Как пережить одиночество: принятие себя, выход за рамки привычной жизни, советы психолога, лечение депрессии и планирование перемен в привычном течении жизни

Одиночество – это ощущение, которое давит, тяготит и убивает всяческое желание продолжать жить. Причин такого состояния множество, но результат всегда один – человек непременно несчастен. Если подобное ощущение продолжается долго, то существует большая вероятность появления проблем со здоровьем. Именно поэтому отмахиваться от переживаний, возникающих по этому поводу, не стоит. Проблему следует решать в экстренном порядке, чтобы она не продолжала оказывать свое негативное влияние.

Опасность одиночества

Если у человека нет близких людей, то он непременно страдает от этого. Причем в свои переживания он, как правило, погружается практически полностью. С большей силой чувство одиночества приходит в тот момент, когда такой человек видит людей, непринужденно общающихся между собой.

мужчина смотри на влюбленную пару

Весьма дискомфортно чувствует он себя и в ситуации, когда вокруг него находятся в большинстве своем пары – любовные или дружеские. Ведь супруги или близкие знакомые связаны между собой глубокими отношениями, которых нет у одинокого человека. Со временем тоска все больше разъедает его душу. В итоге одинокий человек может впасть в глубокую депрессию, которую можно сравнить с пружиной – чем дольше и сильнее ее сжимать, тем больнее она потом сможет «выстрелить». Если подобное состояние затягивается надолго, то оно грозит страшной бедой. Недаром одинокие люди больше всех остальных способны на суицид.

Как пережить одиночество, возможно ли это? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Определение понятия

Что же такое одиночество? Это состояние, при котором человек чувствует себя опустошенным и изолированным. Он осознает, что никому не нужен, и нет таких людей, которые бы нуждались в нем самом и его обществе. С одной стороны, это правильно. Однако ситуации возможны разные. Так, в определенных случаях одиночество является выбором человека в какой-либо конкретной ситуации. При этом, даже находясь среди людей, он ощущает изолированность от них. Когда это происходит? Тогда, когда человек не способен наладить контакт с окружающими и считает единственным для себя выходом самоизоляцию. Очевидно, что вопрос, как пережить одиночество, перед такими людьми не стоит вообще. Ведь подобное уединение служит для них определенным механизмом защиты, создавая при этом некую зону комфорта.

Одиночество может иметь самые различные формы. Так, некоторые люди ощущают его в общении с конкретными собеседниками. Одинокими считают себя мужчины и женщины, пока не встретившие свою любовь. Страдают от изолированности и те, кого настигла депрессия, чувство повышенной тревожности и прочие болезненные состояния.

Таким образом, понятие одиночества весьма многогранно. Причем каждый человек ощущает его по-разному. Однако есть одно общее, что объединяет разные виды этого чувства. Заключается оно в отсутствии связи либо с конкретным человеком, либо с другими людьми.

парень сидит на скамейке

В связи с многогранностью понятия вопрос о том, как пережить одиночество и избавиться от него, далеко не однозначен. Единого «лекарства» для решения проблемы не существует. И это можно понять. Ведь одиночество женщины, недавно потерявшей мужа, невозможно сравнить с тем чувством изолированности, которое испытывает болеющий мальчик, который не может поиграть в футбол со своими друзьями. Различные проблемы потребуют для своего решения различные подходы.

Как вернуть радость жизни?

Как пережить одиночество и избавиться от этого негативного и гнетущего чувства? Подход к решению данной проблемы может иметь отличия в зависимости от характера и мировоззрений человека. Например, некоторые люди устраняют возникшее чувство изолированности, заняв активную позицию. Они сосредотачиваются на поиске истоков проблемы и устраняют саму причину возникшего у них чувства. При этом они используют своеобразную активную стратегию выживания, занимаясь любимым делом, слушая музыку и выполняя физические упражнения. Подобный ход позволяем им позитивно использовать время и отвлечься от одиночества.

мужчина смотрит на свет в замочной скважине

А порой человек начинает понимать, что вокруг него нет людей, которые думали бы так же, как и он. Именно это и приводит к отказу от общения и от новых незнакомых ситуаций. Однако тому, кто желает избавиться от одиночества, необходимо не поступать так, как обычно. Нужно вставать и идти по направлению к свету. И это понадобится сделать даже в том случае, если велико желание сидеть и плакать в темноте.

