Сергеева Галина и ее 7 ролей на советском большом экране

Советская актриса Сергеева Галина играла еще в первых отечественных лентах из лучших образцов немого кино. И сейчас ее роли остаются эталоном для молодых актеров не только на отечественном большом экране, но и на театральной сцене.

Талант и хорошая актерская школа

В кадре и на сцене театра Сергеева Галина радовала режиссеров, коллег и зрителя бесспорным талантом. Девушке впервые доверили играть роль перед публикой, когда ей исполнилось еще только 16 лет. Причем ее приняли во взрослый коллектив. Вряд ли в таком юном возрасте Галина Сергеева – актриса, биография которой уже вскоре после дебюта пополнилась громкими ролями – сумела бы достойно «аккомпанировать» опытным коллегам без большого таланта.

Одаренность она дополнит блестящим образованием. Девушка свое актерское мастерство оттачивала у лучших преподавателей в одном из наиболее престижных вузов на то время. А еще чуть позже Галина сможет полагаться на свой опыт. И с такими качествами уроженка подмосковного захолустья станет хорошим «инструментом» в руках у талантливых советских режиссеров.

Большой мастер Сергеева Галя

Коллеги по съемочной площадке и сцене признавали в ней большого профессионала. Сергеева Галина была хорошо известна по ее разноплановым героиням. Ее устами персонажи театральных постановок неоднократно «срывали овации» публики на театральной сцене, а также ей доверили сыграть несколько ролей и для кино. В кадре Галина оставила после себя гораздо меньший «след» и скопила небольшой послужной список из только 7 лент. Но даже там ее работы пополнили классику отечественного кино.

Сергеева Галина

В кадре Сергеева Галина тоже дебютировала довольно рано и первый раз появилась на экране, когда ей было только 20 лет. Удивительным образом на то время молоденькая девушка уже располагала достойным опытом игры в театре.

Сергеева принимала участие в зарождении кинематографа и застала еще немое кино, именно в таких лентах ей доверили дебютировать на экране. И режиссеры могли полагаться на ее высокое мастерство наравне с более взрослыми коллегами.

Краткая биография

Сергеева Галина, актриса из самых «истоков» советского театра и кинематографа, появилась на свет еще до революции - в 1914 году. Ее малой родиной была деревня Нижние Котлы (сейчас эта территория находится в составе Москвы). В 16 лет одаренную девочку принимают в Театр-студию под руководством Симонова, с этим коллективом в столице она проработает почти 9 лет. После этого Сергеева еще 3 раза сменит театр и «проживет» на сцене успешную актерскую карьеру. Все это время не меняла место проживания.

Галина в роли

Также 7 раз получит приглашение сыграть в кино от лучших советских режиссеров. Сергеева Галина не принадлежит к числу актрис, которые «фанатично» играли роли всю жизнь, включая глубокую старость. В какой-то момент она перестала выступать в театре. А в кадре женщина снялась последний раз еще в 1942 году во время войны.

Великая актриса, появившаяся на свет в 1914 году, прожила достаточно долго и видела «развал» своей бывшее родины. Женщина ушла из жизни в 2000 году, когда ей было уже 86 лет.

Карьера Сергеевой

Галина в свое время получит кинематографическое образование и будет готовиться играть роли именно в кадре. Девушка поступила во ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова). Там она пройдет хорошую школу, но в итоге сыграет не так много ролей в фильмах. Полный перечень ролей у нее умещает лишь 7 пунктов:

  1. В 1934 году она впервые появилась на экране в ленте «Весенние дни» и сыграла там девушку Лелю Сергееву.
  2. В том же году она снимается еще в двух лентах - в одной из них исполнила Алену Дзюбину в картине Любовь Алены.
  3. Потом ей доверили главную героиню в немом фильме «Пышка».
  4. После этого уже в 1935 году последует комедийная роль о любви молодого футболиста «Мяч и сердце», там ей предстояло сыграть Шуру Савченко.
  5. Затем будет роль Фанни Мальво в картине «Гобсек» (1936).
  6. Роль Елены Славиной для «Будней» (1940).
  7. Образ Зои Владимировны Стрельниковой для фильма «Актриса» (1942).
    Сергеева в молодости

Вместо актрисы кино Сергеева становится звездой театра, и большую часть карьеры она будет работать на сцене в четырех разных коллективах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.