"Арбидол" и алкоголь: последствия. Таблетки "Арбидол" - инструкция по применению взрослым

"Арбидол" представляет собой одно из самых популярных на сегодняшний день противовирусных средств. Для того чтобы противостоять ОРВИ и гриппу, особенно в период холодного времени года и карантина, следует принимать подобные препараты длительными курсами. Можно ли пить алкоголь при приеме "Арбидола" и какие могут быть последствия у подобного совмещения, описано в этой статье.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме капсул и таблеток для перорального приема. Внутри - смесь порошка и гранул, желатиновые стенки способствуют успешному прохождению лекарства через пищевод и желудок и последующему усвоению через слизистую кишечника. Состав препарата "Арбидол" обеспечивает быстрое усвоение и попадание в кровь компонентов уже спустя 30-40 минут после приема.

Основной действующий компонент капсул и таблеток - умифеновир. В качестве вспомогательных компонентов используются микрокристаллическая целлюлоза, картофельный крахмал, стеарат кальция, коллоидный диоксид кремния.

арбидол с алкоголем инструкция

Показания к применению

Инструкция по применению к таблеткам "Арбидол" для взрослых сообщает, что препарат активен при следующих заболеваниях и состояниях:

  • тяжелый респираторный синдром;
  • ОРВИ, ОРЗ, грипп;
  • низкая сопротивляемость организма вирусным нагрузкам;
  • пневмония, бронхит;
  • инфекционные заболевания верхних дыхательных путей;
  • герпетические инфекции различной этиологии.

Препарат может использоваться для лечения как детей, так и взрослых. Показания к применению "Арбидола" могут в той или иной степени меняться в зависимости от степени выраженности вирусной инфекции. В некоторых случаях приходится прибегать к приему дополнительных жаропонижающих лекарств, например на основе парацетамола.

совместимость арбидола со спиртным

Рекомендуемая дозировка

В зависимости от возраста, веса, пола дозировка может меняться.

Дети от трех лет до шести должны получать стандартную терапевтическую дозировку 50 мг (одна таблетка) в сутки, спустя примерно час после приема пищи с утра или в обед. Дети от 6 до 12 лет принимают по 100 мг в сутки. Доза "Арбидола" может меняться и быть увеличена с ведома лечащего врача - иммунолога или педиатра. Средняя терапевтическая дозировка для взрослого человека весом около 70 кг - около 200 мг (4 таблетки или две капсулы, разделенные на несколько приемов в течение дня).

Если пациент вынужден контактировать с зараженными вирусными заболеваниями людьми, можно принимать для профилактики по 4 таблетки в сутки на протяжении примерно двух недель.

Если присутствует риск вирусных осложнений после хирургических вмешательств, в целях профилактики можно принимать капсулы или таблетки "Арбидол" по 150-200 мг в сутки, разбить на несколько приемов.

Побочное действие и противопоказания

Инструкция по применению к таблеткам "Арбидол" для взрослых сообщает, что препарат может привести к следующим побочным эффектам:

  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, тянущая боль в эпигастральной области, расстройство пищеварения;
  • со стороны нервной системы: тревожность, сонливость либо бессонница, проблемы с фазами сна, головная боль (редко);
  • со стороны обмена веществ: в редких случаях наблюдается ускоренное выведение метаболитов кальция.

Противопоказания к приему капсул и таблеток:

  • индивидуальная непереносимость действующих компонентов;
  • хроническая почечная и печеночная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • период беременности и лактации - только после консультации с лечащим врачом.

Касательно передозировки подтвержденной информации нет, но действие "Арбидола" накопительное. Поэтому желательно начинать прием с относительно невысоких доз и в течение недели плавно повышать до 200 мг в сутки. Интоксикация может произойти при совместном приеме "Арбидола" и алкоголя, а также при значительном превышении рекомендуемых терапевтических доз.

Лекарственное взаимодействие

При совмещении высоких доз препарата с транквилизаторами возможно усиление седативного эффекта, крепкий, длительный и глубокий сон без пробуждений. Не следует принимать подобные классы лекарственных средств сразу друг за другом - оптимально выдержать перерыв хотя бы в два-три часа.

При совмещении со спиртовыми настойками ("Корвалол", "Валосердин", "Боярышник") усиливается токсическое действие на печень. Нежелательно принимать подобные препараты один за другим, это может также привести к развитию токсического действия на клетки нервной системы, из-за чего человек становится тревожным, раздражительным, может появиться немотивированная агрессия.

Сочетание "Арбидола" с прочими иммуномодуляторами часто не имеет никакого смысла, так как клетки иммунной системы не могут полноценно усваивать умифеновир вместе с прочими ингредиентами. Некоторые пациенты считают, что подобное совмещение позволит избавиться от аутоиммунных заболеваний. Это ошибочное мнение.

