Губернатор Камчатки: политика губернатора, направление деятельности

Губернатор Камчатки является высшим должностным лицом в регионе. Он непосредственный руководитель органа исполнительной власти - правительства Камчатского края. Кто сейчас возглавляет этот уникальный регион? Какими полномочиями обладает чиновник подобного уровня? Ответы на эти вопросы представлены в этой статье.

Полномочия губернатора

Руководство Камчатского края

Губернатор Камчатки обладает достаточно широкими полномочиями. Самое главное, именно он является высшим должностным лицом края, руководит правительством, определяя приоритетные направления социально-экономического развития региона, развитие внешнеэкономических и международных связей.

При этом губернатор Камчатки обязан представлять свой регион при общении с федеральными органами власти, подписывает соглашения и договоры от имени правительства. Он обязан обнародовать законы края, представлять к государственным премиям и наградам, определять структуру исполнительных органов власти, формировать правительство, ежегодно отчитываться перед Законодательным собранием о своей работе.

Губернатор Камчатки может требовать созыва внеочередного заседания Законодательного собрания, ему разрешено участвовать в его работе с правом совещательного голоса, при этом он обязан координировать работу исполнительных органов власти.

История должности

Должность губернатора существовала в России еще до Октябрьской революции. После развала Советского Союза ее просто восстановили. В этом регионе существовала должность военного губернатора. Это был одновременно высший военный и правительственный чиновник в регионе, который параллельно руководил местным правительством и войсками.

Первый военный губернатор Камчатки - Завойко Василий Степанович. Это адмирал, участник Наваринского сражения, известный кругосветный мореплаватель, считается одним из пионеров по освоению Тихоокеанского побережья.

Назначение Завойко

Губернатор Завойко

Завойко стал военным губернатором в 1850 году по представлению графа Николая Муравьева-Амурского. Тогда же в Петропавловск было переведено Охотское училище для штурманов, которое неизменно поддерживал Завойко. На местные средства он оперативно организовал строительство ботов "Камчадал" и "Алеуи", а также шхуны "Анадырь" и 12-весельного катера.

Исполняющим обязанности губернатора он стал в возрасте 40 лет, город при нем стал активно развиваться, количество жителей за несколько лет увеличилось практически в пять раз, были возведены несколько десятков зданий, произведена реконструкция портовых сооружений.

В 1853 году его официально утвердили в занимаемой должности. Тут он проявил свои лучшие качества, показав себя как мудрый стратег, бесстрашный воин и талантливый организатор. Во время Крымской войны он руководил самоотверженной обороной Петропавловска-Камчатского.

Под особый чиновничий надзор он поставил всю торговлю, уделял внимание развитию сельского хозяйства, именно по его инициативе стали ежегодно проводиться сельскохозяйственные выставки, которые способствовали развитию этой отрасли. С поста губернатора он ушел в 1855 году, получив назначение Начальником морских сил.

Губернаторы в XX веке

Заседание правительства

Должность губернатора в этом регионе была введена в 1991 году, как и везде по России. Первым губернатором в истории современной России в Камчатском крае стал Владимир Бирюков. Сначала он был назначен главой администрации, а в 1996 году победил на выборах. В 2000 году его сменил Михаил Машковцев. В 2007 году на смену ему пришел Алексей Кузьмицкий.

Это и есть весь список бывших губернаторов Камчатки.

Губернатор сегодня

Владимир Илюхин

Нынешний губернатор Камчатки Илюхин Владимир Иванович был утвержден на этом посту 3 марта 2011 года. Он родом из Красноярского края, сейчас ему 57 лет.

Выпускник института народного хозяйства в Хабаровске. С начала 90-х годов занимался бизнесом, возглавлял различные компании в Петропавловске-Камчатском, в 1999 году стал директором Камчатского выставочного центра.

