Тяжесть в печени: причины, что делать, чистка печени

Печень человека – это сложная биохимическая лаборатория, выполняющая очень важные функции: она обеззараживает вредные вещества, участвует в обменных процессах, создании жизненно важных белковых, жировых и углеводных соединений, контролирует холестерин. Одно из ее замечательных свойств – самовосстановление. Но при большой нагрузке погибшие клетки просто не успевают возродиться, и она перестает нормально функционировать, что проявляется тяжестью в печени.

Почему возникает это чувство?

Печень находится в правом подреберье и является жизненно важной железой. Она выполняет широкий спектр функций:

  • очищает венозную кровь от токсинов, аллергенов и вредных веществ;
  • вырабатывает желчь, участвующую в процессе переваривания пищи;
  • синтезирует витамины и микроэлементы;
  • считается особым депо для хранения веществ, необходимых для функционирования организма.
Боль в области печени

Большая нагрузка, которую испытывает печень, иногда выводит ее из строя. Этот орган не имеет нервных окончаний, поэтому индивид может долго не чувствовать сильной боли. И если в правом подреберье тяжесть – это печень подает сигнал, что с ней не все в порядке. Неприятные ощущения могут появиться по следующим причинам:

  • Злоупотребление спиртосодержащими напитками. Непомерное употребление алкоголя увеличивает в крови количество токсинов. Печень не успевает с ними справляться, накапливаясь, они приводят к воспалениям, появляются тяжесть и тошнота.
  • Нарушение питания. Жирная и жареная пища увеличивает нагрузку на весь ЖКТ. От неправильного питания в первую очередь происходят сбои в работе поджелудочной железы и печени. Они перестают справляться с выводом токсинов и излишками холестерина, вследствие этого моторика кишечника замедляется и нарушается отток желчи. Как понять, что болит печень? В этом случае появляется в правом боку тяжесть. При несвоевременном лечении она переходит в боль, сначала ноющую, потом острую с тошнотой и рвотой.
  • Заболевание гепатитом. Самые первые симптомы – это тяжесть в области печени, ухудшение общего состояния.
  • Большая физическая нагрузка. Она усиливает кровообращение, в печень поступает значительное количество крови, которое не успевает проходить фильтрацию. Растяжение печеночной капсулы вызывает неприятные ощущения.

Защита печени при приеме лекарственных препаратов

Лекарственные средства, несомненно, оказывают пользу при лечении различных заболеваний, но в то же время они разрушительно воздействуют на внутренние органы индивида. В метаболизме лекарств печень принимает непосредственное участие, т. е. берет на себя основной удар. Поэтому следует позаботиться и снизить нагрузку на печень.

Смузи для очищения печени

Как это сделать в домашних условиях, рассмотрим ниже:

  • Исключить из рациона продукты, содержащие всевозможные синтетические наполнители, канцерогены, соль в большом количестве – сухарики, снеки, чипсы и т. п.
  • Употребление спиртосодержащих напитков свести к минимуму или вовсе отказаться от них.
  • Пить больше чистой воды и любой другой жидкости. Это значительно ускорит выведение из организма токсических веществ.
  • Придерживаться здорового питания. Обогатить рацион овощами, фруктами, нежирными мясными продуктами, из рыбы предпочтительней камбала, треска.
  • Препараты антибактериальные, гормональные, НПВС и антидепрессанты применять только по назначению доктора. Не использовать эти средства для самолечения, чтобы не возникало тяжести в печени.
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями.
  • Прием гепатопротекторов поможет восстановить поврежденную печень. Наиболее востребованы: «Урсосан», «Гепабене», «Карсил».

При прохождении курсов химиотерапии, помимо вышеперечисленных рекомендаций, хорошо зарекомендовали себя травы, которые наделены гепатопротекторными свойствами:

  • холмовая солянка;
  • обыкновенный цикорий;
  • люпиновый клевер;
  • расторопша;
  • девясил.

Из растительного сырья готовят отвар, который пьют длительное время.

