Что такое холл? Значение слова "холл"

Что такое холл? В повседневной речи мы нередко используем это слово. Однако оно означает не только часть жилого помещения. Это еще и топоним — название нескольких населенных пунктов. В этой статье более детально рассмотрим значение слова "холл".

В словарях

Даль толкование этого слова не представил. Неудивительно, ведь это английское заимствование, которое появилось в русском языке не так давно. Что такое холл? В более современных толковых словарях сказано: большое помещение в общественном здании.

Для того чтобы понять, что такое холл, приведем пример: "По холлу неторопливо прохаживался человек, видимо, ожидавший кого-то". Это заимствование из английского языка означает не просто помещение, а часть здания, предназначенное для отдыха, встреч, ожидания.

Синонимы к этому слову — вестибюль, приемная, коридор. Холлом называют также часть жилого помещения. Пример: "И зал, и спальня, и холл в его квартире выдержаны в строгом классическом стиле".

Значение слова холл

Топонимы

На вопрос о том, что такое холл, ответить можно по-разному. Это не только помещение, но и название округов в трех американских штатах. В США есть также город по названием Уайт-Холл. Это маленький населенный пункт, расположенные в округе Джефферсон. Кроме того, холл - это американский остров в Беринговом море и австралийская деревня.

Шайр-Холл

Это слово является частью названия известных архитектурных сооружений Англии. Например, Шайр-Холл. Здание находится в Уэльсе, входит в список объектов культурного наследия Великобритании. Шайр-Холл построен в первой половине 18 века, украшен скульптурным изображением Генриха V.

Сити холл англия

Один из современных памятников архитектуры в Лондоне — Сити-Холл. Здание построено в восьмидесятые годы прошлого века, расположено на южном берегу Темзы, вблизи легендарной лондонской достопримечательности — Тауэрского моста. Сооружение имеет довольно необычную конструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.