О чем говорят набухшие соски. Прислушиваемся к своему телу

 

Одним из главных женских достоинств, конечно же, является красивый бюст. Однако важно иметь не только роскошные формы, но и здоровую грудь. Ведь эта деликатная и соблазнительная часть женского организма имеет весьма тонкую и чувствительную структуру. Даже если у вас нет времени на относительно частое посещение специалиста-маммолога (врач, занимающийся обследованием молочных желез), можно самостоятельно следить за своей грудью. Как только вы заметили какие-либо визуальные изменения в её структуре или же обнаружили при ощупывании уплотнения и нехарактерные образования, немедленно обратитесь в клинику. А сегодня мы выясним более подробно, о чем сигнализируют набухшие соски.

Женская грудь индивидуальна. Размер, форма, упругость и вид сосков могут быть совершенно разными. Причем даже какой-то на первый взгляд не совсем привычный внешне бюст – это вовсе не повод для беспокойства. Ведь физиология заложена природой и не зависит от наших желаний, стандартов и предпочтений. Соски большие или же наоборот – слишком маленькие, по мнению их обладательницы являются вполне нормальным явлением. Их размер может сильно варьироваться с момента начала роста молочных желез до родов первого ребенка. В последнем случае выпуклые соски являются не только нормой, но и преимуществом для последующего кормления малыша. Любое гормональное изменение в женском организме, скорее всего, повлечет за собой и такое вот обновление груди. Однако же есть и несколько тревожных симптомов, наличие которых говорит о появлении разного рода неприятных процессов, протекающих в вашем теле. Давайте рассмотрим подробнее случаи, в которых вы можете обнаружить у себя набухшие соски.

  • Период так называемого «предменструального синдрома». Если до начала предполагаемых критических дней осталась всего неделя или же чуть больше (у всех по-разному, помните это), то вполне вероятно, что в такой ситуации набухшие соски символизируют приближение овуляции. Скорее всего, в данном случае беспокоиться особо не о чем. Однако если подобный симптом сопровождается сильным уплотнением молочных желез, их болезненностью, головными болями, давящей тяжестью внизу живота, то стоит все же обратиться к гинекологу. Все эти неприятные ощущения вполне могут быть если не в полной мере устранены, то частично уж точно. Достаточно только пропить курс соответствующих лекарств.
  • Если соски набухли, а месячные не спешат наступать, то вам стоит сходить в аптеку и приобрести тест на беременность. Ведь на ранних сроках этот симптом является первым признаком того, что внутри вас зародилась новая жизнь. Не волнуйтесь, в дальнейшем набухшие соски загрубеют и перестанут вас беспокоить своей повышенной чувствительностью. При беременности такое считается вполне нормальным.
  • Изменение размера сосков вкупе с их болезненностью и неспецифическими выделениями желтого или зеленоватого цвета могут означать развитие мастодинии, а впоследствии и мастопатии. Не поленитесь обратиться к гинекологу или же маммологу. Более точный диагноз может поставить только опытный специалист своего дела. Он возьмет на анализ мазок выделений из груди и отправит его на экспертизу. Набухшие соски в таком случае не говорят ни о чем хорошем. Ведь мастопатия – это весьма частое заболевание молочных желез, которое может появиться не только у рожавших и кормивших грудью женщин, но и у совсем молодых девушек, еще даже не живущих половой жизнью.Очень важно в такой ситуации как можно быстрее получить квалифицированную помощь и пройти консультацию у врача. Ведь это будет лучшей профилактикой. Кроме того, вы обезопасите себя от возникновения онкологического заболевания молочных желез, которое может развиться вслед за мастопатией. 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.