Проблемы с печенью после приема алкоголя

От спиртосодержащих напитков в первую очередь страдает печень. После употребления алкоголя могут возникнуть болевые ощущения в области подреберья. Интенсивность боли напрямую связана с его концентрацией в крови. Тяжесть в печени после алкоголя – это сигнал, свидетельствующий о нарушении функции расщепления спирта. Безопасными для здоровья мужчин являются 40 г, а для женщин – всего 20 г. При большем употреблении с печенью возникают следующие проблемы:

  • Алкогольный гепатит – проявляется болезненными ощущениями даже во время пальпации, происходит потеря веса, начинается кожный зуд и диарея. Запущенная форма заболевания плохо поддается лечению. А боль может сопровождать пациента и после комплексной терапии.
  • Жировой стеатоз – возникает при постоянном употреблении алкоголя. Очередной запой усиливает боль. Для излечения требуется полный отказ от спиртного и корректировка питания.
  • Гепатомегалия – нарушается белковый обмен в печени. Эта патология возникает у людей, не употребляющих спиртные напитки, но алкоголь обостряет заболевание. Как понять, что болит печень? Начальные стадии болезни проходят без признаков заболевания, а потом возникает тяжесть в правом боку с последующими болями.
  • Фиброз – характеризуется сильными болезненными ощущениями, которые возникают не только в правом боку, но и в передней стенке живота. При отсутствии своевременного лечения возникает цирроз.
  • Цирроз печени – на фоне ослабленного иммунитета происходит быстрое прогрессирование болезни. Часто возникает злокачественная опухоль органа и гастропатия, возможен летальный исход.

Отрицательно влияют на печень не только напитки, содержащие большой процент этанола, но и пиво.

Как убрать боль в боку после алкоголя?

После алкогольного опьянения появилась тяжесть в печени. Что принимать в таком случае? Некоторые делают очищение, способствующее устранению дискомфорта и улучшению работы печени и поджелудочной железы. Вывести токсические вещества из организма помогают энтеросорбенты. Часто используемыми препаратами являются «Полисорб МП» и «Энтеросгель». Все вредные вещества они вбирают в себя и вместе с мочой и каловыми массами удаляют из организма. При болезненных ощущениях в области поджелудочной железы поможет прием «Активированного угля» или «Янтарной кислоты», они ускорят распад этила и облегчат состояние. Эти препараты можно принимать и перед употреблением алкоголя.

Печень и алкоголь

Выявлено, что мармелад, который содержит в своем составе пектин и желатин, является сорбентом, поэтому эту сладость рекомендуется употреблять для вывода вредных веществ из организма. Чем лечить боли в печени? После похмелья неприятные ощущения в правом боку может успокоить «Но-шпа». Обладая спазмолитическим действием, она ускорит вывод желчи. Аналогичное действие оказывает и настой из плодов шиповника, содержащий большое количество витамина C и ускоряющий обменные процессы.

Кофе и печень

Очень долго считалось, что употребление кофе негативно сказывается на работе печени. Итальянские ученые в 2013 году выявили, что употребление натурального кофе на 40% снижает заболеваемость раком печени. Затем эти исследования подтвердили и американские исследования. Механизм точного влияния кофе на печень пока остается неясным. Многие считают, что употребление напитка увеличивает формирование фермента печени, стимулирует работу ее клеток. Народная медицина по многолетним наблюдениям также утверждает, что продукты горького вкуса, в том числе и кофе, оказывают оздоровительный эффект на орган. В результате экспериментов установлено, что выпитые в день 300 мл кофе оказывают благоприятное воздействие. Это количество содержится примерно в трех чашках натурального крепкого кофе. Никто из современных исследователей не отрицает положительного влияния кофе на печень.

Кофе и шоколад

Речь идет только о натуральном продукте. Эффект от растворимого напитка совершенно противоположный. Он может способствовать развитию воспалительного процесса или привести к обострению хронической болезни печени. Все дело заключается в химических добавках, которые в большом количестве используются для усиления запаха и вкусовых качеств. Кто употребляет растворимый кофе, должны помнить, что к натуральному продукту он имеет очень отдаленное отношение. Исследования по изучению влияния напитка на печень еще не завершены. Надо помнить, что кофе – это не лекарство и использовать его можно только в целях профилактики.

В чем состоит барьерная функция печени?

Через печень каждый час проходит до ста литров крови, которую необходимо тщательно очистить. Ее барьерная функция для организма состоит из:

  • деактивации вредных веществ, которые попадают с пищей, лекарствами и алкоголем;
  • выведения продуктов после биологического разложения эритроцитов, бактерий, микробов, простейших, белков;
  • связывания различных ядов и аммиака, образующихся при переваривании пищи кишечником;
  • уничтожения специальными клетками болезнетворных бактерий;
  • разрушения и выведения тяжелых металлов.

Барьерная функция печени состоит из двух фаз:

  1. Карантин. На этом этапе происходит определение степени вредности и токсичности вещества. Далее совершаются оптимальные обеззараживающие действия. Так, ядовитый аммиак превращается в мочевину, этанол посредством окислительной реакции переходит в уксусную кислоту. В результате происходящих преобразований в печени некоторые ядовитые вещества превращаются в полезные для жизнедеятельности организма продукты.
  2. Абсолютное выведение. Все погибшие микроорганизмы, клетки тканей и крови, а также избыточно выработанные гормоны поджелудочной железой и репродуктивной системой, выводятся из организма.

