Сочинский колледж поликультурного образования: адрес, условия приема абитуриентов, специальности, дата создания и история колледжа

Около 18 лет в городе Сочи работает Сочинский колледж поликультурного образования. С наступлением лета учебное заведение открывает свои двери для абитуриентов. Ссуз является довольно привлекательным, ведь в нем много специальностей, есть бюджетные места.

Краткая справка

На первый взгляд кажется, что все необходимые учебные заведения уже давным-давно созданы в нашей стране. Но ведь жизнь не стоит на месте. В городах открываются новые организации, возникает дефицит некоторых кадров, появляются совершенно новые специальности, обусловленные требованиями времени. Все эти факторы вызывают необходимость открытия новых образовательных организаций.

В Сочи довольно молодым учебным заведением является Сочинский колледж поликультурного образования. Он был создан 20 июня 2000 года. С момента создания перед ссузом была поставлена цель – подготавливать в дальнейшем квалифицированных и компетентных специалистов. Чтобы качественно обучать студентов, колледж постепенно создавал необходимую материально-техническую базу. Сейчас он имеет укомплектованную библиотеку с читальным залом, несколько десятков компьютеров, приобретенных в учебных целях и подключенных к интернету.

Сочинский колледж поликультурного образования: фото

Местонахождение и особенности учебного заведения

Сочинский колледж поликультурного образования функционирует на улице Гагарина, 10А. Коллектив, который есть в ссузе, – это преподаватели, сотрудники, студенты, объединенные единой целью. Ее суть заключается не только в подготовке конкурентоспособных специалистов, но и в формировании достойных личностей, граждан нашего государства.

Для решения некоторых задач, проблем в колледже создано несколько органов самоуправления:

  1. Студенческий совет. Его функции заключаются в организации досуговых мероприятий, привлечении обучающихся к участию в различных воспитательных мероприятиях, акциях, проводимых как в учебном заведении, так и в городе.
  2. Совет профилактики. Этот орган самоуправления нацелен на решение вопросов воспитания студентов.

Реализуемые образовательные программы

В колледже реализуется несколько образовательных программ. Вот некоторые из них:

  1. «Гостиничный сервис». На специальности подготавливаются менеджеры, которые могут заниматься бронированием гостиничных услуг, приемом, размещением и выпиской гостей, продажами гостиничных продуктов.
  2. «Туризм». Это достаточно интересное направление. На нем студентов колледжа подготавливают к предоставлению турагентских, туроператорских, экскурсионных услуг.
  3. «Дизайн». Эта специальность открыта в ссузе для абитуриентов с творческими талантами. На ней студенты подготавливаются к будущей работе, связанной с оформлением промышленной продукции, помещений и ландшафта.

Другая часть специальностей Сочинского колледжа поликультурного образования относится к области образования и педагогики – это «преподавание в начальных классах», «физическая культура». После окончания обучения по этим направлениям выпускники могут работать учителями. Имеющаяся у колледжа лицензия позволяет еще обучать на «социально-культурной деятельности», «организации обслуживания в общественном питании», «сервисе домашнего и коммунального хозяйства», «правоохранительной деятельности».

Специальности колледжа поликультурного образования г. Сочи

Прохождение практик в колледже

Ни в одном учебном заведении образовательный процесс не обходится без практик. Однако не всегда ссузы обеспечивают своих студентов местами. Из-за отсутствия соглашений между предприятиями и учебными заведениями обучающимся приходится самостоятельно искать организации, в которых можно было бы отработать практику.

В Сочинском колледже поликультурного образования вопрос, касающийся прохождения практик, хорошо продуман. Ссузом установлены партнерские связи с несколькими организациями города. Студентам места для прохождения практик предоставляются:

  • в ООО «Сочи-Бриз»;
  • ОАО ГК «Жемчужина»;
  • ООО «Грандотель»;
  • ЗАО «Санаторий “Лазаревское”».

