Блинчики креп Сюзетт: рецепт и история появления

Блинчики креп Сюзетт - известное французское блюдо, ставшее настоящей классикой. Его происхождение связывают с разными историями, о правдивости которых можно только догадываться.

Отличительная черта – густой апельсиновый соус, который является обязательным сопровождением десерта. Сладкоежки точно не устоят.

История блинчиков креп Сюзетт

Эти легенды не менее знамениты, чем сами блинчики. Претендентов на право называться создателем десерта – несколько. Считается, что блюдо впервые появилось в конце 19 века…

Одна из историй возникновения блюда описана в мемуарах французского повара Шарпентье, эмигрировавшего в Америку. Будучи 15-летним помощником официанта, он обслуживал принца Уэльского и его гостей в одном из ресторанов Монте Карло. Среди приглашенных была молодая красивая девушка по имени Сюзетт. Гостям приготовили блинчики, и начинающий официант должен был отнести и поставить их на стол, но перед этим подогреть их в соусе из апельсинового сока, цедры и комбинации алкогольных напитков. Внезапно соус воспламенился, и к столу было подано фламбированное блюдо. Так будущий повар стал основателем нового десерта, который привел в восторг принца и его друзей, а назвали его в честь их очаровательной спутницы Сюзетт.

Блины в апельсиновом соусе

Другая история об одной парижской актрисе Сюзанне Райхенберг, служившей в знаменитом "Комеди Франсез". Дело было в конце 19 века. Актриса была занята в одной пьесе, где по роли ей нужно было каждый день есть блины, и делать это с наслаждением. Повар, который их выпекал, решил облегчить участь Сюзанны и специально для нее придумал маленькие, очень тонкие блинчики. Он сделал их сладкими, приготовив специальный апельсиновый соус. Ходили слухи, что повар был влюблен в актрису.

По другой версии, один парижский шеф-повар придумал блинчики специально для своей любимой актрисы Сюзетт Райхенберг, которая каждое утро приходила завтракать в его ресторан. Они настолько пришлись ей по вкусу, что она разрешила назвать эти блинчики - креп Сюзетт.

Рецепт

Какие продукты нужны для теста:

  • 250 граммов муки;
  • 150 граммов сахарной пудры;
  • 0,3 литра молока;
  • 3 куриных яйца;
  • 50 граммов сливочного масла;
  • столовая ложка цедры апельсина;
  • стручок ванили;
  • 50 граммов миндальной муки;
  • соль – щепотка.
Продукты для блинов

Ингредиенты для соуса:

  • 0,3 литра апельсинового сока (свежевыжатого);
  • цедра одного апельсина:
  • 3 столовые ложки джема из апельсинов;
  • 8 столовых ложек ликера Grand Marnier;
  • 50 мл рома, коньяка или бренди;
  • ванильное мороженое.

Готовим блины

  1. Венчиком взбить до пышности яйца и сахарную пудру, посолить и перемешать.
  2. Добавить молоко, ваниль, столовую ложку ликера, столовую ложку апельсиновой цедры, растопленное сливочное масло, просеянную муку. Взбивать до однородного состояния, чтобы не оставалось комочков. Следить за густотой теста: оно должно хорошо стекать с ложки. При необходимости добавить муки или молока.
  3. Миску покрыть и оставить "отдыхать" примерно на полчаса. Тесто можно готовить с вечера, в этом случае его нужно на ночь убрать в холодильник.
  4. Разогреть сковородку для выпекания блинов (лучше всего взять антипригарную) и смазать ее растительным маслом. Выливать тесто на самую середину сковороды и поворачивать ее, чтобы оно равномерно растеклось по поверхности тонким слоем.
  5. Когда края подрумянятся, аккуратно перевернуть блин лопаточкой на другую сторону и выпекать еще секунд сорок. Схватившееся тесто хорошо скользит по сковороде и легко переворачивается. Это можно сделать и без лопатки - подбрасыванием. Этому совсем нетрудно научиться.
  6. Укладывать готовые блины на тарелку стопкой.
Блины на сковороде

Теперь дело за соусом

  1. Покатать апельсины по столу, чтобы они стали мягче, и выжать из них сок. Вылить его в сковороду с толстым дном и дать закипеть. При закипании высыпать сахар, выложить цедру одного апельсина и джем.
  2. Варить на слабом огне, пока не растворится весь сахар и не выпарится часть жидкости. Влить остатки ликера.

Блины сложить пополам и еще раз пополам, чтобы получились треугольники. Обжаривать их с каждой стороны в течение нескольких секунд в получившемся апельсиновом соусе.

Готовые блинчики креп Сюзетт уложить на блюдо. Осталось поставить их на стол.

Как подавать

Подача блинчиков креп Сюзетт очень эффектна. Их поджигают и подают пылающими. Для этого на сложенные в четыре раза блинчики нужно насыпать немного сахаром, полить ромом или коньяком и поджечь. Алкоголь сразу загорится и получится эффект танцующих языков пламени.

Блинчики креп сюзетт

Блинчики креп Сюзетт можно не обжаривать в соусе и не поджигать. После выпекания сложить их в четыре раза, уложить на тарелку и полить сверху густым апельсиново-карамельным соусом. Их всус от этого не ухудшится.

К этому блюду принято подавать шарик мороженого.

Интересное

Слово «креп» переводится с французского как «блин». Во Франции в блины не принято класть соду. Чтобы тесто получилось однородным, молоко и яйца должны быть комнатной температуры.

Французские блинчики креп Сюзетт украсят любой стол. Это идеальное угощение для романтического ужина и отличный десерт для праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.