Особенности перевозки груза по ПДД

По ПДД перевозка груза должна производиться строго по установленным требованиям. При их нарушении на водителя налагается штраф, причем законом прописаны штрафные санкции для физических, юридических и должностных лиц. Пункт 23 четко описывает, какие грузы и как перевозятся на транспортных средствах.

Перевозка грузов на автомобиле

Перевозка груза на легковом автомобиле

Прежде всего, необходимо понимать, что перевозить можно только тот груз, который не оказывает влияния на устойчивость автомобиля. По ПДД перевозка груза, который нарушает устойчивость, запрещена.

При перевозке груз не должен выступать за габариты транспорта спереди и сзади больше, чем на метр, а по бокам – на 40 сантиметров. Если же груз выступает за габариты машины, то по краям необходимо установить спецзнаки. Для этого применяют щитки размером 40 х 40 см с полосами красного и белого цвета.

По ПДД перевозка груза, выступающего за габариты автомобиля, в темное время суток выполняется только при подсвечивании красным и белым светом.

По правилам, общая ширина транспортного средства с перевозимым грузом не должна быть больше 2.5 метров, а выступ спереди или сзади – не более 2 метров.

Крупный груз не должен закрывать обзор, прикрывать госзнаки машины, фары. Груз должен быть надежно зафиксирован, при этом нельзя допускать его соскальзывания, перемещения. Если уж так произойдет, что придется остановиться, чтобы поправить груз или дополнительно зафиксировать, то нужно включить аварийную сигнализацию, а в некоторых случаях - выставить знак аварийной остановки.

Правила перевозки грузов

Перевозка крупногабаритного груза

По ПДД перевозка груза на багажнике, установленном на крыше машины, разрешается только при условии, что его вес не более 100 килограмм. В противном случае от перегруза могут возникнуть повреждения стоек или крыши.

При перевозке груза с большой площадью, например, листов ДВП или фанеры, возникает аэродинамическое сопротивление, поэтому груз необходимо закрепить с особой тщательностью.

Особенности перевозки

Прописанные в ПДД правила перевозки грузов предусматривают не только размеры, но и распределение груза по осям. Производители автомобилей указывают величину груза, допустимого к перевозке.

Перед началом движения и во время него необходимо контролировать его размещение, укрытие, состояние груза, чтобы избежать его падения.

Перевозить груз можно только в тех случаях, если он полностью соответствует категории и типу ТС и не ограничивает обзор. Во время движения на автомобиле перевозка груза по ПДД должна выполняться так, чтобы водитель мог видеть дорогу и оценить ситуацию на ней.

Если груз не соответствует указанным требованиям, то его перемещение должно быть прекращено, а все нарушения устранены.

Перевозка грузов на автомобиле

Тяжеловесный груз

Перевозка тяжеловесных, опасных грузов, а также проезд транспорта с грузом и без него при габаритах больше 2.5 метров в ширину, 4 м в высоту, при выступании груза за габариты транспорта более двух метров, должна выполняться в соответствии с особыми правилами, установленными правоохранительными органами. Обычно на таких машинах устанавливается знак, показывающий, с какой максимальной скоростью он может двигаться. Обязательно на тяжеловозы устанавливается знак «Опасный груз», «Длинномер».

Рекомендации

При перевозке груза в салоне его следует размещать так, чтобы он не закрывал обзор. Водитель должен видеть и оценивать дорогу не только спереди, но и с боков, сзади.

Более подробно о требованиях рассказывается в видео, размещенном ниже.

Чтобы груз не нарушал устойчивости машины, его следует разместить так, чтобы центр тяжести с грузом находился как можно ниже. При перевозке вещей на багажнике важно помнить, что он повышает центр тяжести авто, из-за чего возникает риск опрокидывания.

Если во время транспортировки груз создает шум или пылит, то его перевозить нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.