Итак, в чем состоит барьерная функция печени? Ученые подсчитали, что за двенадцать месяцев ей приходится вывести из организма индивида более пяти килограммов консервантов, четыре – пестицидов и два – тяжелых смол.

Как почистить печень овсом в домашних условиях

Овес давно славится целебными свойствами, поэтому его используют при лечении многих болезней. В оболочке злака содержатся железо, цинк, кобальт, кремний, йод, фосфор, фтор, витамины E, A, B, K, аминокислоты, способные выводить ядовитые вещества из организма. Прежде чем очищать печень, надо подготовиться в течение недели. Для этого необходимо:

  • правильно питаться: убрать из рациона острую, соленую, жареную и копченую пищу, сдобную выпечку;
  • увеличить употребление овощей, фруктов, зелени, свежевыжатых соков, отрубей;
  • не употреблять алкогольные напитки;
  • делать каждый день очистительные клизмы.
Овес в миске

Рекомендации для очищения печени овсом заключаются в следующем:

  1. Использовать только экологически чистое зерно.
  2. Зерна должны быть с оболочкой. Перед употреблением их следует тщательно промыть проточной водой.
  3. Продолжительность курса очищения минимум две недели, можно увеличить до трех месяцев.
  4. В период чистки употреблять только продукты растительного происхождения.
  5. Один раз в декаду проводить своеобразные тюбажи: в стакан с теплой минеральной водой «Нарзан» или «Боржоми» добавить две гранулы сорбита. Пить мелкими глотками, затем два часа лежать на правом боку, подложив под него грелку.

Рецепты для очищения

Если ощущается тяжесть в печени, что делать, чтобы избавиться от него? В этом случае ее чистят, используя овес. Для этого необходимо воспользоваться следующими рецептами:

  • 100 г зерен залить литром холодного кипятка, настоять полсуток. Принимать по половине стакана три раза в день.
  • Измельчить зерна. Взять столовую ложку, всыпать в термос, залить литром кипятка и настаивать полсуток. Употреблять по 500 мл до еды трижды в день.
  • Стакан овса залить тремя литрами горячей воды. При температуре 150 градусов держать в духовом шкафу два часа. Остудить, отжать и принимать по 150 г два раза в день от тяжести в печени.
  • 150 г овса залить 1,5 л кипятка. Томить на медленном огне 15 минут. Кастрюлю укутать и оставить на два часа. Принимать за полчаса до еды по половине литра.

Следует помнить, что процедуру очищения печени можно проводить не всем. Она противопоказана при:

  • желчнокаменной болезни;
  • тяжелой недостаточности почек и печени;
  • обострении хронических болезней органов пищеварения;
  • тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • целиакии.

Поэтому перед процедурой очистки необходимо пройти обследование и убедиться в отсутствии противопоказаний и, конечно, проконсультироваться с лечащим доктором.

Продукты, вредные для печени

Все, что мы съедаем, фильтруется печенью. Для того чтобы она не перетруждалась и функционировала нормально, надо знать, какие продукты дают нагрузку на печень, и постараться исключить их из рациона. Начать следует с фастфуда. Еда, содержащая много жира и специй, зачастую приготовленная из продуктов низкого качества, а порой и в антисанитарных условиях, не приносит пользы ни желудку, ни печени. Жирное мясо: свинина, баранина, утка, гусь, сало, а также сливочное масло – все эти продукты оказывают большую нагрузку на печень. Не следует есть или сократить до минимума употребление тортов и пирожных, сдобных булочек и печенья, шоколада и какао. Для печени вредны и некоторые:

  • овощи – редька, редис и чеснок;
  • зелень – кинза, щавель и черемша;
  • фрукты и ягоды – киви и клюква.
Полезные овощи и фрукты

Не следует злоупотреблять крепкими мясными и грибными бульонами, солеными, копчеными и маринованными продуктами, а также острыми приправами, к которым относится острый кетчуп, уксус, горчица, хрен. Большое количество ресурсов затрачивает печень на нейтрализацию крепких спиртных напитков: самогона, коньяка, бренди, виски, водки. А вот немного красного вина или темного пива с небольшим содержанием алкоголя печени не повредит.

