Японская экзотика: префектура Мияги

Путешествие по экзотической Японии – это заветная мечта каждого туриста, мечтающего открыть для себя страну, таящую множество загадок. Настоящая сокровищница вековых традиций представляет собой современное государство, олицетворяющее сильный дух своего народа.

Немного фактов об административной единице

Префектура Мияги, население которой насчитывает более двух миллионов человек, находится на острове Хонсю, в регионе Тохоку, на берегу Тихого океана. Ее территорию пересекают две реки – Китаками и Абукума. Площадь округа составляет почти 7300 км2. Центром административной единицы, в которую входят 13 населенных пунктов и 10 уездов, является город Сендай.

Префектура Мияги, по мнению исследователей, всегда имела развитую инфраструктуру. В XII столетии, во времена правления династии самураев Датэ, начался расцвет провинции. В 70-х годах XIX века префектура, ставшая важным политическим и культурным центром страны, обретает нынешние границы.

Сендай в префектуре Мияги

Жители региона занимаются сельским хозяйством, добычей и обработкой руды, рыболовством. Кроме того, в административной единице выращивают рис, пшеницу, гречиху, ячмень и фрукты. Здесь развиты электронная, бумажная и пищевая промышленности, однако наибольший доход префектуре приносят торговля и туризм.

Столица префектуры

Сендай в префектуре Мияги заново отстроен на месте кварталов, которые были разрушены в результате военных действий американцев, сбросивших бомбы на жилые дома. Он издавна считался культурным центром административной единицы. Очаровательную столицу, достопримечательности которой повествуют о богатой истории, частенько называют "городом деревьев" из-за обилия зеленой растительности. Энергично развивающийся Сэндай имеет современный облик, однако его жители соблюдают старинные традиции, заложенные еще в Средневековье.

Фестиваль Танабата

Летом здесь проходит известный фестиваль Танабата, собирающий сотни тысяч гостей со всего мира. "Праздник звезд", пришедший из Китая, широко отмечается по всей стране, но самый пышный парад и яркий фейерверк можно наблюдать именно в Сэндае в начале августа.

Природные и рукотворные памятники

Главной жемчужиной префектуры Мияги является залив Мацусима, усыпанный крохотными скалистыми островками, поросшими вечнозелеными соснами. Дивный ландшафт настолько красив, что туристы от восторга лишаются дара речи. Входящий в тройку живописнейших пейзажей Японии природный шедевр идеально подходит для проведения медового месяца.

Залив Мацусима

Неподалеку от залива располагается фамильный храм династии Датэ – буддийское культовое сооружение, являющееся одним из самых почитаемых. Дзуйгандзи основан еще в 828 году, однако в начале XVII столетия он был полностью перестроен. Национальное сокровище открыто для посещения туристов.

На северо-западе административной единицы высится одно из самых красивых ущелий в мире – Наруко. Оно находится неподалеку от курорта, в котором на поверхность выходит более 400 термальных источников.

Остров, где кошек больше, чем людей

Еще одной любопытной достопримечательностью префектуры Мияги в Японии является так называемый остров кошек. Тасиро (Таширо) – это часть города Исиномаки, где проживает не более 100 человек, и на одного жителя приходится 4 пушистика. Кошек завезли очень давно, когда требовалась помощь в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, и с тех пор домашние животные остались здесь жить.

Островитяне свято верят, что питомцы приносят удачу, и даже воздвигли в их честь небольшой храм. Сюда частенько приезжают путешественники, чтобы встретиться с усатыми обитателями и получить массу положительных эмоций.

Разрушительное землетрясение

11 марта 2011 года произошла настоящая трагедия, Япония серьезно пострадала от сильнейшего землетрясения и последующего мощнейшего цунами. Именно префектура Мияги приняла на себя основной удар разбушевавшейся стихии. Больше года местные жители восстанавливали разруху, приводя в порядок дома и дороги. В столице административного центра были полностью разрушены международный аэропорт, морской порт, снесены жилые кварталы. А вот залив Мацусима, благодаря тому что многочисленные острова создали естественную преграду, не потерял своего очарования, и большинство пейзажей остались без изменений.

Однако жизнь в разрушенную префектуру вернулась довольно быстро, и сейчас о трагедии ничего не напоминает.

Разрушительное землетрясение

Все города префектуры Мияги выглядят очень современно, что не мешает им хранить дух старой Японии. Это спокойный регион, славящийся богатыми культурными традициями и очень дружелюбными жителями, а изумительная природа и множество уникальных достопримечательностей оставляют неизгладимый след в душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.