Хронология истории России

Хронология в переводе с греческого языка – последовательность событий во времени. Каждое государство имеет свою историю, которую можно представить в числах и датах.

Хронология истории России берет свое начало в VI–VII веках, когда славяне начали селиться по берегам Днепра. В 862 году начинается правление князя Рюрика, которого призвали на княжение русичи для прекращения междоусобных войн в славянских племенах. 882 год ознаменовался объединением Новгородского и Киевского княжеств, а Киев стал считаться столицей Древней Руси. В 988 году князь Владимир Красно Солнышко проводит Крещение Руси. После смерти Владимира его сыновья начинают междоусобные войны, и в 1019 году на княжеский престол восходит Ярослав Мудрый. Далее хронология истории России свидетельствует о том, что начинается интенсивное строительство соборов в Киеве, Новгороде и Чернигове. После смерти Ярослава Мудрого в 1054 году Русь вновь разделяется между его сыновьями. Раздробленная Русь подвергается постоянным набегам половцев.

XII век – это распад Киевской Руси, княжение Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого, начало строительства Москвы и утверждение Новгородской республики. Хронология истории России XIII века включает ряд значимых событий. В 1223 году – битва при Калке; 1240 год – взятие войсками Батыя Киева; 15 июля 1240 года – Невская битва; начало татаро-монгольского ига; 5 апреля 1242 - Ледовое побоище. XIV век ознаменован основанием в 1340 году преподобным Сергием Радонежским Троице-Сергиевой лавры, Куликовской битвой, произошедшей в 1380 году, строительством каменного кремля в Москве, разорением Москвы ханом Тохтамышем в 1382 году и разгромом Золотой Орды Тамерланом.

История России, хронология которой невероятно насыщенная, повествует далее о событиях XV века: осаде Москвы Едигеем в 1408 году, провозглашении Русской православной церкви, которая стала самостоятельной (автокефальной) и разделилась на Киевскую и Московскую метрополии. Этот век отмечен и знаменитым «Хождением за три моря» Афанасия Никитина, и восшествием на престол Ивана III, и присоединением к Московскому княжеству Великого Новгорода. XVI век начинается с войны с Ливонским Орденом. В это время присоединяются Псков, Смоленск и Рязань к Московии. В 1533 году на престол восходит Иван IV (Иван Грозный). Позже он начинает присоединение Казанского и Астраханского ханств. Иван Федоров в 1564 году печатает первую книгу «Апостол»; начинается опричнина, массовые казни и бесчинства в 1565-1572 годах. Прекращает свое существование династия Рюриковичей в 1598 г. После этого хронология истории России начинает новый этап «Смутным временем», по окончании которого на Земском Соборе выбирается в 1613 году новый царь - Михаил Федорович Романов.

В XVII веке происходит церковный раскол, восстание Ивана Болотникова, бунты и народные волнения, окончательное закрепощение крестьян, начало царствования Петра I и знаменитый Стрелецкий бунт 1698 года. В 1700 году Россия переходит на новое летоисчисление. История России далее рассказывает о не менее значимых событиях. В 1703 году основан Санкт-Петербург, в 1709 году произошла Полтавская битва, в 1721 – Россия стала империей. 1725 год отмечен смертью Петра I, 1755 год – основанием Московского университета. 1762–1796 - годы правления Екатерины II, восстание Емельяна Пугачева - 1773-1775 годы. Крым присоединен к Российской империи в 1783, а русско-турецкая война происходит в 1787-1791 гг. Эти даты истории России - наиболее значимые, их необходимо знать нашим современникам.

В XIX веке происходят следующие события: 1812 год – война с Наполеоном и Бородинская битва; 1825 год – восстание декабристов; 1861 год – отмена крепостного права; 1862 – год начала великих реформ Александра II, 1865-1873 годы - Хивинское, Кокандское и Бухарское ханства вошли под юрисдикцию России, а Аляска сдана в аренду в 1867 году. В 1894 году – начало царствования Николая II. Эти даты истории России позволяют проследить события, происходившие до XX века, хронологию которого мы рассмотрим в следующей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.