«Аллохол». Инструкция по применению. Отзывы

Появление желтоватого оттенка кожи, потеря аппетита, возникновение тяжести в правом боку – все эти симптомы свидетельствуют о нарушении работы печени. Для ее восстановления применяют процедуры очищения. Существует большое количество методов и средств, чтобы наладить ее функционирование. Нередко для этих целей используется «Аллохол». В состав этого препарата входят только натуральные составляющие элементы, каждый из которых оказывает определенное лечебное воздействие на орган и дополняет другой компонент:

Препарат Аллохол
  • Крапива – обладает желчегонным и кровоостанавливающим действием, улучшает работу пищеварительных органов, уменьшает уровень холестерина.
  • Чеснок – предотвращает размножение патогенных микроорганизмов, развитие дисбактериоза, улучшает всасываемость жиров, препятствует развитию колитов.
  • Активированный уголь – энтеросорбент, всасывает и выводит токсические вещества из организма.
  • Желчные кислоты животных – растворяют жирные кислоты, способствуют всасыванию жирорастворимых витаминов, улучшают моторику желудка, благотворно влияют на обменные процессы.

Препарат назначается при лечении следующих заболеваний:

  • вирусного и лекарственного гепатита;
  • холангита;
  • холецистита;
  • хронической патологии печени и желчевыводящих путей;
  • запоров;
  • цирроза печени.

«Аллохол», используемый и как препарат по очищению печени, выпускается только в форме таблеток, покрытых оболочкой, срок годности составляет четыре года. В профилактических целях при хроническом холецистите его применяют по две таблетки трижды в день в течение месяца. В каждом конкретном случае врач назначает определенную дозировку препарата. Без консультации с врачом «Аллохол», как и другие лекарственные средства, не стоит использовать. Медикамент нельзя использовать при:

  • острой стадии гепатита;
  • язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • воспалительных процессах в желчном пузыре;
  • панкреатите;
  • механической желтухе;
  • дистрофии печени;
  • индивидуальной непереносимости.

«Аллохол» не рекомендуется принимать совместно с препаратами, которые содержат холестирамин или холестипол, так как они препятствуют его всасыванию. Его часто назначают одновременно со слабительными средствами, витаминами E, A, K, D для усиления эффекта, а также при лечении антибиотиками.

Отзывы пациентов, использующих «Аллохол», и мнения врачей с медицинских форумов полностью совпадают – препарат обладает отличным желчегонным эффектом, хорошо очищает печень и желчные протоки, имеет только натуральные компоненты. После проведенного курса терапии состояние пациентов значительно улучшается.

Перед лечением необходимо посетить врача, ознакомиться с инструкцией по применению «Аллохола» и отзывами людей, использовавших этот препарат.

Как почистить печень «Аллохолом»?

При лечении желчного пузыря и печени нередко проводится их чистка. Существует немало методик и средств по очистке фильтра нашего организма. Для этого используют гепатопротекторы, имеющие определенные особенности применения и свои противопоказания. Самым проверенным для использования в целях профилактики и наиболее безопасным ввиду натурального состава является «Аллохол». Перед применением чистки печени «Аллохолом» следует в течение недели ограничить или полностью исключить жирные, соленые, жареные и острые блюда и не употреблять алкоголя. Чистка проводится двумя способами:

  1. Принимать после еды по 1–2 таблетки препарата 3–4 раза в день (точная дозировка назначается врачом) и запить водой. Изменения в сторону улучшения самочувствия будут ощутимы уже после семидневного курса лечения. Терапия длится три недели. При необходимости курс продолжают до двух месяцев, снижая дозировку: принимают по одной таблетке три раза в день.
  2. По второму способу чистки печени «Аллохолом» препарат используют 14 дней, принимая его по три раза в сутки. Для терапии используется следующая схема: в первый день принимать одну таблетку, а в каждый следующий, до седьмого дня включительно, на прием использовать на одну таблетку больше, чем в предыдущий день, в седьмой и восьмой день принимать по семь таблеток. С девятых суток одноразовый прием уменьшается на одну таблетку.

За счет содержания в «Аллохоле» растительного сырья, очищение печени препаратом проходит мягко и качественно. Из организма выводятся токсические вещества, происходит нормализация обменных процессов, снижается риск образования желчных камней.

Следует всегда помнить, что печень нейтрализует и выводит токсины. При невыполнении органом этих функций вредные вещества кровью разносятся по всему организму, вызывая различные заболевания. Даже здоровым людям необходимо делать профилактические чистки, а тем, у кого присутствует ощущение тяжести в печени, требуется лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто бы что ни говорил, а причина проблем с печенью в основном в неправильном питании. Сама часто употреблением фастфуда грешила, вот печень и перестала нормально токсины выводить. Так что всем советую для начала пересмотреть питания. Чтобы ускорить восстановления работы печени, пила курсом куркумин от эвалар, эффективно помогает очистить печень от токсинов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.