ситуации, знают не многие. Если решение такого щепетильного вопроса откладывается в долгий ящик, положение только усугубляется.

неустойчивая эрекция

Данная статья поможет разобраться с этой проблемой и ответит на большую часть интересующих мужчин вопросов. Ниже можно будет узнать о причинах недостаточной эрекции во время секса, а также о том, как диагностировать заболевания, влияющие на потенцию, и как их лечить.

Основные термины и медицинские определения

В научной терминологии нестабильную эрекцию называют эректильной дисфункцией. Помимо этого, данная патология имеет еще одно название – нарушение потенции.

Согласно определению, неустойчивая эрекция – это временная или постоянная неспособность ведения половой жизни или отсутствие возможности закончить интимный акт семяизвержением (эякуляцией).

Механизм эрекции

Мужской половой член в своем строении имеет большое количество пещеристых тел, которые в процессе возбуждения наполняются кровью, что приводит к увеличению в нем напряжения. Во время эрекции наблюдается усиленный приток крови через артериальные сосуды к половому органу, но при этом отток крови по венам крайне низок. Стоит отметить, что веноокклюзивный механизм устроен таким образом, что даже при слабом притоке крови через сосуды к кавернозным телам отток через вены всегда будет меньше.

во время секса пропадает эрекция психология отзывы

В таком процессе задействовано множество функций и систем организма, и если в какой-либо части мужского организма происходит сбой, то он может выражаться в том, что во время секса пропадает эрекция. По отзывам, психология мужчины оказывает огромное влияние на его сексуальную жизнь. Совместные исследования психологов, урологов, неврологов и сексопатологов показывают, что нарушения нормальной деятельности организма приводят к проблемам в интимной части жизни.

Однако специалистам не всегда удается быстро найти ответ на вопрос, в чем же заключается корень проблемы и как ее решить. Поэтому прежде чем провести диагностику и осуществить лечение, необходимо выявить причины нестойкой эрекции. Для этого следует рассмотреть две стороны проблемы – физиологическую и психологическую. Только после этого можно будет сделать определенные выводы.

Пропадает эрекция во время секса - причины физиологического характера

Провоцирующими факторами могут выступать:

  • нарушения работы головного или спинного мозга;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • сидячий образ жизни;
  • употребление никотина, алкоголя или различных наркотических веществ;
  • ожирение;
  • простатит.

Помимо этого, нестабильная эрекция может наблюдаться при употреблении некоторых лекарственных препаратов. Как правило, чаще всего на половую функцию влияют гормональные средства, нейролептики, антидепрессанты или противосудорожные лекарства.

Психологические причины

К психологическим причинам нестабильной эрекции относят:

  • стрессовые состояния;
  • усталость и «вымотанное» состояние;
  • синдром «неудачи»;
  • депрессия;
  • апатия;
  • неврозы.

Чаще всего негативным образом с точки зрения психологического подхода на эрекцию влияет стресс. Важно отметить, что он может быть вызван чем угодно, будь то проблемы в семье, конфликты на работе или с друзьями.

нестойкая эрекция причины

Помимо этого, стоит заострить внимание на синдроме «неудачи». Это психологическое явление можно описать следующим образом. Однажды мужчине пришлось столкнуться с нестабильной эрекцией, и он испытал после этого какую-либо негативную эмоцию, которая откладывается в его сознании и мешает ему повторить половой акт. Стыд или раздражение может стать ассоциацией с сексом, и мужчина мысленно проводит у себя в голове параллель: секс = плохо.

Стоит отметить, что многие психологические причины находятся очень близко с физиологическими, а иногда являются продолжением их. В силу некоторых обстоятельств мужчина может игнорировать проблему и не обращаться за помощью к психологу, однако в некоторых случаях именно этот специалист поможет разобраться в сложившейся ситуации и объяснит, почему же произошел сбой в интимной жизни.

нестабильная эрекция причины

Диагностика причин

Для того чтобы приступить к решению проблемы нестабильной эрекции, важно провести тщательную диагностику. Как правило, этот процесс включает в себя следующее:

  1. Оценка уровня гормонов. При измерении гормонального статуса определяется уровень лютеинизирующего гормона, тироксина, пролактина, тестостерона, стероида, эстрадиола и других гормонов, которые могут влиять на эрекцию.
  2. Исследование анализа крови. Как правило, проводится общее и биохимическое исследование.
  3. Анализ мочи. Определение уровня лейкоцитов и эритроцитов позволяет установить состояние органов мочеполовой системы.
  4. Введение препаратов (в виде инъекций), которые помогают определить состояние сосудов в области полового члена. Как правило, для этих целей используется простагландин, который является сильнодействующим стимулятором расширения сосудов. Эта процедура проводится для того, чтобы понять, способствует ли мощный прилив крови нормальной эрекции.
  5. Допплерометрия артерий.
  6. Биотензометрия.
  7. Диагностика ночных эрекций.
  8. Неврологическое обследование.

Согласно рекомендациям лечащего врача, могут быть назначены и другие исследования. Важно понимать, что комплексный подход к изучению причин позволяет определить, почему пропадает эрекция во время секса. После сбора всей необходимой информации можно приступать к лечению эректильной дисфункции.

