Плюгавый - это какой? Происхождение, значение, синонимы и толкование

Есть слова неприятные, хотя, если не знать их значения, то нельзя определить, приятные они или нет, верно? Да, это задача. В любом случае остается звучание. А оно может вызывать подсознательный протест или еще какие-то негативные эмоции. Таков наш сегодняшний объект – слово «плюгавый». Это то существительное, которое рождает самые разные ассоциации и мысли. Положим им конец, узнаем истинное значение и происхождение слова.

Мыши полезны не только в лаборатории

Домашняя мышь в руке

Странный подзаголовок, тем не менее он отражает сущность явления. Судя по данным этимологического словаря, объект исследования славянского происхождения, но ни в одном языке он не означает ничего хорошего. И в украинском, и в польском, и чешском слово связано с грязью, мерзостью и пакостью:

  • На украинском «плюгавик» – «гад, пресмыкающееся», а «плюгавка» – это «мышь, крыса».
  • На чешском plihati – это «волочить, тащить, валять в грязи».
  • На польском plugawy - «грязный, мерзкий, пакостный».

То есть в человеке, которого так называют, должно быть что-то мерзкое, липкое и пакостное. Но это еще не все: плюгавый – это тот, кто похож на крысу, мышь или пресмыкающееся. Должно быть либо внешнее сходство, либо внутреннее ощущение от объекта восприятия. Правда, все равно есть ограничение по комплекции: человека в теле, будь он хоть трижды противным, нельзя называть «плюгавым». Подобное обращение будет коверкать исходный смысл.

Как ни крути, а плюгавый – это не только состояние души.

Значение

Герой фильмов про Гарри Поттера Питер Петтигрю

Чтобы как-то определиться с возможной комплекцией объекта оскорбления (почему это ругательство, станет понятно совсем скоро), нужно открыть толковый словарь и посмотреть, что такого он от нас скрывает. Посмотрим же смысл объекта исследования: «невзрачный, худой, жалкий на вид». Есть пометка, что это «пренебрежительное и просторечное». Кстати, чтобы никого из людей реальных не обижать, мы воспользуемся примерами из кино и художественной литературы. Напрашиваются сразу два персонажа – Голлум и Питер Петтигрю. Недаром ведь последний обратился в крысу. Здесь связь языка и образа очевидна. Ну а Голлум (или Горлум)? С ним и так все понятно: власть развращает и делает плюгавым даже того, кто был милым хоббитом. Как говорится, его пример – другим наука.

Предложения

Белая крыса

Раз вымысел никого не может ранить, то эту линию можно продолжить и сочинить предложения со значением слова «плюгавый»:

  • Послушай, у нас новый почтальон. Ощущение от него такое странное, как будто с пресмыкающимся имеешь дело – жуть! А если одним словом, то плюгавый такой, очень неприятный.
  • Как представить себе плюгавого человека? Очень просто. Вообразите, каким бы могла быть крыса в человеческом обличье, или представьте, каким мог быть человек с крысиной душой.
  • К красавице подошел плюгавый молодой человек и представился Андреем, и она в ту же минуту зареклась знакомиться по Интернету.

Все события вымышлены, а интернет-знакомства, как правило, безвредны, если подойти к ним с умом.

Синонимы

Кому-то не по нраву длинные объяснения? Прекрасно! Для них у нас есть список синонимов. Они-то и дополнят значение «плюгавого»:

  • худой;
  • жалкий;
  • неказистый;
  • нескладный;
  • невзрачный;
  • неприглядный.

Есть, разумеется, и другие слова, которые могли бы заменить объект исследования. Но мы остановимся на этих. В них не так ярко выражен признак безобразия человека. Плюгавый – это характеристика внешности, которая замирает где-то между средней наружностью, ничем не примечательной, и откровенным безобразием. Поэтому использовать для определения прилагательного сильные эпитеты – это значит искажать истину. Нам бы подобного не хотелось.

В любом случае стоит помнить о характеристике толкового словаря и без необходимости не использовать слово. Тем более, что у читателя есть целая батарея синонимов, которая может при необходимости выдвинуть из своих рядов достойного кандидата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Вам писатель не нужен? Могу придумать и написать все, что угодно. От сказки до криминальной драмы! А по вопросу малых коментов можно продвинуть статью в поисковиках и тогда будет много! Привет из Волгограда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.