арбидол и спиртные напитки

Распитие алкогольных напитков в период вирусных заболеваний

Прием "Арбидола" и алкоголя не может быть осуществлен пациентом уже потому, что при вирусных заболеваниях любые спиртные напитки находятся под строгим запретом. Этиловый спирт создает в организме кислотную среду, которая является идеальной для размножения вирусов, бактерий, патогенных микроорганизмов. Недаром считается, что у хронических алкоголиков не может быть хорошего иммунитета. Они обычно подвержены быстрому заражению ОРЗ, гриппом, ОРВИ.

"Арбидол" выводится из организма при помощи почек и желудочно-кишечного тракта, поэтому совмещение препарата с распитием спиртных напитков дает дополнительную нагрузку на эти органы. Обычно о нарушениях в работе почек и ЖКТ при совмещении лекарства с алкоголем свидетельствуют следующие симптомы:

  • тянущая боль в области поясницы;
  • тошнота и рвота;
  • мутная моча;
  • болезненное мочеиспускание;
  • резь при попытке дефекации;
  • диарея или запор.
арбидол и алкоголь

Последствия интоксикации для организма

Не стоит легкомысленно относиться к совместному приему "Арбидола" и алкоголя. Даже небольшая интоксикация может привести к неприятным последствиям в будущем. В частности, жировое перерождение клеток печени начинается незаметно для пациента, этот процесс не сопровождается болевыми ощущениями и не приносит ощутимого дискомфорта. Если алкогольные интоксикации повторяются часто, этот процесс приводит к развитию лекарственного гепатита, а затем к циррозу.

Не стоит недооценивать последствия для пищевода и желудка: даже некрепкий алкоголь способен разъедать стенки слизистой, что приводит к развитию эрозий и язвочек, которые впоследствии могут спровоцировать появление полноценной язвенной болезни. Страдают также почки, мочевой пузырь, нервная система.

последствия алкоголя с арбидолом

Совместный прием "Арбидола" и алкоголя

В последние годы популярность препарата в период осенне-зимнего сезона достигла всяких мыслимых пределов. Капсулы скупают с полок для лечения как взрослых, так и детей. Среди противовирусных препаратов "Арбидол" занимает одну из лидирующих позиций. Умифеновир в составе делает этот препарат отличным средством как для профилактики, так и для лечения уже имеющихся вирусных заболеваний.

Крайне нежелательно совмещать "Арбидол" и алкоголь, так как это увеличивает нагрузку на внутренние органы вследствие интоксикации. Особенно страдает печень, так как именно она является барьером от токсических метаболитов для всего организма.

совмещение арбидола и алкоголя

Как минимизировать токсическое действие на печень

Если факт одновременного приема "Арбидола" и алкоголя все же произошел, то следует постараться снизить последствия интоксикации с помощью следующих препаратов:

  • "Эссенциале" поможет предотвратить жировое перерождение клеток печени, поддержит работу органа.
  • "Урососан" нормализует отток желчи и окажет мягкое желчегонное воздействие.
  • "Карсил" является отличной профилактикой развития цирроза вследствие регулярных интоксикаций.
  • "Гептрал" - дорогой, но самый современный препарат для восстановления клеток печени, к тому же обладает антидепрессивным эффектом, что крайне полезно при алкогольных интоксикациях.
алкоголь и противовирусные таблетки

Первая помощь при отравлении алкоголем и лекарством

Как помочь человеку, если есть подозрение, что он отравился вследствие смешивания "Арбидола" и алкоголя?

  1. Если он в сознании и ему плохо, постараться промыть желудок, заставив его выпить большое количество чистой питьевой воды и спровоцировав рвоту.
  2. Если он без сознания, перевернуть его на бок (чтобы он не захлебнулся рвотными массами) и позвонить в скорую помощь, описав ситуацию. Иногда привести человека в чувство может сильная пощечина или ватка, смоченная в нашатырном спирте, поднесенная к носу.
  3. Ни в коем случае нельзя давать человеку спиртной напиток для опохмеления, это может усугубить ситуацию и привести к сильной интоксикации не только печени, но и всего организма в целом.
  4. Напоить пациента слабым раствором "Регидрона" для купирования обезвоживания, которое неминуемо наступает после алкогольной интоксикации. Если подобного препарата в доме нет, можно использовать капустный или огуречный рассол.
  5. Если пациент после злоупотребления алкоголем на фоне лечения "Арбидолом" впал в кому, следует следить за тем, чтобы не открылась рвота. Больной может не проснуться, и рвотные массы пойдут в носоглотку и трахею, в итоге наступит смерть от механической асфиксии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.