В 2000-е годы перешел на работы в администрацию Камчатской области. Возглавлял управление промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов, затем был федеральным инспектором по Корякскому автономного округу. В начале 2008 года получил назначение на аналогичную должность в республику Саха (Якутия). С 2009-го стал главным федеральным инспектором по Камчатскому краю, так что этот регион был ему хорошо знаком.

В 2015 году Илюхин подал прошение об отставке с поста губернатора, был назначен исполняющим обязанности до проведения следующих выборов.

Выборы губернатора Камчатки состоялись 13 сентября. Илюхин одержал убедительную победу, набрав 75,5 % голосов, второе место занял депутат местного Законодательного собрания Михаил Смагин от коммунистической партии Российской Федерации с результатом 9,9 %, на третьем месте оказался депутат городской думы Петропавловска-Камчатского Валерий Калашников, представлявший либерал-демократическую партию, его результат составил 8,1 %.

В настоящее время Илюхин по-прежнему находится на своем посту. Он считается одним из самых богатых глав регионов на территории России. Например, в 2011 году задекларировал доход в 49,5 млн рублей, оказавшись на четвертом месте в рейтинге доходов руководителей регионов.

Первый вице-губернатор

Ирины Унтилова

Пост первого вице-губернатора Камчатки в настоящее время занимает Ирина Леонидовна Унтилова. Она родом из Астрахани, но высшее образование получила в педагогическом институте на Камчатке.

Трудовую деятельность начала старшей пионервожатой в лагере еще в 1976 году. Затем работала секретарем комитета комсомола в местном педагогическом училище, строила свою карьеру именно по линии комсомола. С 1988 года стала заместителем директора в школе № 24 Петропавловска-Камчатского, курируя воспитательную и внеклассную работу.

В 2005 году ее назначили советником главы города, а в 2011-м - заместителем председателя правительства региона. Должность первого вице-губернатора получила в октябре 2015 года. По своей работе Унтилова курирует министерства финансов, территориального развития, агентство по внутренней политике, жилищную инспекцию.

Вице-губернаторы Камчатки

Дмитрий Латышев

У нынешнего главы Камчатского края есть еще два вице-губернатора. Один из них - Дмитрий Латышев. Родом из Хабаровска, выпускник института народного хозяйства, как и Илюхин.

В 1984 году начал работать автослесарем на предприятии "Камчатавтотранс". Затем был водителем, казначеем ревизионного отдела в региональном управлении казначейства Хабаровского края. С 1995 года занялся коммерцией, занимал руководящие должности.

В 2001 году стал советником заместителя губернатора, с 2008 по 2013 год руководил представительством правительства Камчатки в Москве. С 2014 года был первым вице-губернатором региона, пока этот пост не заняла Ирина Унтилова.

Алексей Войтов

Алексей Войтов

Еще один вице-губернатор Алексей Войтов отвечает за агентства по информатизации и связи, делам архивов, обеспечению деятельности мировых судей, туризму и внешним связям, а также агентство записи актов гражданского состояния.

Он уроженец Петропавловска-Камчатского, в 2003 году окончил местный государственный технический университет по специальности инженер-судоводитель. Служил матросом, вторым помощником капитана.

В 2007 году стал советником губернатора по организационным и общим вопросам. Через год получил назначение руководителем управления аппарата, с 2010 года - заместитель председателя регионального правительства. Непосредственно вице-губернатором Камчатского края стал совсем недавно - 30 января 2018 года.

Также в структуре регионального правительства есть еще семь заместителей председателя, которые распределили между собой надзор за оставшимися министерствами, агентствами и ведомствами. Это Владимир Михайлович Галицын, Юрий Николаевич Зубарь, Валерий Николаевич Карпенко, Владимир Борисович Пригорнев, Тимофей Юрьевич Смирнов, Марина Анатольевна Суббота, Сергей Иванович Хабаров.

Такова на сегодняшний день структура правительства Камчатского края, его первые лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.