нестабильная эрекция

Лечение при помощи традиционной медицины

Пожалуй, лечение официально признанными методами на сегодняшний день является самым эффективным. К таким способам относят:

  1. Лечение различными препаратами. К таким средствам относятся лекарства, которые позволяют наладить работу кровообращения, избавиться от воспалительных процессов и нормализовать кровеносное давление. Если проблема с эрекцией вызвана из-за психологических расстройств, могут назначаться успокоительные препараты. Подбор лекарств полностью зависит от того, чем была вызвана эректильная дисфункция.
  2. Лечебная физкультура и другие физические нагрузки. Активный образ жизни является ключевым аспектом в нормальной жизнедеятельности всего организма. Как было отмечено ранее, умеренные нагрузки позволят сохранить в норме мужскую силу до глубокой старости. Происходит это за счет того, что приходит в норму работа сосудов и сердца, повышается уровень эндорфина в крови, а также уходит лишний вес.
  3. Если дисфункция была вызвана проблемой с простатой, то назначается курс специального массажа, который помогает уменьшить влияние воспалительных процессов в предстательной железе.
  4. УВТ (ударно-волновая терапия). Этот способ заключается в воздействии на проблемную область при помощи звуковых волн, позволяющих запустить нормализацию работы сосудов.
  5. Хирургическое лечение. Этот способ является крайней мерой восстановления потенции и используется в редких случаях, когда другие виды лечения оказываются недейственными.

Стоит отметить, что выбор терапии подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Лечение при помощи народной медицины

Несмотря на то что средства народной медицины могут быть более доступны, не стоит отказываться от лечения медикаментозными препаратами, так как установлено, что действие последних значительно увеличивает шанс восстановления нормальной работы половой функции.

В качестве вспомогательных средств могут использоваться отвары из цветков боярышника, настои женьшеня или лимонника. А также используются вытяжки из йохимбе или растения гинкго билоба.

нестабильная эрекция что делать

Прежде чем начать употребление какого-либо настоя или отвара, рекомендуется проконсультироваться с врачом, который объяснит действие растения на организм и определит необходимость его применения.

Экстренные меры решения проблемы

Для того чтобы справиться с эректильной дисфункцией быстро, но ненадолго, можно принять таблетку «мужской силы». Такие пилюли производятся на основе тадалафила или же силденафила. Действие таких препаратов наблюдается несколько часов, однако при этом происходит маскировка проблемы, но не ее лечение. Поэтому следует учитывать данный факт при приеме пилюль.

Важно отметить, что такие таблетки не рекомендовано употреблять гипертоникам. Помимо этого, у этих средств есть большой ряд противопоказаний, поэтому прежде чем их употребить, лучше проконсультироваться с врачом.

Как определить стадию проблемы? Тестирование

Перед консультацией у специалиста можно пройти домашнее тестирование на предмет определения степени проблемы. Для этого необходимо ответить на представленные ниже вопросы, записать результаты, а в конце, исходя из ответов, понять, насколько сложной является ситуация.

нестойкая эрекция

Вопрос 1. Насколько часто возникает эрекция, которая не связана с половой активностью?

А) Не возникает вообще.

Б) Не более двух раз в течение месяца.

В) До трех раз в неделю.

Г) Каждый день.

Д) Несколько раз в сутки.

Вопрос 2. Как можно оценить эрекцию при половом акте за последнее время?

А) Эрекция отсутствовала.

Б) Для совершения акта эрекция была недостаточной.

В) При дополнительной стимуляции эрекции хватило до конца акта.

Г) Была полной, что являлось исключением.

Д) Была полной.

Вопрос 3. Существует ли возможность совершить повторный половой акт в течение одних суток?

А) Такого никогда не было.

Б) Такое было возможно только в определенном возрасте.

В) Крайне редко такое возможно.

Г) Такое возможно, но не постоянно.

Д) Существует постоянно.

Вопрос 4. Меняется ли качество эрекции при изменении позы в сексе или положения тела?

А) Ухудшается при вертикальном положении тела.

Б) Ухудшается при горизонтальном положении тела.

В) Меняется, но совершенно не значительно.

Г) Не меняется.

Каждой букве соответствует определенный балл. Следует подсчитать полученное количество баллов при помощи нижеприведенной таблицы.

Вариант ответа

А

Б

В

Г

Д

Количество баллов на ответ

0

1

2

3

4

Результаты подсчета баллов:

  • от 11 до 15 – нарушений нет;
  • от 8 до 11 - стадия компенсации нарушений процесса эрекции;
  • от 5 до 8 - стадия субкомпенсации;
  • от 0 до 5 - стадия декомпенсации.

Пройдя такое тестирование, можно понять для себя, как обстоят дела и стоит ли переживать. Более того, эти вопросы помогут подготовиться к общению со специалистом.

Профилактика

Как известно, проблему лучше предупредить, чем устранить, поэтому медики выделяют ряд некоторых правил, которые помогут сохранить работу мочеполовой системы в норме на долгие годы, а именно:

  1. Нормальное питание и отказ от вредной пищи.
  2. Здоровый сон.
  3. Отказ от пагубных привычек.
  4. Избегание стрессовых ситуаций.
  5. Забота о психическом и физическом здоровье.

Заключение

Проблемы со здоровьем всегда являются неприятными, особенно если идет речь о таком моменте, как мужская половая функция. Крайне важно вовремя распознать проблему и заняться ее устранением. На сегодняшний день медицина позволяет безболезненно и быстро решать проблему эректильной дисфункции, что, в свою очередь, обеспечит нормальную жизнь и возможность наслаждаться половым актом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.