А вы знаете, почему желтеет серебро?

Украшения уже давно не воспринимаются только как дополнение к образу. Порой они сами диктуют, какое платье надеть или какой обуви отдать предпочтение. Для кого-то украшения – это своего рода инвестиции, для других – память о тех, кто подарил изделие или носил ранее. В мире уже успели сложиться определенные вкусы. Одни утверждают, что нет металла ценнее золота. Люди, придерживающиеся противоположного мнения, отстаивают достоинства и прелесть серебра. Возможно, поклонников второго металла было бы куда больше, если бы не особенности ухода, которых он требует. Без них вы столкнетесь с вопросом о том, почему желтеет серебро. Тому есть как вполне логичные причины и объяснения, так и мистические, связанные с различными приметами.

Народные поверья

Прогресс заставил многих из нас отказаться от суеверий. Возможно, это правильно, но ведь не стоит отрицать, что в приметы люди старались вложить глубокий смысл.

Уход за серебром

Разумнее воспринимать их как своего рода практические советы. Не обязательно считать, что с вами произойдет что-то плохое, но ведь нелишним будет задуматься о том, не слишком ли беспечно мы относимся к себе. Нередко бешеный ритм жизни увлекает и мы забываем о своем здоровье и правильном питании.

Вот несколько примет о том, почему серебро желтеет или же темнеет:

  • Украшения, которые человек носит ежедневно, стали темными? Это признак наличия проблем со здоровьем. Еще одной причиной может стать наведение на него порчи. Как только человек начнет выздоравливать или снимет порчу, серебро посветлеет.
  • Если домашняя серебряная утварь стала чернеть, это сигнал о том, что в жилище появилась нечистая сила.

Однако приметы дают лишь мистическое объяснение данному явлению. Перейдем к научно обоснованным причинам.

Что представляет собой серебро

Посуда из серебра

Данный металл занимает весомое место среди драгоценных и входит в группу благородных. Использование его как материала для изготовления украшений и других изделий берет начало тысячелетия назад.

Привлекательность и популярность драгоценных металлов заключаются не только в их красивом внешнем виде. Издревле люди обратили внимание на то, что изготовленные из них вещи совершенно не подвержены коррозии, а если они подвергались воздействию щелочей, то поверхность изделий не покрывалась налетом.

Секретом такой неуязвимости драгоценных металлов является высокая степень устойчивости к химическим воздействиям окружающего мира. Однако серебро желтеет. Почему же это происходит?

Причины изменений

Специалисты смогли выделить ряд факторов, которые могут спровоцировать изменение цвета серебра. В основном причины кроются в химическом воздействии на него серы и других веществ:

  • Прием человеком медицинских препаратов, использование косметических средств, строительных материалов, в составе которых присутствуют бром и йод. Соединения, которые образуются на поверхности серебряного изделия, могут быть причиной появления желтого цвета. Если не привести вещь в порядок, то со временем она начнет чернеть.
  • Наличие в воздушных массах серы, которая выделяется из предметов, изготовленных из специальной резины. В их число входит одежда, обувь, элементы фурнитуры на мебели.
  • Реакция, которая возникает под воздействием сернистых соединений. Их наличие в воздушных массах нередко приводит к тому, что они смешиваются с осадками, к примеру дождем, образуя при этом кислоты. Их попадание на серебряное изделие негативно сказывается на его состоянии.
Потускневшие украшения
  • Почему желтеет серебро на теле? Причиной подобного явления может стать наличие серных соединений в окружающих предметах быта: картоне, упаковочной бумаге, одежде. Они не распадаются, а спустя некоторое время начинают выделяться в воздух. Оседая на серебре, они провоцируют образование желтого налета.
  • Изменить цвет украшения может также контакт серы и тиосульфата натрия. Именно второй компонент часто присутствует в составе продуктов пищевой промышленности. Он выполняет функцию окислителя или комплексообразователя. Применим он и в текстильной промышленности.
  • Если вы задаетесь вопросом "почему желтеет серебро и что это значит", примите во внимание, что ежедневно в воздух выбрасывается немалое количество промышленных отходов. Они и могут стать причиной изменения цвета изделия.

Однако не только из-за серы и ее контакта с другими веществами изменяется цвет этого благородного металла. Есть еще пара причин, что также могут повлиять на это.

  • Почему желтеет серебро на человеке? Причина порой кроется в проблемах со здоровьем человека. Пот, дыхание и другие выделения из нашего организма способствуют образованию желтого налета.
  • Испорченное серебро – признак того, что изделие может быть некачественным. Существуют недобросовестные изготовители посуды и украшений, которые выдают за серебро подделку из меди и бронзы. Для того чтобы убедиться в подлинности металла, стоит отдать его на экспертизу.
Украшения из серебра желтеют

Не стоит откладывать чистку серебра надолго. Если вы заметили на поверхности изделия желтый налет, нужно срочно очищать его. Впоследствии он станет темнеть, пока металл окончательно не почернеет. Тогда вернуть ему первоначальный вид будет довольно сложно, и вы рискуете лишиться любимой вещи.

Чистота металла

Чтобы в будущем не беспокоиться о том, настоящее ли у вас серебро, стоит особое внимание уделить его выбору. Приобретайте изделия только у проверенных марок или ювелиров. На заводах металл очищают специальным образом, чтобы максимально сократить количество посторонних примесей.

Однако искать максимально чистое серебро – не значит полностью обезопасить себя от проблем с ним. В таком случае может возникнуть другой минус – излишняя хрупкость металла. Да, вы избавите себя от поисков ответа на вопрос о том, почему желтеет серебро на пальце, но украшение может попросту сломаться или погнуться. Именно поэтому производители смешивают этот металл с другими: золотом, платиной или никелем.

Несколько правил ухода

Чистка серебра

Узнав, почему желтеет серебро, вы сможете хотя бы частично избежать этого, но стоит помнить и о правилах ухода за этим материалом, которые помогут дольше сохранять внешний вид любимых вещей.

Хранить украшения необходимо в деревянной, плотно закрывающейся шкатулке, внутри которой будет натуральное полотно из хлопка или льна. После использования серебряного изделия его следует хорошо промыть теплой водой с мылом или содой. Чтобы избежать появления налета, время от времени протирайте вещи фланелевой тряпочкой.

Почистить украшение можно, используя губную помаду. Ею смазывают изделие, а затем протирают ватным диском. Еще одно эффективное средство - зубная паста.

Заключение

Драгоценности и другие изделия из благородных металлов не престают радовать глаз и по сей день. Однако сохранить их внешний вид можно, только освоив простой, но такой необходимый уход за ними. Тогда любое изделие будет выглядеть роскошно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.