Общие правила приема

Ссуз ведет прием абитуриентов, имеющих основное общее образование. Перечень специальностей рекомендуется уточнять в приемной комиссии, ведь колледж развивается, отказывается от некоторых старых направлений и открывает новые. Еще несколько лет назад абитуриенты могли поступать на «социальную педагогику», «иностранный язык», «дошкольное образование». Сегодня набор на эти специальности не ведется. На 2018 год также не установлено количество мест на «правоохранительной деятельности».

В представленном на фото Сочинском колледже поликультурного образования приемом абитуриентов занимается приемная комиссия. Каждый год она начинает свою работу в июне. Точную дату можно узнать либо посредством телефонного звонка в учебное заведение, либо в интернете на официальном сайте колледжа. В 2018 году приемная комиссия открыла свои двери 18 июня (в понедельник).

Приемная комиссия

Вступительные испытания

Никаких вступительных испытаний не предусмотрено на «организации обслуживания в общественном питании», «сервисе домашнего и коммунального хозяйства», «гостиничном сервисе», «туризме», «социально-культурной деятельности», «преподавании в начальных классах». Для поступления нужно просто прийти в приемную комиссию и подать документы. Каждый абитуриент регистрируется. У него рассчитывается средний балл аттестата. Именно с учетом этого показателя ведется прием. Если желающих будет много, а мест мало, то поступить смогут только те абитуриенты, у которых средний балл аттестата более высокий.

Вступительные испытания, судя по отзывам о колледже поликультурного образования в Сочи, установлены только на «дизайне» и «физической культуре». Это те специальности, на которых необходима оценка физических и творческих качеств. На «дизайне» абитуриентам требуется выполнить карандашом рисунок куба на ватмане. На «физической культуре» сдается:

  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики) и сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки);
  • наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • бег на дистанцию 60 м;
  • бег на дистанцию 2 км.
Вступительные испытания на "физической культуре"

Особенности вступительного испытания на «дизайне»

Недостаточно просто выполнить рисунок при прохождении вступительного испытания на «дизайне», ведь работа оценивается по нескольким критериям. Если рисунок будет им не соответствовать, абитуриент получит «незачет» и не сможет поступить в колледж поликультурного образования в Сочи.

Все работы оцениваются по 5 критериям. Абитуриентам требуется:

  • правильно выбрать место на листе ватмана для размещения будущего рисунка;
  • сделать общие наметки с учетом перспективных сокращений;
  • определить точные пропорции и нарисовать куб по законам перспективного построения;
  • выполнить полную тональную проработку формы (продемонстрировать на рисунке тень, свет, полутень);
  • определить падающую тень, фон.
Вступительные испытания на "дизайне"

Подготовка документов к поступлению

Довольно маленьким является перечень документов для поступления. В приемную комиссию нужно предоставить оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, оригинал или копию аттестата, 4 фотографии размером 3 на 4 см. При выборе такой специальности, как «организация обслуживания в общественном питании», потребуется еще принести справку о прохождении медицинского осмотра.

Документы в приемную комиссию необязательно приносить. Есть еще один способ их подачи – через электронную почту. Ее адрес рекомендуется уточнять на официальном сайте. Однако важно помнить, что перед зачислением в колледж нужно будет обязательно принести оригинал аттестата. Он будет храниться в учебном заведении до конца учебы.

Документы для поступления в колледж

Отзывы об учебном заведении

В целом о Сочинском колледже поликультурного образования отзывы встречаются положительные. Студенты говорят, что им предоставляется хорошее образование. Квалифицированные преподаватели дают все те знания, которые необходимы в будущей работе.

Судя из отзывов студентов и выпускников, в ссузе процесс обучения организовывается на современном уровне. Используются различные инновационные технологии (например, проектного, модульного, проблемного обучения), проводятся инновационные уроки (деловые игры, уроки-соревнования, уроки-презентации).

Отзывы о колледже поликультурного образования

Представленный выше на фото колледж поликультурного образования в Сочи – современное учебное заведение. Необязательно после окончания школы поступать в вуз. В колледже тоже можно получить хорошую специальность. Многие выпускники сразу после получения диплома смогли найти себе работу, построить неплохую карьеру. Важную роль играют стремления, отношение к учебе. Человек, мечтающий о хорошей жизни, с любым образованием может добиться желаемого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.