Женское одиночество

Представительниц слабого пола нередко мучает такой вопрос: «У меня никого нет, как пережить одиночество?». Прежде чем заняться решением этой проблемы, необходимо понять вызвавшую ее причину. Основными из них являются:

  1. Стеснительность. В прежние времена считалось, что девушка должна быть скромной. Согласно этому представлению и происходило воспитание девочек в семье. Однако стоит помнить о том, что излишняя скромность не способствует общению.
  2. Ожидание принца на белом коне. Идеал, который создан в сознании женщины, вряд ли встретится ей в реальности. Предъявляемые мужчинам высокие требования в результате становятся причиной одиночества.
  3. Недоступность. Будучи умной, общительной и красивой, чересчур серьезная дама отпугнет любого мужчину. Они просто побоятся с ней заговорить.
  4. Инфантильность. Нередко женщины полагают, что мужчина в их жизни появится сам собой. Однако не предпринимая никаких действий можно остаться без спутника жизни.
  5. Тяжелый характер. Любые отношения невозможно наладить без компромиссов. Вряд ли мужчина уживется с женщиной, не способной идти на уступки.
  6. Увлеченность работой. Не стоит забывать о том, что женщина должна быть, прежде всего, женой и матерью. Именно поэтому у карьеристок столь велика вероятность одиночества.
  7. Завышенные требования. Многие женщины желают видеть в роли своего супруга успешного и красивого мужчину, который к тому же отличается щедростью и мудростью. Но такие представители сильного пола выбирают себе в жены, как правило, моделей или знаменитых актрис. Обычные девушки их не интересуют.
  8. Страх. Если женщину когда-то обидел возлюбленный, то из-за последствий нанесенной ей душевной травмы она начинает бояться новых отношений. Девушкам, которые переживают состояние одиночества по этой причине, рекомендуется обратиться за помощью к психологу.
  9. Закомплексованность. Порой женщины считают себя некрасивыми из-за низкого роста, широких бедер или маленькой груди. Однако стоит иметь в виду, что окружающие, как правило, вовсе не обращают на это внимания. Как пережить одиночество женщине в этом случае? Раскрепоститься и начать свободно общаться с окружающими.
  10. Боязнь ответственности. Создание семьи является серьезным шагом. Многие женщины боятся его. Им страшно потерять независимость и свободу. Как пережить одиночество женщине в 30 лет, когда она уже успела привыкнуть к независимой жизни? Не побояться взять на себя ответственность и поменять свое мировоззрение.

Одиночество после расставания

Многие из тех, кто пережил разлуку с любимым человеком, испытывают лишь кратковременное расстройство субдепрессивного характера. Оно сопровождается некоторым снижением работоспособности, плаксивым настроением, небольшой подавленностью и ощущением опустошения. Однако подобная хандра чаще всего проходит самостоятельно и не вызывает каких-либо серьезных последствий. Но как пережить одиночество после развода, если у человека проявляются симптомы клинической депрессии? Стоит отметить, что подобное явление, как правило, можно наблюдать у тех женщин, от которых ушел любимый мужчина. Психологи утверждают, что если человек застрянет в прошлых отношениях, то он не сможет адекватно оценить положение, в котором оказался, и взглянуть с оптимизмом в будущее, сделать выводы и начать новую жизнь.

Как пережить депрессию от одиночества мужчинам и женщинам, которые не способны после расставания самостоятельно устранить агрессию и негативные эмоции, возникающие в отношении бывшего партнера? В этом случае без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. При тяжелом расстройстве понадобится применение комплексного подхода с использованием психотерапевтических методик и приемом антидепрессантов. И только после того как человеку удастся справиться с острой стадией депрессии, борьбу с ней он сможет продолжить самостоятельно, находясь под контролем специалистов. С помощью опытного психолога пациенту придется полностью осознать все что случилось и принять уход девушки, парня, мужа или жены.

женщина рвет фотографию

Рассмотрим конкретные шаги, пройдя которые, можно приблизиться к устранению чувства одиночества. Те приемы, которые будут описаны ниже, довольно эффективны. Однако на разных людей они могут действовать по-разному. Тем не менее, совершая все эти действия, можно добиться значительного улучшения своего состояния.

Анализ ситуации

Как пережить одиночество мужчине или женщине? Для того чтобы как можно скорее выйти из этого состояния, необходимо проанализировать те проблемы и причины, которые вызвали его. Для начала человек может записать все то, что, по его мнению, способствовало возникновению одиночества. После составления подобного списка каждый из его пунктов следует еще раз перечитать и проанализировать.

девушка сидит возле забора

Если на первых порах к таким записям будет сложно относиться непредвзято, то стоит предположить для себя, что этот список составлен другим человеком. Тому, кто регулярно проводит анализ своих мыслей и поступков, вскоре станет очевиден факт, что одиночество лишает его многих возможностей. Подобное осознание заставляет человека прозреть и заполнить образовавшуюся пустоту.

Расширение круга общения

Как пережить одиночество женщине в 30 лет? В этом возрасте многие представительницы слабого пола жалуются на то, что не способны найти людей, которые бы понимали их. Подобное может произойти и с теми дамами, которые уже имеют определенный жизненный опыт.

Иногда женщина одиночеством выражает молчаливый протест против своего окружения и общества. Однако не стоит замыкаться в себе. Тридцатилетним, а также тем, кто не знает, как пережить одиночество женщине после 40 лет, да и представительницам других возрастных категорий психологи рекомендуют расширять свой круг общения. Чем большим он будет, тем легче решить проблему с поиском единомышленников. Ведь найти их значительно проще среди, скажем, сотни людей, чем среди одного десятка. В этом случае у одинокого человека появляются шансы на приобретение новых привычек. А это даст ему возможности личностного роста и знакомства с теми людьми, стремления и взгляды которых совпадают с его жизненной позицией.

Знакомство окружающих с проблемой

Как пережить одиночество женщине после 50, если она считает, что ее жизнь практически уже закончена, и ни о каком будущем не может идти и речи? Психологи советуют пересмотреть свое отношение к проблеме и обратиться за помощью к друзьям или близким людям. Кстати, к подобной рекомендации могут прислушаться и те женщины, которые еще не подошли к этому жизненному рубежу. Не стоит молчать о своих истинных чувствах. О них должны знать близкие для вас люди. Только так можно будет избавиться от одиночества. Однако стоит иметь в виду, что разговор об имеющейся проблеме рекомендуется вести не с попутчиком, находящимся на соседнем сиденье в автобусе, а с тем человеком, которому можно доверить самое сокровенное. Если в ближайшем окружении таких людей нет, то тогда на помощь придет специалист.

человек на пирсе

Испытание нового

Как известно, природа «забирает» у человека то, что, как она считает, ему уже не нужно. Например, если долго не ходить, то с течением времени не будут гнуться колени. То же самое происходит и с общением. Если человек забьется в свой темный уголок и будет долго находиться в нем, то он может и вовсе потерять навыки контакта. Как не допустить этого? Понадобится планировать свой день таким образом, чтобы в нем присутствовало как можно больше общения.

женщина с короткой стрижкой

При этом не стоит бояться знакомиться с людьми на улице, становиться одним из членов какого-либо клуба по интересам, идти учиться на курсы или приобретать абонемент в бассейн. Список вариантов просто огромен. Самое главное, чтобы то новое дело, которым займется человек, было ему по душе. Только в таком случае он сможет знакомиться с непохожими на него людьми, что явится прекрасным жизненным опытом.

Наполнить мир добротой

Как справиться с одиночеством и вновь вернуть себе радость жизни? Если причиной такого состояние стало отсутствие поддержки, непонимание и равнодушие окружающих людей, то психологи рекомендуют присоединиться к движению волонтеров, занимающихся проведением акций и уроков доброты, высадкой деревьев, тушением пожаров, сбором мусора, помощью бездомным братьям нашим меньшим, людям с ограниченными возможностями и тем, кто столкнулся с серьезными заболеваниями.

Подобные сообщества, доброта членов которых достается всем нуждающимся и обездоленным, есть в любом городе. Найти их можно используя социальные сети. Присоединившись к такому движению, человек сразу поймет, что он очень важен и нужен тем, кто нуждается в его помощи.

Завести домашнего питомца

Спасти от одиночества человека помогут животные, особенно те, которые были им подобраны на улице или взяты из приюта. Например, кошка способна подарить столько тепла и любви, что непременно затянет все душевные раны своего хозяина. Собака же, помимо этого, приучит человека к здоровому образу жизни. Кроме того, она подарит шанс знакомства с такими же любителями животных. Среди собаководов вполне может оказаться и человек, который в будущем станет надежным спутником жизни, если такового пока еще нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в теме. Но лучше бы я в ней не был...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.